Противоревматическое средство для внутрисуставного введения

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Изобретение относится к медиЦине . Цель изобретения сповьшение активности противоревматического средства для внутрисуставного введения . Больным с активным ревматоидным артритом с преимущественным поражением крупных суставов вводят пункционную иглу в суставы. Удаляют синовиальную жидкость и сустав промывают 10-25 мл низкомолекулярного водного раствора поливинилпирролидона . Затем суставное содержимое извлекают . В зависимости от величины суставов внутрисуставно ввЪдят 5 10 мл 15%-ного водного раствора поливинилпирролидона . Внутрисуставные введения повторяют 4-6 раз с интервалом в 3-5 дней. 1 табл. i (Л с

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

„.SU„, 1273111 (51)4 А 61 К 31 79

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ

К ABTOPCHOMV СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 2357067/28-14 (22) 04.05.76 (46) 30.11.86: Бюл. У 44 (72) А.А.Матулис и В.B.Âàñèëåíêàéòèñ (53) 616-002.775 (088.8) (56) Машковский M.Ä. Лекарственные . средства. M.: Медицина, 1972, изд.

7-е, с. 182-183. (54) ПРОТИВОРЕВМАТИЧЕС1 ОЕ СРЕДСТВО

ДЛЯ ВНУТРИСУСТАВНОГО ВВЕДЕНИЯ (57) Изобретение относится к медицине. Цель изобретения = повышение активности противоревматического средства для внутрисуставного введения. Больным с активным ревматоидным артритом с преимущественным поражением крупных суставов вводят пункционную иглу в суставы. Удаляют синовиальную жидкость и сустав промывают 10-25 мп низкомолекулярного водного раствора поливинилпирролидона. Затем суставное содержимое извлекают, В зависимости от величины суставов внутрисуставно вводят 5—

10 мл 15%-ного водного раствора поливинилпирролидона. Внутрисуставные введения повторяют 4-6 pas с интервалом в 3-5 дней. 1 табл.

6 12731

Изобретение относится к медицине, а именно к ревматологии.

Известно применение растворов поливинилпирролидона в качестве дезинтоксикационного средства для внутривенного и другого введения.

Цель изобретения — повьппеиие активности противоревматического средства для внутрисуставного введения применением водного раствора. поливи- 10 нилпирролидона в качестве средства для лечения ревматических заболеваний путем внутрисуставного введения.

Пример 1. Рэльному активным ревматоидным артритом с преимущест- tl5 венным поражением крупных суставов, например коленных„ вводят пункционную иглу B коленные суставы, при помощи создаваемого шприцем вакуума удаляют синовиальную жидкость, а за- 20 тем сустав промывают 10-25 мп низкомолекулярного водного раствора ноливинилпирролидона, суставное содержимое извлекают и внутрисуставно вводят 5-10 мл (в зависимости от величины суставов) 15 -ного водноro раствора поливинилпирролидона с молекулярной массой 35000 + 5000. Пункционную иглу извлекают. Внутрисуставные введения повторяют 4- 6 раз с интер- 30 валом в 3-5 дней.

Пример 2. Больному с деформирующим остеоартрозом в пораженный сустав, например коленный или тазобедренный, вводят пункционную иглу, а затем в полость сустава в зависимости от его объема вводят 5-10 мл

15 -ного водного раствора поливинил пирролидона с молекулярной массой

35000 t 5000 при рН 5,2-7,0. Иглу 40 извлекают и для лучшего проникновения раствора во все части сустава вы. полняют ряд сгибательных и разгибательных движений„ Внутрисуставные введения повторяют 4-6 раз с интервалом в 6-7 дней.

В таблице прецставлены сравнительные данные применения внутрисуставного введения водных растворов поливинилпирролидона (ПВП) и гидрокортизона (кеналога), который является наиболее активным из известных противоревматических средств для внутрисуставного введения, Как видно из представленных срав.нительных данных, применением водных растворов поливинилпирролидона в качестве противоревматического средства для внутрисуставного введения достигается более высокая противоревматическая активность с большей длительностью эффекта и обеспечением смазки суставов, противоспаечного и противовоспалительного действия, элиминации токсинов и других метабо" литов, улучшение региональной микроциркуляции и протекции, а также амортизации суставных хрящей.

Режим и дозы применения средства основаны на изучении динамики выведения растворов поливинилпирролидона из суставной полости после внутрисуставного введения, которая по данным радиоизотопных исследований составляет 3 — 10 дней в зависимости от молекулярной массы. с

Применение водных растворов поливинилпирролидона расширяет арсенал средств для лечения воспалительных и дегенеративных заболеваний суставов.

Формула изобретения

Применение водного раствора поливинилпирролидона в качестве противоревматического средства для внутрисуставного введения.