Устройство для автоматической поверки электрических счетчиков

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ 127326

Класс 21е, 22si

21е 27оз СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная epgnna ЛБ 95

K. П. Шубин

УСТРОИСТВО ДЛЯ АВТОМАТИЧЕСКОЙ ПОВЕРКИ

ЭЛЕКТРИЧЕСКИХ СЧ ЕТЧ ИКОВ

Заявлено 29 мая l959 г. за:Й 629494/24 в Когиитет по дела»1 изобретений и открытий при Совете Ч! пиетров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» М 7 за 1960 г.

Настоящее изобретение отно ится к устройствам для автоматичекой поверки счетчиков, основанным на сравнении числа импульсов, получаемых от образцового и поверяемого счетчиков при помощи фотодатчиков. Известные устройства подобного рода содержат образцовый счетчик с двумя каналами подачи импульсов, блок счета импульсов. блок управления, усилители импульсов, автоматический переключатель нагрузок, маркирующий блок, световую сигнализацию хода поверки, а также приборы статистического контроля и регистрации результатов ,поверки.

Предлагаемое устройство отличается тем, что для преобразования показаний образцового и поверяемого счетчиков в число импульсов применены кодовые системы, а погрешность поверяемого счетчика кодирована заданным рядом чисел.

Такое выполнение устройства улучшает качество поверки счет шков на нагрузках, повышает производительность труда и сокращае площадь поверочного участка.

На чертеже изображена схема предлагаемого устройства.

Работа устройства основана на сравнении числа импульсов, получаемых от образцового 1 и поверяемого 2 счетчиков при помощи фотодатчиков 3, 4 и 5. Преобразование показаний этих счетчиков производится кодовыми устройствами.

Каждый поверяемый счетчик имеет свой автономный канал, состоящий из усилителя фотоимпульсов б, блока управления 7, блока автом lтического переключения нагрузок 8 и маркирующего блока 9. Образцовый счетчик имеет два различных по назначению канала. Первьш канал состоит из фотодатчика 8, усилителя 10, ключа 11 и электромеханп№ 127326 ческого блока счета импульсов 12. Второй канал включа ет в себя фотодатчик 4, усилитель 13 и блок управления 14. Число блоков 12 и 14, входящих в состав каналов образцовых счетчиков, соответствует числу поверяемых счетчиков. Первый канал образцового счетчика преобразует работу образцового счетчика на заданной нагрузке, выраженную целым числом оборотов диска, в заданное число импульсов. Второй капал образцового счетчика выдает число импульсов, пропорциональное разности между числом импульсов, получаемым от первого канала, и числом импульсов, соответствующим заданному пределу измерения inoгрешности. Канал поверяемого счетчика преобразует его показания в число импульсов, пропорциональное числу оборотов диска счетчика.

Погрешность, поверяемого счетчика кодируется числом импульсов, которые подсчитываются в начале и конце измерений, а сравнение,показаний образцового и поверяемого счетчиков производят при помощи счетной релейной схемы блока управления. Последний в свою очередь содержит блоки 14 и 7, первый из которых считает импульсы, получаемые от второго канала образцового счетчика, а второй — импульсы от фотодатчика поверяемого счетчика. Оценка величины погрешности поверяемого счетчика и преобразование результатов оценки в электрические сигналы, подаваемые на маркирующий блок 9 для регистрации в паспорте счетчика, производятся электромеханическим блоком счета импульсов 12, Переключение нагрузок счетчика по заданной программе осуществляется автоматически электромагнитным реле блока 8.

Устройство может быть снабжено прибором, выполняющим количественный анализ и регистрацию результатов всей проверки, прибором для статистического контроля погрешности, прибором, регистрирующим результаты поверки на отдельном рабочем месте, и световой сигнализациеи, показывающей ход поверки.

Предмет изобрет ения

1. Устройство для автоматической поверки электрических счетчиков, основанное на сравнении числа импульсов, получаемых от образцового и поверяемого счетчиков при помощ и фотодатчиков, и содержащее образцовый счетчик с двумя каналами подачи импульсов, блок счета импульсов, блок управления, усилители импульсов, автоматический переключатель нагрузок при помощи реле, маркирующий блок, световую сигнализацию хода поверки, а также приборы статистического контроля и регистрации результатов поверки, о тл и ч а ю щ ее с я тем, что, с целью улучшения качества поверки и повышения производительности труда. для преобразования показаний образцового и поверяемого счетчиков в число импульсов применены кодовые системы, а погрешность поверяемого счетчика кодирована заданным рядом чисел.

2. Устройство по п. 1, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что применен один канал, преобразующий образцовую меру в заданное число импульсов, и второй канал, выдающий число импульсов, пропорциональное разности между числом импульсов первого канала и числом импульсов, соответствующим пределу измерения погрешности.

3. Устройство по пп. 1 и 2, о тли ч а ю щееся тем, что для сравнения показаний образцового и поверяемого счетчиков применена счетная схема блока управления.

4. Устройство по пп. 1 — 3, о тл и чающее с я тем, что применен рслейный блок счета импульсов для оценки величины погрешности поверяемого счетчика посредством сравнения ее с заданным допустимым значением и преобразования результатов оценки в электрические сигналы.