Двухфазное тепловое электрическое реле для защиты трехфазных двигателей

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 21с, 69

21с, 71

21с, 40о5 № 127301

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

С. М. Шевченко и Г. Я. Шкилько

ДВУХФАЗНОЕ ТЕПЛОВОЕ ЭЛЕКТРИЧЕСКОЕ РЕЛЕ ДЛЯ

ЗАЩИТЪ| ТРЕХФАЗНЪ1Х ДВИГАТЕЛЕЙ

Заявлено 11 мая 1959 г. за Ке 627661/24 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» Ne 7 за 1960 г.

Предлагаемое двухфазное тепловое электрическое реле предназначается для защиты трехфазных двигателей и, подобно известным реле того же целевого назначения, состоит |из двух биметаллических элементов с косвенным подогревом и контактной системы.

Особенностью предлагаемого реле является кон"трукция контактной системы, обеспечивающая одновременное непосредственное отключение двух фаз при перегрузке как одной, так и двух фаз.

Это достигается применением в контактной системе двух свободно вращающихся на общей оси двуплечих рычагов, каждый из которых жестко соединен с биметаллическим элементом. Рычаги несут на обоих концах взаимодействующие между собой попарно контакты. Один из этих контактов непосредственно подключен к одной фазе, а другой через последовательно с ним соединенный нагревательный элемент присоединен к другой фазе.

На фиг. 1 изображена принципиальная схема предлагаемого двухфазного теплового реле в положении, соответствующем номинальному режиму; на,фиг. 2 — то же, при недопустимой перегрузке.

Контактная система реле составлена из двух одинаковых двуплечих рычагов 1 и 1, свободно вращающихся на общей неподвижной оси 2.

Один конец каждого рычага механически соединен с соответствующим биметаллическим элементом 8 или 3 . На обоих концах рычагов 1 и 1 установлены взаимодействующие между собой контакты, из которых один непосредственно подключен к одной фазе питающей сети, а другой через последовательно с ним соединенный нагревательный элемент 4 или

¹ 127301

4 — к другой фазе. Для обеспечения мгновенности действия и предохранения от ложных срабатываний применены плоские пружины б и 5 .

При перегрузке одной фазы включенный в нее нагревательный элемент вызывает изгиб биметаллического элемента и поворот соответствующего рычага 1 или 1, что влечет за собой одновременное отключение двух фаз, Предмет изобретения

Двухфазное тепловое электрическое реле для защиты трехфазных двигателей, состоящее из двух биметаллических элементов с косвенным подогревом и контактной системы, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью одновременного непосредственного отключения двух фаз, контактная система cOcTBBJIpHB из двух свободно вращающихся на общей оси двуплечих рычагов, жестко соединенных каждый с биметаллическим элементом и несущих на обоих концах взаимодействующие между собой попарно контакты, из которых один непосредственно подключен к одной фазе, а другой через последовательно с ним соединенный нагревательный элемент — к другой фазе.

Фиг. / Л Г1 Г1

Г Г

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Редактор В. М. Парнес Гр. 9f

Подп, к печ. 20.IV-60 г.

Тираж 1250 Цена 25 коп

Информационно-издательский отдел.

Объем 0,17 и. л. Зак. 3747

Типография Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Петровка, 14.