Электрический паяльник

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Изобретение относится к электротехнике , в частности к электрическим паяльникам. Целью изобретения является повышение качества пайки и снижение энергозатрат. Электрический паяльник содержит токопроводящие элементы , установленные с регулируемым зазором. Один из этих элементов выполнен в виде стержня из матер1:1ала с высоким переходным сопротивлением. Второй элемент выполнен из металла с пружинными свойствами в форме пластины с дугообразным концевым участком, охватывающим торец стержня. К обоим элементам подсоединены токоподводы, размещенные в соединительной трубке (Л в ручке паяльника. 2 ил.

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИН

„.SU„„1273221

Щ .!

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н А BTOPCHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ (21) 3697144/24-07 (22) 03.02.84 (46) 30. 1 1. 86 . Бюп . Р 44 (71) Научно-исследовательский электротехнический институт Производственного объединения "Харьковский

\I электромеханический завод (72) В.А.Конь и И.А.Конь (53) 621.791.033-65(088.8) (56) Градиль В.П. Краткий справочник радиомонтажника, 1974, с.29.

Патент ФРГ Р 2737623, кл. В 23 К 3/00, 1978. (5ц 4 В 23 К 3/02 Н 05 В 3/42 (54) ЭЛЕКТРИЧЕСКИЙ ПАЯЛЬНИК (57) Изобретение относится к электротехнике, в частности к электрическим паяльникам. Целью изобретения является повышение качества пайки и снижение энергозатрат. Электрический паяльник содержит токопроводящие элементы, установленные с регулируемым зазором. Один иэ этих элементов выполнен в виде стержня из матернала с высоким переходным сопротивлением.

Второй элемент выполнен из металла с пружинными свойствами в форме пластины с дугообразным концевым участком, охватывающим торец стержня. К обоим

Ф элементам подсоединены токоподводы, g размещенные в соединительной трубке в ручке паяльника. 2 ил.

t 12

Изобретение относится к электротехнике, s частности к конструкции электрических паяльников для радиоэлектронной и электротехнической промышленности.

Цель изобретения — снижение потерь электроэнергии и повышение качества пайки.

На фиг.1 и 2 изображен электрический паяльник в нерабочем и рабочем положениях.

Паяльник состоит из пластины 1, выполненной из металла с пружинными свойствами, например никеля, стержня

2, выполненного из материала с высоким переходным сопротивлением, например графита, закрепленных в изоляционной ручке 3 винтами 4 и 5. К пластине 1 и стержню 2 подсоединены токоподводы 6. Пластина 1, имеет дугообразный концевой участок 7, охватываю. щий рабочий торец стержня 2 с зазором от него в нерабочем положении (фиг.1).

Паяльник работает следующим образом.

При подключении токоподводов 6 к источнику питания между пластиной 1 и контактным стержнем 2 создается разность потенциалов. В момент пайки

8 наружной облуженной поверхностью, при этом упруго деформируется за счет свойств материала и входит.в соприкосновение внутренней поверхностью с торцом стержня 2, при этом замыкается электрическая цепь, в мес,те контакта стержень-пластина выделяется тепло, необходимое для пайки.

Формула и э о б р е т е н и я

Электрический паяльник, содержащий два установленных с регулируемым зазором токопроводящих элемента, один из которых выполнен в виде стержня из материала с высоким переходным сопротивлением, а другой - в виде металлического элемента, к обоим элементам подсоединены токоподводы, размещенные в соединительной трубке

30 в ручке паяльника, о т л и ч а юшийся тем, что, с целью повышения качества пайки и снижения электропотерь, металлический элемент выполнен из металла с пружинными свойствами в форме пластины с дугообразным концевым участком, охватывающим торец стержня.

73221 З

Изобретение позволяет снизить потери электроэнергии, так как общая теплоизлучающая поверхность паяльника незначительно превосходит рабочую поверхность, элементы 1 и 2 являются частью нагревательного элемента, т.е. тепло, выделяемое нагревательным элементом, вьделяется непосредственно в паяющих элементах и время пайки сов"

10 падает со временем подключения к электросети.

Кроме того, предлагаемое выполнение паяльника способствует сохранению высокого качества пайки и широкой области применения паяльника, так как через участок пайки не течет, электрический ток.

1273221

Составитель А. Ходатаева

Техред В. Кадар Корректор В.Бутяга

Редактор Е.Копча

Заказ 6373/11 Тираж 1001 . Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, -35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-полиграфическое предприятие, r.Ужгород, ул.Проектная, 4