Имитатор многолучевого радиоканала

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ 127298

Класс 21а, 71

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

11одписнал аруппа Л3 89

Г. В. Корольков

ИМИТАТОР МНОГОЛУЧЕВОГО РАДИОКАНАЛА

Заявлено 18 виола 1989 г..а . & б3491б/2б в Когантет по делам изобретений и открытий при Совстс Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» X.o т ва 1980 г.

Для исследования прохождения сигналов в коротковолновых линиях связи при многолучевом распространении радиоволн в лабораторных условиях обычно применяют моделирующие устройства, состоящие из нескольких пара t Ic:lbHO вклокоченных каналов, пмптиру10ших ра60Ту отдельных лучей.

Нсдостатком существующих имитаторов является, во-первых, применение независимых возоудителсй несушсй в отдельных каналах, что приводит к нестабильности характсрист гк этих устройств. а во-вторых, имитация лишь регулярных процсссов. протекающих в отдельных лучах.

Предлагается устройство, состояшес из трсх параллельно вкгночсHных каналов, B которых возбуждение несущей в отдельных каналах Ilp0изводится черсз буферные каскады от одного возбудителя, что обеспечивает совпадение частот несущих при уходе частоты возбудителя.

Каждый из каналов состоит из вкгночен ых последовательно двух разовых и одного амплитудного модулятора и смесителя, с помощью которого производится модуляция несущей полезным сигналом, Модуляторы управляются автономными генераторами случайных процессов.

Один из фазовых модуляторов служит для имитации случайных изменений времени распространения, обусловлспных колебаниями высоты отражаюшсго слоя. Другой фазовыи модулятор, а также амплитудный модулятор служат для имитации составляюшсй рассеяния радиоволны. . Сигналы с выходов всех каналов складываются На общей нагрузке и подаются на выход имитатора.

ПрсдложеHHoc уcTpotlcTBo позвоaacT illogic IHp0BaTB ра60ТК корот! орадиокана loB с 601bIIIH)I приближением Ii pcaTbHbl t виям, чем существующие устройства, и нмсст более стаби IbHblc характеристики. № 127298

Предмет изобретения

Имитатор многолучевого радиоканала, отличающийся тем, что, с целью более близкого к реальным условиям моделирования отдельных лучей и повышения стабильности характеристик устройства, в каждый из каналов введены фазовые и амплитудные модуляторы, управляемые генераторами случайных процессов, и применен один общий генератор несущих для всех каналов, Редактор О. Д. Ус Техред А. А. Камышникова Корректор Л. Ф. Федянина

Зак. 6668 Цена 25 коп. Тираж 700

Подп. к печ. 12Х111-60 г. Формат бум. 7ОХ 108 /i6 Объем 0,17 п. л.

Информационно-издательский отдел Комитета по делам изобретений и открытий при

Совете Министров СССР, Москва, Центр, М. Черкасский пер., д. 2/6

1ипография Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Петровка, 14.