Способ аэрирования жидкостей

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

_#_" 1" (". :11з

1Иасс 1»с 1,п

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

А. А. Иванов

СПОСОБ АЗРИРОВАНИЯ ЖИДКОСТЕЙ

Заявлено 25 августа 1958 г. за № 606599/23 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» ¹ 7 за 1960 г.

Известный способ аэрирования жидкостей при малых расходах воздуха или малой степени аэрации является нецелесообразным, а осуществление его на больших производственных чанах требует установки специальных редукторов с нижним приводом, что вызывает конструктивные затруднения при разработке аэраторов.

Описываемый способ аэрирования жидкостей с применением пропеллерного насоса по сравнению с известным устраняет указанные недостатки, повышает к. п. д. аэратора и снижает удельный расход электроэнергии на аэрирование. Это достигают тем, что подвод воздуха осуществляют в нисходящий циркулируемый поток жидкости, проходящий диффузор насоса, где вдуваемый воздух по мере движения с потоком дополнительно подвергается изотермическому сжатию за счет кинетической энергии потока.

На чертеже приведена схема, поясняющая осуществление способа.

Воздух под давлением входит по труое 1 в распределитель 2, расположенный на диффузоре 8 и далее поступает в зону 4, попадая в нисходящий поток жидкости, создаваемый пропеллерным насосом 5. Первоначальное давление воздуха до величины 6, создастся посторонним источником сжатия воздуха. Работа сжатия воздуха рассматривается при этом как энергия, потраченная при адиабатическом процессе сжатия воздуха. Нисходящий поток в диффузоре 8 увлекает за собой вдуваемый из распределителя 2 воздух и выбрасывает последний в более сжатом состоянии в нижнюю часть сосуда б. Дополнительное изотермическое сжатие воздуха происходит в зоне4иза ней за счет кинетической энергии потока жидкости, проходящего через диффузор. Во второй стадии сжатия воздуха от величины h> до величины Й, процесс протекает изотермически, что требует меньшего удельного расхода электроэнергии.

Предмет изобретения

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Редактор Н. И. Мосин Гр. 41

Поди. к печ. 21.IV-60 г.

Тираж 700 Цена 25 коп.

Информационно-издательский отдел, Объем 0,17 п. л. Зак. 3648

Типография Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Петровка, 14, Способ аэрирования жидкостей с применением пропеллерного насоса, отличающийся тем, что„с целью повышения к..п. д. аэратора и снижения удельного расхода электроэнергии на аэрирование, подвод воздуха осуществляют в нисходящий циркулируемый поток жидкости, проходящий диффузор насоса, где вдуваемый воздух по мере движения с потоком дополнительно:подвергается изотермичеокому сжатию за счет кинетической энергии потока.