Автоматически действующий зажим для канатной тяги

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

М 12732

Класс 20а, 12

ПАТЕНТ HA ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ автоматически действующего зажима для канатной тяги.

К патенту Д. Д. Елесина, заявленному 21 декабря

1927 года (заяв. свид. Ж 23048), О вылаче патента опубликовано 31 распространяется на 15 л

В устройствах канатной тяги для, отцепления от движущегося каната и сцепления с ним вагонеток применяются зажимы, в которых передвижение зажимных щек осуществляется посредством рычага и неподвижно установленного на пути упора. В предлагаемом автоматически действующем зажиме для канатной тяги устроены два сцепленные зубчатой передачей рычага, и один из этих рычагов и одна зажимная щека снабжены кулачными шайбами.

На чертеже фиг. 1 изображает, поперечный разрез предлагаемого автоматически действующего зажима; фиг, 2 и 3 — виды его боковой и сверху.

1 основанию 14 зажима, сделанному из куска железа корытного профиля,, привернуты болтами 18-18 две пластины 15-1о, служащие подшипниками для валиков 1 и 2, сцепленных между собой зубчатками. На выступающие с противоположных боков зажима квадратные концы валиков 1,2 насажены под углом около 45 друг к другудва рычага 10 — 10, оканчивающиеся роликами 12 — 12; на: среднюю часть валика 1 надеты снабженные рожками для направления каната и опирающиеся на валик 2 зажимные щеки

3 — 4, разжимаемые помещенной между января 1930 года. Действие патента ет от 31 января 1930 года.. ( ними пружиной 22. Зажимная щека 4и вали@ 1 снабжены взаимодействующими при повороте рычагов 10 — 10 кулачными шайбами, а между зажим..ной щекой 3 и гайками 8, навернутыми на валик 1 дтя регулирования силы зажима каната щеками, помещена шариковая шайба 9, Чтобы сделать зажим съемным, основание 14

его снабжается выступом 19, входящим в соответствующее отверстие на вагонетке и удерживагощим зажим прп повороте его на 90; от случайного повертывания зажим предохраняетсь вставляемым сверху стопорным ктержнем 20.

При приближении вагонетки к месту остановки, один из рычагов 10 — 10 зажима, находящийся в рабочем положении, встречает неподвижно установленный на пути упор и. отклоняясь, повертывает валики, при чем другой рычаг становится в рабочее положение, а кулаки шайбы в становятся против впадин шайбы а,и щеки 3 — 4, под действием пружины, расходятся,. освобождая канат. При дальнейшем продвижении тележки, с упором взаимодействует второй рычаг, отчего первый приводится в первоначальное положение, а кулачная шайба в, соответственно повернувшись, снова зажимает канат.

ФиГ1.

Предмет патента.

1. Автоматически действующий за.жим для канатной тяги, при котором передвижение зажимных щек для зажима и освобождения тягового каната производится рйчагом — при взаимодействии его с неподвижным, установленным на пути упором, характеризующийся тем, что применены два расположенные . по бокам зажима рычага 10 — 10, установленные под углом приблизительно в 45" друг к другу и сцепленные зубчатой передачей, с тем, чтобы по повороте одного нз рычагов — другой становился в рабочее положение, каковые рычаги служат соответственно для сжимания и расжпмания щек 8 — 4.

2. Форма выполнения охарактеризованного в и. 1 зажима, отличающаяся тем, что одна из зажимных щек 4 снабжена кулачной шайбой а, взаимодействующей с таковой же шайбой в, приводимой в движение одним из рычагов 10 — для сжимания щек, тогда как для расжимания последних предусмотрена расположенная между щеками пружина 22, действующая при постановке соответственным рычагом выступов шайбы в против впадин шайбы а.

Н патенту Д. Д. Елиснна Й- 12732 Хип. Гмдрогр. Уир. Уиравл, В.-М. Сил РККА. Ленинград> здаыив Гл. Адмиралгейства.