Устройство для стабилизации пульсаций выпрямленного напряжения

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 2la, 35м № 127296

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

В. К. Мачинский и В. И. Штильман

УСТРОЙСТВО ДЛЯ СТАБИЛИЗАЦИИ ПУЛЬСАЦИЙ

ВЫПРЯМЛЕННОГО НАПРЯЖЕНИЯ

Заявлено 16 июля 1959 г. за № 634111/26 в Комитет но делам изобретений и открытии при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» № 7 за !960 г.

Известны устройства для сглаживания пульсаций выпрямленного напряжения, выполненные на полупроводниковом составном триоде с подключенной к эмиттеру составного триода нагрузкой,," составным триодом, образованным триодами одного типа (р-и-р или п-р-n)..Íåäîстаток подобных устройств заключается в трудности получения стабильных напряжений положительной полярности без применения нескольких мощных и-р-и триодов, образующих составной триод.

В описываемом устройстве этот недостаток устранен применением составного р-и-р триода и подключенного к нему маломощного и-р-и триода, коллектор которого соединен с основанием, а эмиттер — с коллектором составного триода.

Схема описываемого устройства приведена на чертеже. Составной полупроводниковый триод образован двумя мощными триодами типа р-п-р.

Основание триода 1 соединено с эмиттером триода 8. Основание триода 2, являющееся основанием составного триода, соединенного с коллектором маломощного управляющего триода 3 типа и-р-и. Эмиттер триода 8 соединен с коллекторами триодов 1 и 2.

Основание триода 8 подключено к фильтрующей ячейке, состоящей из сопротивлений 4, 5 и конденсаторов 6, 7. Сопротивление 8 включено в цепь основания триода 8. При подобном включении триодов со"тавной полупроводниковый триод обладает свойствами триода типа и-р-л ,и включается B схему, аналогично триоду этого типа, что дает возможность получения на нагрузке 9 отфильтрованного напряжения положительной полярности без применения мощных и-р-п триодов. № 127296

Предмет изобретения

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Редактор Н. С. Кутафина Гр. 89

Информационно-издательский отдел.

Объем 0,17 и. л. Зак. 2277

Поди. к печ. IO.III-б0 г.

Тираж 750 Цена 25 коп.

Типография Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Петровка, 14.

Устройство для стабилизации пульсации выпрямленного,напряжения, выполненное на полупроводниковом составном триоде с подключенной к эмиттеру составного триода нагрузкой, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью стабилизации напряжений положительной полярности без применения мощных и-р-и триодов, в нем в качестве составного триода лрименены два р-и-р триода, база одного из которых соединена с эмиттером другого, и п-р-и триод с коллектором, подключенным к основанию со,"тавного триода базой, подключенной к фильтрующей ячейке, и эмиттером, соединенным с коллектором одного из триодов типа р-л-р.