Способ приготовления кобальти никельборидных катализаторов на носителе, промотированных различными металлами для гидрирования органических соединений

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

,Щ (2++@$2

Класс 1о»о, 4а, СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Е. М. Адаскин и Б. Л. Лебедев

СПОСОБ ПРИГОТОВЛЕНИЯ КОБАЛЬТ- И НИКЕЛЪБОРИДНЪГХ

КАТАЛ ИЗАТОРОВ

Заявлено 17 апреля 1959 г. за № 625514 23 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Оисбликоваио в «Бюллетене и: обретений» № 7 за 1960 г.

Извссте!1 спосоо пр11готовления liU(J;1ëüT- н IllIKLль00pll,101ç!x ката:111 заторов па носителе, промотировапных различными металлами, для гидрирования органических соединений.

Описываемый способ приготовления кооальт- и никельборидных катализаторов в отличие от известного позволяет получить активные боридные катализаторы для гидрирования в хкидко11 и паровой фазах пр1 невысоких температурах.

Особенность способа состоит в том, что их катализаторы получают восстановлением раствором боргидрида натрия или калия смеси солей никеля или кобальта с солями промоторов, нанесенных HB носителе.

Полученный черный объемистый осадок отфильтровывают и промывают дистиллированной водой. В качестве носителя могут быть использованы силикагель, активированный уголь, кизельгур, окись алюминия, окись хрома, фосфат кальция, сульфат бария, карбонат кальция и другие. Катализаторы промотируются соединениями хрома, церия, тория, титана, ванадия, вольфрама, меди, молибдена; железа и другими.

Пример 1. Раствор 2 г NiCI 6Н О в 50 лл воды смешивают с раствором Ха Мо04 2Н О, содержа1цим 2 "й молибдена (считая на никель), и к смеси прибавляют р",ñòâîð щелочного боргидрпда. Образующийся объемистый черный осадок отфильтровывают и промывают.

П р и м ер 2 Раствор 2 г CoCI> . бН20 в 50,ил воды смешивают с раствором Сг ($04)з.!8Н20, содержащим 2 "/в хрома (считая на кобальт), и к смеси прибавляют кизельгур. Затем при постоянном перемешивании постепенно приливают раствор щелочного боргидрида. Образующийся черный осадок отфильтровывают и промывают.

Активность полученных. катализаторов поясняется следующими примерами.. о-о 1о о

Предмет изобретения

Способ приготовления кобальт- и никельборидных катализаторов на носителе, промотированных различными металлами, для гидрирования органических соединений, отличающийся тем, что, с целью получения активных боридных катализаторов для гидрирования в жидкой и паровой фазах при невысоких температурах, их получают восстановлением раствором боргидрида натрия или калия смеси солей никеля илн кобальта с солями промотаров, нанесенных на носители.

Комитет по делам изобретений и открьпий при Совете Министров СССР

Реда ктор Л. К. Лейкина Гр, 44

Подп. к печ. 16.1V-60 с.

Тираж 620 Цена 25 коп.

Информационно-издательский отдел.

Объем 0,17 и. л. Зак. 986

Гппографпа Комитета по делам изобретений и открытий прн Совете Министров СССР

Москва, Петровка, 14, Г1 р и мер 3. Раствор 15»лозы в 85,1г,г воды помещагот в автоклав и прибавляют к нему 3% (считая на ксилозу) промотирогза;гного молибденомникельборида на носителе. Гидрирование проводят прп 70 и начальном давлении водорода 60 ка/см2 в течение 2 час. Степень гидрирования 10Р/о, Пример 4. 100 л.г 1б в-ного раствора глгокозы, подгцелочснного содой до рН 8,5 — 9, помещают в автоклав и прибавляют 3 /o (."читая на глюкозу),промотированного молибденом никельборида на носителе, Гидрирование проводят во вращающемся автоклаве при 120 и давлении водорода б0 ка/слгз в течение 30 мин. Степень гидрирования 100%.

Пример 5. Поступают, как в примере 4, но с применением кобальтборида, промотированного хромом. Гидрирование ведут в. ечение

20 мин. Степень гидрирования 100%.