Способ выплавки титаносодержащих сталей и сплавов в электросталеплавильных печах

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ 127274

Класс 18Ь, 21о1

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Л. Ф. Косой, С. Г. Воинов, Я. М, Бокшицкий, А, И. Маркелов и А. Г. Шалимов

СПОСОБ ВЪ|ПЛАВКИ ТИТАНОСОДЕР)КАЩИХ СТАЛЕЙ

И СПЛАВОВ В ЭЛЕКТРОПЛАВИЛЪНЪ|Х ПЕЧАХ

Заявлено 1В июня 1959 г за М 631234/22 в Комитет по делам ивоа; е ения и открытий при Совете Министров СССР

Опуоликоваио в «Бюл,и гсие ияооретсиий:) М 7 я1 1930 г.

Осо()евно ть предлагаемогo способа выплавки тнтаносоде iæа1ннi сталей в электросталеплаьильных печах заключается в том, что, с целью снижения угара титана, процесс плавки осуществляют с полным удалением рафинировочного шлака из печи с последующим наведением нового синтетического шлака в количестве около 1,2% веса садки печи, состоящего примерно из 55% свежеобожженной извести и 45/o технически чистого глинозема. Выпуск металла пз печи производят под прикрытием синтетического шлака, имеюшегося в псчп.

Предмет изобретения

1. Спосоо выплавки титаносодезжащих сталей н сплавов в электроплавильных печах, о тл и ч а юшийся тем, что, с целью снижения количества угара титана, процесс inлавки осуществляют с полным удалением из печи рафинировочного шлака и наведением нового синтетического шлака в количестве около 1,2 /о веса садки печи, состоящего примерно из 55",4 свежеобожженной извести и 45% технически чистого глиноземаа.

2. Способ по п. 1, о тл и ча ю щи йс я тем, что, с целью предохранения металла от оки ления, выпуск его из печи производят под синтетическим шлаком.