Выгрузное устройство корнеплодоуборочной машины

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Изобретение относится к области сельскохозяйственного ман1иностроения, в частности к выгрузным устройствам, используемым в корнеплодоуборочных машинах. Цель изобретения - снижение повреждений корнеплодов и повышение надежности работы устройства. В выгрузном устройстве корнеплодоуборочной машины под выгрузным концом транспортера со скребковым полотном установлен гаситель скорости корнеплодов , выполненный из размещенных друг против друга элементов, несущих консольно закрепленные на них упругие стержни . Свободные концы стержней одного элемента размешены в зоне зазоров между свободными концами стержней другого элемента и с перекрещиванием их под острым углом о(, направленным вершиной вниз. Упругие стержни образуют между собой 1 шели для прохода через них корнеплодов в транспортные средства. 3 ил. СЛ

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

1273013 1 (19) (11) (51) 4 А 01 D 33/00

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К А BTOPCKOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21 ) 3906545/30- 15 (22) 10.06.85 (46) 30.11.86. Бюл. ¹ 44 (71) Украинский научно-исследовательский институт сельскохозяйственного машиностроения (72) Ф. 1. Роде и ко, И. С. Дол б ие в, Л. В. Шевцов, А. С. Литвиненко и А. М. Пазиненко (53) 631.358 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР № 698570, кл. А 01 D 33/08, 1978.

Авторское свидетельство СССР

¹ !036284, кл. А 01 D 33/08, 1982. (54) ВЫ ГРУЗНОЕ УСТРОИСТВО КОРНЕПЛОДОУБОРОЧНОЙ МАШИНЫ (57) Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения, в частности к выгрузным устройствам, используемым в корнеплодоуборочных машинах.

Цель изобретения — снижение повреждений корнеплодов и повышение надежности работы устройства. В выгрузном устройстве корнеплодоуборочной машины под выгрузным концом транспортера со скребковым полотном установлен гаситель скорости корнеплодов, выполненный из размещенных друг против друга элементов, несуLL(Hx консольно закрепленные на них упругие стержни. Свободные концы стержней одного элемента размешены в зоне зазоров между свободными концами стержней другого элемента и с перекрещиванием их под, острым углом (, направленным вершиной вниз.

Упругие стержни образуют между собой щели для прохода через ННх корнеплодов в транспортные средства. 3 ил.

1273013

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к выгрузным устройствам, используемым в корнеплодоуборочных машинах.

Цель изобретения — снижение повреждений корнеплодов и повышение надежности работы устройства.

На фиг. 1 схематично изображено выгрузное устройство корнеплодоуборочной машины, вид сбоку; на фиг. 2 — то же, вид спереди; на фиг. 3 — то же, вид сверху.

Выгрузное устройство содержит раму 1, транспортер со скребковым полотном

2, над выгрузным концом которого размещен направляющий кожух 3, прикрепленный с одной стороны к раме 1, а с другой - свободно свисающий в кузов TpHHcllopTHQI средства. Гаситель 4 скорости корнеплодoB выполнен из упругих противоположно расположенных стержней 5, установленных консольно со смешением в горизонтальной плоскости на поворотных валах 6 и с пересечением между собой под острым у.-лом сс в вертикальной плоскости. Валы 6 с упругими стержнями 5 прикреплены непосредственно к раме 1 и могут поворачиваться и регулировать угол пересечения между стержнями в вертикальной плоскости.

Упругие стержни 5 выполнены удлиненными, их свободные концы находятся в непосредственной близости от дна кузова.

Угол сс, образованный рабочими кромками стержней 5, обращен своей вершиной вниз, а щели между стержнями имеют величину, достаточную для прохода через эти щели выгружаемых корнеплодов.

Устройство работает следующим образом.

В процессе погрузки при сходе со скребков полотна 2 корнеплоды кожухом 3 направляются в гаситель 4 скорости. Далее корнеплоды, свободно падая и контактируя своей поверхностью с отдельными упругими стержнями 5, находящимися в потоке, замедляют скорость падения. Упругие стержни 5 гасителя могут отклоняться в необходимом направлении при несогласованнос1О ти скорости движения погрузочного устройства и транспортных средств, не нарушая процесса уборки.

Формула изобретения

Выгрузное устройство корнеплодоуборочной машины, содержащее транспортер, над выгрузным конном которого размещен связанный с рамой направляющий кожух, на раме, ниже направляющего кожуха, установлен гаситель скорости корнеплодов, выполненный из размещенных друг против друга элементов, несущих консольно закрепленные на них упругие стержни. причем свободные концы одного элемента обращены к свободным концам стержней другого элемента с образованием щели для прохода через них корнеплодов, отличаюи1ееся тем, что, с целью снижения повреждений корнеплодов и повышения надежности работы устройства, упругие стержни

30 одного элемента размещены в зоне зазоров между стержнями другого и с перекрещиванием рабочих кромок первых относительно рабочих кромок последних под острым углом, обращенным своей вершиной вниз.

1273013

Редактор A. Лежнина

Заказ 6359/!

Составитель В. Протурнов

Техред И. Верес Корректор A. Обр1 чар

Тираж б79 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и оз крытий

1 i 3035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4