Устройство для передачи и приема импульсов по телефонному низкочастотному тракту

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

.% 12729!

Класс 21а . б7ю

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н, АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Я. Г. Кобленц, М. С. Стрижева и А. В. Белозеров

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПЕРЕДАЧИ И ПРИЕМА ИМПУЛЬСОВ

ПО ТЕЛЕФОННОМУ НИЗКОЧАСТОТНОМУ ТРАКТУ

Заявлено 7 января 1959 г. за № 615976/26 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» ¹ 7 за 1960 г.

В процессе установления соединения между двумя телефонными аппаратами проводной связи основной разговорньш тракт может быть кратковременно использован для передачи цифровой информации и сигналов угравления. При этом передача должна осуществляться не только IIo обычной соединительной линии, HO и по телефонным каналам 3Ilпаратуры уплотнения с достаточно высокой скоростью передачи импульсных сигналов в обоих направлениях.

Известные технические решения по обеспечению двухстороннего использования телефонных трактов и осуществлению перехода от так называемых двухпроводных линий к четырехпроводным и обратно с применением дифференциальных систем с балансными линиями требуют весьма громоздких и дорогих устройств, сложных в настройке и эксплуатации.

Описываемое устрой=тво лишено указанных недостатков и обеспечивает выполнение перечисленных требований. В устройстве пспользу1отся магнитные коммутационные элементы с прямоугольной петлей гистерезиса. Импульсные электрические сигналы, передаваемые по линии, представляют собой при этом преобразованные выходные двоичные электрические величины магнитных ячеек. Эти сигналы коммутпруются таким образом, что обеспечивается выполнение перечисленных требований.

На чертеже показана блок-схема описываемого устройства, предназначенного для каналов с большим затуханием.

Устройство, передающее сигналы в линию, имеет в качестве выходного элемента магнитную коммутационную ячейку 11, представляющую собой однотактную ячейку на ферритах с прямоугольной петлей гистерезиса. Вследствие применения повышенного сечения сердечников и усиленного возбуждения тактовыми импульса»» ячейки,И вь1ходная № 127291 мощность ее примерно в три раза выше по сравнению с остальными магнитными коммутационными ячейками аналогичной схемы. Эта ячейка вслед. твие наличия в ней соответствующего контура задержки обеспечивает преобразование кратковременных импульсов (порядка 10 мксек), поступающих на ее вход от обычных магнитных коммутационных ячеек, в однополярные импульсы длительностью порядка 300 мксек с частотой следования около 1000 гц, которые могут быть переданы по телефонным каналам без существенных искажений.

Из запоминающего или какого-либо другого коммутационного устройства через промежуточную ячейку П информация последовательно поступает на вход выходной ячейки М и на дополнительную запретную цепь, включающую магнитную ячейку П, и запретную логическую ячейку 3, выполненную также на магнитных элементах. На входе приемника включается усилитель У для компенсации затухания, вносимого каналом, и формирования импульсов, принимаемых с линии. Линия (или канал связи) соединена с приемопередающими коммутирующими устройствами посредством линейных трансформаторов ЛТ, одна обмотка из которых подключена к телефонному каналу, а две другие через магнитные релейные входящие и исходящие коммутационные схемы соединены соответственно с линией передачи и линией приема (обозначенных на схеме вхоо и вьсход). Логическая ячейка запрета 3 включена между входящей и исходящей коммутационными схемами, предотвращая возврат собственной информации с выхода на вход той же станции, На чертеже начала обмоток линейных трансформаторов ЛТ обозначены буквой Н, а концы — К. При овсутствии усилителей на приеме входная и выходная обмотки линейного трансформатора включаются встречно и поступающие в. линию импульсы передатчика не могут привести в действие приемную цепь той же станции.

Предмет изобретения

Устройство для передачи и приема импульсов по телефонному низкочастотному тракту, включающее магнитные элементы с прямоугольной петлей гистерезиса, о тл и ч а ю щeec я тем, что, с целью обеспечения разделения сигналов, поочередно следующих в противоположных направлениях, в нем применены: тран форматор, одна обмотка которого подключена к телефонному каналу, а две другие через магнитные релейные входящие и исходящие коммутационные схемы соединены соответственно с линией передачи и линией приема, и логическая схема запрета на магнитных элементах, включенная между входящей и исходящей коммутационными схемами, предотвращающая возврат собственной информации.