Устройство для защиты контактной сети постоянного тока от повреждений высоким напряжением переменного тока

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Ks 127284

Класс 201., 11

2lc,. 72

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

В. Д. Радченко и А, В. Фарафонов

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ЗАЩИТЫ КОНТАКТНОЙ СЕТИ И

ОБОРУДОВАНИЯ ПОСТОЯННОГО ТОКА ОТ ПОВРЕЖДЕНИЙ

ВЫСОКИМ НАПРЯЖЕНИЕМ ПЕРЕМЕННОГО ТОКА

Заявлено 18 июля 1959 г. за Л% 634307/24 в Комитег по делам изобрете1ш11 открытий при Совете Министров СССР

Оиубликоваио в «Бвляетеие изобретеиии» К 7 за 1960 г

Б местах стыковаиия электрической тяги постоянного и перемснноI 0 тока возможны случаи замыкания контактной;"ети одного рода тяги с контактной сетью другого рода тяги.

При таких замыканиях высокое напряжение переменно" î -.îêà неизбежно,вызовет повреждение изоляции оборудования и тягоьой сети постоянного тока.

Известно применение для защиты оборудования в этих .случаях устройств, содержащих включенные параллельно между фидером и землей вентильный разрядник с сопротивлением и защитный искровой промежуток.

Недостаток таких у,"тройств заключается в том, что они не обсспе IH1QIGT надежной защиты оборудования вследствие того, что длительное протекание тока короткого замыкания через вентильный разрядник выводит защиту из строя.

Особенностью предлагаемого устройства, обеспечивающей срабатывание зашиты при прооое вентильного разрядника и прекращение протекания по нему тока короткого замыкания, является применение в искровом промежутке, поджигающего электрода, присоединенно"o и вторичной обмотке трансформатора, первичная обмотка которого подклю ipII2 через разделительный конденсатор к заземленному электроду Вентильного разрядника параллельно линейному сопротивлению последнего.

На чертеже изображена принципиальная схема предлагаемого устройства.

Устройство подключается к фидеру постоянного тока станции стыкования и состоит из следующих о"новных элементов: 1 — вентильный разрядник с линейным сопротивлением; 2 — защитный искровой промежуток с вспомогательным поджигающим электродом; 3 — трансформатор запала; 4 — разделительный конденсатор; Π— стлажнвающий конденсатор.

¹ 127284

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Редактор В. М. Паркес Гр. 84

Информационно-издательский отдел.

Объем 0,17 и. л. Зак. 4132

Подл, к печ. 10.V-60 г.

Тираж 500 Цена 25 кои.

Типография Комитета по делам изобретений н открытий при Совете Министров СССР

Москва, Петровка., 14.

При появлении в коьтактной сети высокого напряжения с достаточной амплитудой и длительностью пробиваются искровые промежутки вентильного разрядника 1. Величина промежутков определяет уставку срабатывания защиты, Пробой искровых промежутков вызывает появление на первичной обмотке трансформатора т импульса напряжения, который трансформатором увеличивается..и подводится к вспомогательному поджигающему электроду защитного и,"крового промежутка 2. Большая величина импульса напряжения на вторичной обмотке трансформатора 8.вызывает пробой воздушного зазора между поджигающим и заземленным электродами, сильную ионизацию окружающего. воздуха и как следствие перекрытие всего промежутка. Пробой защитного промежутка приводит к короткому замыканию контактной сети на землю. Это предотвращает дальнейшее повышение напряжения в сети и протекание тока короткого замыкания через сработавшие до этого момента вентильные разрядники. Отключение короткого замыкания,в контактной сети осуществляется фидерной токовой защитой тяговой подстанции постоянного и переменного тока.

Применение трансформатора запала позволяет после пробоя первого искрового промежутка весьма быстро (через 0,00025 — 0,0007 сек) с помощью запального разряда вызвать пробой защитного искрового промежутка при значительном расстоянии между его электродамн. Применение,"глаживающего конденсатора 5 обеспечивает снижение амплитуды атмосферных и коммутационных перенапряжений и уменьшает вероятность срабатывания защиты от таких перенапряжений. Защита срабатывает при появлении перенапряжения .с большой амплитудой любой полярности и автоматически готова к действию после снятия и повторной подачи напряжения на фидер постоянного тока.

Предмет изобретения

Устройство для защиты контактной,"ети и оборудования постоянного тока от повреждений высоким напряжением переменного тока на станциях стыкования, содержащее включенные параллельно между фидером и землей вентильный разрядник с сопротивлением и защитный искровой промежуток, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью обеспечения срабатывания защиты при пробое вентильного разрядника и прекращения протекания по нему тока короткого замыкания, искровой промежуток снабжен поджигающим электродом, присоединенным к вторичной обмотке трансформатора, первичная обмотка которого подключена через разделительный конденсатор к заземленному электроду вентильного разрядника.