Способ лечения острого холецистита

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Изобретение относится к медицине, конкретно к хирургии, может применяться длялечения холецистита у больных с повышенным операционным риском. Цель изобретения - уменьшение послеоперационных осложнений путем снижения травматичности и ее упрощения. Для этого полость желчного пузыря заполняют прлимеризующейся смесью. Композицию смешивают перед введением ее в желчный Пузырь: 10 мл силоксанового полимера СКТН-мед. 12 капель октоата олова и 40 капель тетраэтоксисилана. Смесь перемешивают I мин стеклянной палочкой, набирают 3 шприц без иглы и по дренажу вводят в желчиый пузырь. Через 10-15 мин жидкость полимеризуется, дренаж удаляют из полости желчного пузыря.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

„„SU„, 1273075 А1 (д!) 4 А 61 В 1700

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ н двторсномм снидктяльствм

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (2 I ) 3855717/28-14 (22) 5.02.85. (46) 30.11.86. Бюл. № 44 (71) Волгоградский государственный медицинский институт (72) Г. И. Жидовинов (53) 616.366-002-089 (088.8) (56) Королев Б. А., Пиковский Д. Л., Грудинский И. Н. Холецистотомия прн остром холецистите. М., 1973.

Бобет Жан. Лечебная лапароскопия в хирургической клинике, Дис. на соиск. уч. степ. канд. мед. наук. М.; 1981. ((54) СПОСОБ ЛЕЧЕНИЯ ОСТРОГО

ХОЛЕЦИСТИТА (57) Изобретение относится к медицине,. конкретно к хирургии, может применяться для лечения холецистита у больных с повышенным операционным риском. Цель изобретения — уменьшение послеоперационных осложнений путем снижения травматнчностн операции и ее упрощения. Для этого полость желчного пузыря заполняют полнмеризующейся смесью. Композицию сме-шивают перед введением ее в желчный пузырь: 10 мл силоксанового полимера

СКТН вЂ” мед. 12 капель октоата олова и 40 капель тетраэтоксисилана. Смесь перемешивают 1 мии стеклянной палочкой, набирают з шприц без иглы и по дренажу вводят в желчный пузырь. Через !Π— 15 мнн жидкость полимеризуется, дренаж удаляют из полости желчного пузыря.

1273075

ЗО

Формула изобретения

Составитель Л. Грабар

Техред И. Верес Корректор 1 Патай

Тираж ббО Подпнсное

ВНИИ ПИ Государственного комитета СССР по дела и изобретений и от крытнй

1! 3035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушскан наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул, Проектная. 4

Редактор И. Рыбченко закаа 6363/4

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии, и может быть использовано для лечения холецистита у больных с повышенным операционным риском.

Цель изобретения — уменьшение послеоперационных осложнений путем снижения травматичности операции и ее упрощения, что достигается тем, что полость желчного пузыря заполняют полимериэующейся смесью.!

О

Способ осуществляют следующим образом.

Композицию смешивают непосредственно перед ее введением в желчный пузырь. В стерильную посуду отмеряют 10 мл силокса нового полимера СКТН-мед., добавляют 12 капель октоата олова и 40 капель тетраэтоксисилана. Смесь перемешивают в течение мин стеклянной палочкой, набирают в шприц без иглы и по дренажу вводят в желчный пузырь. Через 10 — 15 мин происходит полимеризация жидкости, Затем дренаж удаляют из желчного пузыря.

Лример 1. Больной 3., 76 лет, поступил в хирургическую клинику 24.11.83 с приступом острого деструктивного (флегмонозного) калькулезного холецистита.

Интенсивная консервативная терапия в течение 17 час оказалась неэффективной.

26.11.83 произведена пункциониая лапароскопическая холецистостомия. Давление в желчном пузыре 460 мм вод. ст. Эвакуировано до 100 мл мутной (с хлопьями) желчи. Желчный пузырь ежедневно, 3 раза в день, в течение 4 дн промывался 2 /о-раствором дноксиднна. 29.11.83 произведена рентгенотелевизионная холецистоскопия и холецистография. Выявлено, что контраст. ное вещество в пузырный проток и холедох н- поступало. Сохранялась стойкая обтурацня пузырного -протока конкрементом.

Через дренаж в полость желчного пузыря шприцем введено 20 мл стерильной силокса- новой композиции. Дренаж зажат. ЧереЗ

30 мин из желчного пузыря свободно удален дренаж, Больной через 13 дн после введения полимеризующейся жидкости в желчный пузырь выписан из клиники в удовлетворительном состоянии.

Положительный эффект предлагаемого способа заключается в том, что благодаря введению в желчный пузырь полимеризующейся жидкости становится возможным избежать полостную операцию, осуществить цементирование конкрементов в желчном пузыре. Благодаря этому исключается миграция конкрементов в магистральные желчные протоки, тем самым предотвращается механическая желтуха, холаигит, панкреа- . тит, при которых также необходимо проведение полостной операции, приводящей у„ больных старческого возраста к значитель1 ному проценту летальных исходов.

Предупреждается развитие рака желчного, пузыря вследствие исключения перемещения конкрементов в желчном пузыре и их травматического воздействия на слизистую оболочку. Кроме того, исчезает возможность образования новых конкрементов в желчном пузыре в связи с его отключением и прекращением поступления желчи в желчный пузырь.

Способ лечения острого холецистита, включающий дреннрование и санирование желчного пузыря, отличающийся тем, что, с целью уменьшения послеоперационных осложнений путем снижения травматичности операции, через дренажную трубк1 полость желчного пузыря цементируют, по. сле чего дренаж удаляют.