Машина для очистки выдвижных подин нагревательных печей от окалины

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ 127277

Класс 18с, 9во

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

В. В. Рыбацкий, А. М. Пыжевич, В. А. Стрельцов и В. Ф. Бурьянов

МАШИНА ДЛЯ ОЧИСТКИ ОКАЛИНЫ ВЫДВИ)КНЫХ ПОДИН

НАГРЕВАТЕЛЬНЫХ ПЕЧЕЙ

Заявлено 28 сентября 1959 r. за № 639837/22 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» № 7 за 1960 т.

Предлагаемая машина предназначена для очистки окалины выдвижных подин нагревательных печей кузнечно-прессовых цехов.

В настоящее время очистку выдвижных подин нагревательных печей от окалины производят вручную при помощи ломов и скребков после остывания печи до 400 †5 .

Описываемая машина механизирует и ускоряет очистку подины от окалины.

Машина отличается применением: прикрепленных к бесконечной цепи скребков, из которых одни выполнены с гладкой контактной поверхностью, а другие с острыми зубьями; вибраторов в виде пневматических молотков, воздействующих через ударную планку и цепь на острозубые скребки; пневматических подъемных рычагов с противовесами для подъема и опускания скребковой части машины над подиной.

Такое выполнение машины обеспечивает быстрое и надежное разрушение, разрыхление и соскребывание окалины с подины и повышает производительность кузнечно-прессовых цехов.

На чертеже показана кинематическая схема описываемой машины для очистки окалины выдвижных подин нагревательных печей.

Машина состоит из бесконечной цепи l с прикрепленными к ней скребками 2, цепных звездочек 3, вибратаров 4 с вибрационной ударной пластиной 5 и подъемных рычагов б с противовесами 7, приводимых в движение от пневматических цилиндров 8, для опускания и подъема над подиной 9 скребковой части. В скребковую часть входят: цепь 1, звездочки 8, вибраторы 4 и ударная пластина 5. Привод движения цепи включает в себя электродвигатель 10, червячный, редуктор 11 и промежуточную приводную цепь 12. Подвод воздуха в цилиндры 8 осуществляется трубопроводами а и б, а к вибраторам 4 — трубопроводом в. Машина монтируется на общей раме (на чертеже не показана), при помощи которой она переносится по цеху. № 127277

Предмет изобретения

1. Машина для очистки выдвижных подин нагревательных печей от окалины, отличающаяся тем, что, с целью обеспечения разрушения и соокребывания окалины, в ней применены прикрепленные к бесконечной цепи острозубые скребки и скребки с гладкой контактной поверхностью.

2. Машина по п. 1, отличающаяся тем, что, с целью ооеспечения надежного разрыхления окалины, в ней применены два вибратора в виде пневматических молотков, воздействующих через ударную планку и цепь на острозубые скребки.

3, Машина по пп. 1 и 2, о т л и ч а ю щ а я ся тем, что, с целью осуществления подъема и опускания скребковой ее части над подиной, в ней применены пневматические подъемные рычаги с противовесами, опирающиеся шарнирно на подшипники, укрепленные на общей раме.

6 а

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Редактор Л. М. Струве Гр. 68

Информационно-издательский отдел.

Объем 0,17 п, л. Зак. 3093

Поди. к печ. 31.111-60 г

Тираж 1050 Цена 25 коп.

Типография Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Петровка, 14.

Машину краном переносят к печи и устанавливают ее над рельсами, по которым перемещается подина. Из выра,ботанной печи выдвижная подина, подлежащая очистке от окалины, при помощи электропривода подводится под машину. В этот момент вспомогательная рама со скребковой частью находится в крайнем верхнем положении и пропускает под собой подину 9 с проложками. Затем включают электродвигатель 10 и цепь 1 приводится в движение, опускаясь на окалину и соскребывая ее в короб 18. Если окалина спеклась и скребки ее не берут, включают вибраторы 4, которые через ударную пластину 5 и цепь 1 толкают скребки 2, заставляя их разрыхлять окалину. К цепи 1 прикреплены два типа скребков: один с гладкой контактной поверх. ностью, другой — острозубый. Когда площадь подины между проложками очищена, цепь 1 поднимают в крайнее верхнее положение, включают электропривод передвижения подины и передвигают подину так, чтобы под машиной оказалась следующая, еще не очищенная часть, повторяя те же операции.