Комплексное устройство для автоматической поверки электрических счетчиков

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

¹ 127327

Класс 21е, 27оз

21е, 22в, 21е, 22з2

5ГЕ063Н40

ПИВНТНИ-ХВХ1 .г ЯЯ

ыбюиа х :,"

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Б. H. Дольницкий, Т. В. Якутис, Ю. И. Макаровский, С. Б. Брюховецкий и А. А, Казакевич

КОМПЛЕКСНОЕ УСТРОЙСТВО ДЛЯ АВТОМАТИЧЕСКОЙ

ПОВЕРКИ ЭЛ ЕКТРИЧ ЕСКИХ СЧЕТЧИКОВ

Заявлено 14 марта 1959 г. за ¹ 627175(24 в Комитет во делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений>; ¹ 7 за 1960 г.

Настоящее изобретение относится к комплексным устройствам для автоматической поверки электрических счетчиков, содержащим измерительные поверочные стенды с фотоэлектрическими датчиками и запоминающими устройствами с перфолентой или магнитной записью для фиксации результатов поверки.

Предлагаемое устройство отличается от известных тем, что в нем применен транспортный узел для прерывистого перемещения поверяемых счетчиков, работающий по заданной программе с двумя ритмами, учитывающими разную длительность поверки при малых и больших нагрузках.

Такое выполнение устройства позволяет лучше использовать поврочные стенды и повысить производительность труда.

На чертеже изображена схема предлагаемого устройства.

Устройство содержит ряд поверочных измерительных стендов 1 и 2 с фотоэлектрическими датчиками для поверяемых 8 и образцовых 4 счетчиков, приспособление 5 для выявления погрешности счетчиков н запоминающий блок б (электронный, магнитный или с перфолентой) для приема информации о результатах поверки. Для лучшего использования поверочных стендов и повышения надежности работы фотодатчиков применен линейный транспортный узел 7 для перемещения поверяемых электросчетчиков. Этот транспортный узел работает по заданной программе от блока 8 и осуществляет прерывистое перемещение поверя..»мых электросчетчиков с двумя ритмами, учитывающими разную длительн0сть поверки при малых и больших íагрузках.

¹ 127327

В транспортном узле и в местах перехода от операции одной длительности к операции другой длительности предусмотрен накопитель, в котором накапливаются поверяемые счетчики. Количество последних, выбрано таким, чтобы обеспечить непрерывный переход от одного ритма к другому.

Для фиксации поверяемого счетчика и упрощения схемы переключения нагрузок транспортный узел снабжен фиксирующим контактным захватом 9, который жестко закрепляет счетчик 8 и подключает к нему соответствующее .питание.

После окончания поверки негодные счетчики отбраковываются электромагнитом на участке разбраковки 10. С этой целью такие счетчики предварительно автоматически переводят из вертикального положения в наклонное.

На чертеже показано табло статистического контроля 11.

Предмет изобретения

1. Комплексное устройство для автоматической поверки электрических счетчиков, содержащее измерительные поверочные стенды с фотоэлектрическими датчиками и запоминающими устройствами с перфолентой или магнитной записью для фиксации результатов поверки, о тл и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью лучшего использования поверочных стендов, применен транспортный узел для прерывистого перемещения поверяемых счетчиков, работающий по заданной программе с двумя ритмами, учитывающими разную длительность поверки при малых и больших нагрузках.

2. Устройство по и. 1, о тл и ч а ю ще е с я тем, что в местах тран"портного узла, где происходит переход от операции поверки одной длительности к операции поверки другой длительности применен накопитель поверяемых счетчиков.

3. Устройство по пп. 1 и 2, о тл и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью повышения надежности работы фотодатчиков и упрощения схемы переключения нагрузок поверяемого счетчика, применен фиксирующий контактный захват, обеспечивающий жесткое крепление счетчика при поверке и автоматическое переключение нагрузок.

4. Устройство по пп. 1 — 3, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью автоматической отбраковки негодных счетчиков, применен электромагнит, отбраковывающий негодные счетчики, положение которых предварительно изменено транспортным узлом с вертикального на наклонное.