Стартстопный регенератор

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

X 12728:э

Класс 21а, 7о, 21а, 11о2

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ !

В И. Кирсанов и 3. Б. Минкин

СТАРТСТО П И Ы Й P Е ГЕ К ЕРАТОР

Заявлено 29 аггуста !958 г. за X 606г63 26 в Комитет ио делам изобретении и открытий при Сонете Министров СССР

Опублггковано н «Бюллетене иаобретеиий» М 7 аа !960 г.

Известны стартстош1ые рсгснераторы, выполненные на транзисторах и ферритах. Подобные устройства содержат несколько одноходовых регистров сдвига, импульсы продвижения в которых снимаются с индивидуальных блокинг-генераторов. Они не имеют защиты от ложных пусков, что снижает помехозащищенность устройства.

В описываемом регенераторе указанные недостатки устранены тем, что временные соотношения в нем образуются на трех параллельно работающих от общего блокинг-генератора регистрах сдвига. Кроме того, в регенсраторе предусмотрено устройство, останавливающее регецератор при кратковременном ложном пуске.

Скелетная схема стартстопного регенератора приведена на чертеже.

Задающий генератор 1 вырабатывает последовательность импульсов с частотой 60 и g (и;, — скорость телеграфировання в балах). Полученные импульсы управляют работой основного тактового блокинггенератора. Мощность тактовых импульсов, вырабатываемых oiîêííгенератором 2, достаточна для продвижения состояния «единица» вдоль регистров сдвига 81 4 и 5. В момент спадания напряжения тактового импульса запускается блокинг-генератор основного ключа 6.

Регистры 3, 4 и 5 состоят соответственно из двенадцати, пяти и еми сердечников с прямоугольной петлей гистерсзиса (ППГ). Каждый из регистров построен на кольцевой схеме, при которой первый и последний сердечники соединяются между собой. Запись состояния «единица» в первые сердечники всех регистров производит входное устройство 7. Оно может состоять, например, из динамического триггера ча ферритовом сердечнике. Состояние «единица» фиксируется во входном устройстве 7 непрерывно с каждым тактом и может быть «стерто» только импульсом оТ внутреннего стопирчощего 3 стройства.

К 12728;)

Входной cn(" Ha. ((1ocT) n acT I(cl a()(((i(û 6 I(9. С на (алом c ((pToaoÉ посылки Во входное устройство 7 записывается состояние «единица», к )Торое при дальпейше(1 раооте автома Гическ(1 поддерживаетс)1. С первым тактовым импульсом, поступаюп(им от общег() блокипг-генератора 2, состояние «единица» перено.":ится в первые сердсчпнки napaллельно работающих регистров сдвига ), 4 н 5. При р(1<;о е состоянис «единица» продвигается вдоль регистров сдвига к послед((им сердечникам.

Каждому дискретному моменту времени за продолжительность элементарной посылки соответствует определенное coBnадени состояний сердечников в одновременно работающих регистрах 8 4 и 5. Так, например, середине посылки соответствует совпаде(гие сосгюяний вполне определенных серде шиков в регистрах 8 и 4. Такое совпадение состояний может быть выделено устройством 10 совпадения, выполненным, на пример, 1(а диодах по схеме совпадения двух состояний, Регистрация ni)сылки осуществляется в средней ее части с помошью устройства 10 сов-, падения. Импульсы совпадения поступают в выходное устройство 11, содержащее, например, ба lal(clll модулятор, триггер и выходное реле.

С выходных зажимов 12 и 18 снимается однополюсный или двухполюсный сип(ал. После окончания стартстопного цикла все устройство стопируется путем «стирания» состояния «единица» во всех регистрах.

Для выделения стопирующего импульса используется совпадение сост )яний устройства 10 и одного из сердечников регистра 5. Кроме того, устройство стопируется также и в случае получения стартовой посылки длительностью меньше половины элементарной посылки (ложный пуск).

В этом случае для остановки работы регенератора используегся совпадение импульсов с устройства 10 совпадения, одного из сердечников регистра 5 и отрицательного напряжения па входных за>кимах 8 и 9.

Стартстопный регенератор используется на телеграфных каналах большой протяженности при низком качестве работы Г(оследних.

Предмет изобретения

Стартстопный регенератор, выполненный на транзисторах и ферритах, содержащий генератор синусоидальных колебаний, блокинг-генератор тактовых импульсов, одноходовые регистры сдвига и триггер, отл и чаю щи Й с я тем, что, с цель(о повышения устойчивости его работы и упрощения схемы, в нем применены электронное входное устройство и три одновременна работающих от общего тактового блокипг-генератора одноходовых ключевых регистра сдвига, в которых определенные ячейки первого, второго и третьего регистров через схемы совпадения соединены друг с другом для остановки регистров в конце стартстопного цикла и в случае получения стартовой посылки длительностью меньше половины элементарной посылки