Устройство управления насосными установками

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Изобретение касается управления насосными установками и может быть использовано в горнодобывающей промышленности для управления подземными насосными установками . Целью изобретения является повышение взрывобезопасности. Устр-во содержит силовой выключатель 1 с катушками 2 и 3 включающего реле и связанные с ним блок 4 автоматического управления с источником искробезопасного напряжения и пульт 5 местного управления. Между блоком 4 и катушками 2 и 3 включена диодная развязка 6. При автоматическом управлении включение станции происходит после наполнения жидкостью резервуара до верхнего уровня. При этом включается управляю (Л щее реле и своими контактами замыкает цепь катушки 2. Происходит переход на управление от источников напряжения с искробезопасными параметрами 1 ил. ю ю 4 4 ..J

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

ÄÄSUÄÄ 1272440 5114 Н 02 Р 1/04

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АBTOPCKOMV СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3678326/22-06 (22) 22.12.83 (46) 23.11.86. Бюл. № 43 (71) Днепропетровский государственный ордена Трудового Красного Знамени проектный институт «Днепрогипрошахт» (72) В. И. Кобзарь (53) 62 — 52(088.8) (56) Аппаратура взрывобезопасная для автоматизации водоотливных установок ВАВ.

Руководство по эксплуатации 1284ИЭ, завод

«Красный металлист». Конотоп, 1984.

Мельников Л. Г. Автоматизация технологических процессов угольных шахт. — М.:

Недра, 1973, с. 253 — 265. (54) УСТРОЙСТВО УПРАВЛЕНИЯ НАСОСНЫМИ УСТАНОВКАМИ (57) Изобретение касается управления насосными установками и может быть использовано в горнодобывающей промышленности для управления подземными насосными установками. Целью изобретения является повышение взрывобезопасности. Устр-во содержит силовой выключатель 1 с катушками

2 и 3 включающего реле и связанные с ним блок 4 автоматического управления с источником искробезопасного напряжения и пульт 5 местного управления. Между блоком

4 и катушками 2 и 3 включена диодная развязка 6. При автоматическом управлении включение станции происходит после наполнения жидкостью резервуара до верхнего уровня. При этом включается управляюшее реле и своими контактами замыкает цепь катушки 2. Происходит переход на управление от источников напряжения с искробезопасными параметрами 1 ил.

1272440

Составитель Ю. Ромочкин

Редактор А. Шишкина Техред И. Верес Корректор А. Обручар

Заказ 6346/53 Тираж 631 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Изобретение относится к области управления насосными установками, а точнее к устройствам запуска насосов, имеющих выключатели с искробезопасными параметрами оперативных электрических цепей, и может быть использовано в горнодобывающей промышленности для управления подземными насосными установками.

Цель изобретения — повышение в рывобезопасности путем использования для управления насосными установками источников электроэнергии с искробезопасными параметрами.

На чертеже представлена принципиальная схема устройства.

Устройство управления насосными установками содержит силовой выключатель 1 с катушками 2 и 3 включающего реле (не показано) и связанные с ним блок 4 автоматического управления с источником (не показан) искробезопасного напряжения, пульт 5 местного управления. Устройство дополнительно содержит диодную развязку 6, включенную в цепь между блоком 4 автоматического управления и катушками 2 и 3 включающего реле. Силовой выключатель 1 содержит блок-контакты 7 и 8. Блок 4 автоматического управления содержит переключатель 9 режима работы, контакты 10 блокировочного разъединителя (не показан), контакты 11 управляющего ре- ле (не показано), запирающий диод 12, Пульт 5 местного управления содержит кнопки 13 и 14 включения и отключения, диоды 15 и 16, сигнальные лампочки 17 и 18, резисторы 19 и 20. Диодная развязка 6 состоит из диодов 21 и 22. Напряжение подводится к диодам 21 и 22.

Устройство работает следующим образом.

Замыкаются контакты 10 блокировочного разъединителя. Переключатель 9 режима работы устанавливается в одно из трех положений В, П, А, соответствующих одному из трех уровней откачиваемой жидкости в резервуаре — верхнему, повышенному и аварийному. Этим задается режим работы каждого насосного агрегата. При автоматическом управлении включение станции происходит после наполнения жидкостью резервуара до верхнего уровня, при этом включается управляющее реле и своими контактами 11 замыкает цепь катушки 2 включающего реле силового выключателя 1. При этом по катушке 2 протекает прямой ток, а по катушке 3 — ток, вызванный электродвижущей силой самоиндукции.

Так как обмотки катушек 2 и 3 включены встречно, создается суммарная намагничивающая сила, которая обеспечивает включе5

Зо

35 ние реле, силового выключателя 1 и запуск насосного агрегата. После включения выключателя 1 блок-контактом 7 шунтируется обмотка катушки 3 и образуется схема с параллельно включенной катушкой 2 и диодом 22. В этом случае ток проходит по обмотке катушки 2 в полупериод, когда диоды

16 и 22 закрыты. В другой полупериод по этой обмотке проходит ток, обусловленный электродвижущей силой самоиндукции. После откачки жидкости управляющее реле размыкает свои контакты 11, и силовой выключатель отключается.

При местном управлении от пульта 5 переключатель 9 режима работы ставится в положение М. Замыканием кнопки 13 создается цепь диода 15. В полупериод, когда диод 15 открыт, через него и обмотку катушки 2 проходит прямой ток, а через обмотку катушки 3 проходит ток, вызванный электродвижущей силой самоиндукции. Намагничивающая сила катушек 2 и 3 складывается, что приводит к срабатыванию включающего реле и включению выключателя 1.

После отпускания кнопки 13 включающее реле удерживается во включенном состоянии, а блок-контакты 7 замыкаются. В этом случае ток проходит по катушке 2 реле в полупериод, когда диод 16 закрыт, в другой полупериод по этой обмотке проходит ток, вызванный электродвижущей силой самоиндукции. Отключение выключателя осуществляется нажатием кнопки 14. Сигнальные лампочки 17 и 18 с резисторами 19 и

20 служат для световой индикации о положении силового выключателя.

Устройство позволяет повысить взрывобезопасность путем перехода на управление от источников напряжения с искробезопасными параметрами, расширяет функциональные возможности управления.

Формула изобретения

Устройство управления насосными установками, содержащее силовой выключатель с катушками включающего реле и связанные с ним блок автоматического управления с источником искробезопасного напряжения и пульт местного управления, отличающееся тем, что, с целью повышения взрывобезопасности путем использования для управления насосными установками источников электроэнергии с искробезопасны ми параметрами, устройство содержит диодную развязку, включенную в цепь между блоком автоматического управления и катушками включающего реле.