Генератор линейно-растущего напряжения

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

М 12 ЗА

Класс 21е, 28о2

21д, 38

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

H АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

В. А. Барамидзе

ГEH EPATOP Л И НЕЙ НО-РАСТУЩЕГО НАПРЯЖЕН ИЯ

Заявлено 9 июня 1959 г. за № 630492/26 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» № 7 за 1960 г.

Известные в радиолокационной и телевизионной технике генераторы линейно-растущего напряжения не обеспечивают высокой линейности и i"Tàáèëüíoñòè выходного напряжения, а также неустойчивы в отношении помех.

Предлагаемый генератор отличается от известных тем, что он обеспечивает независимость линейности, крутизны, частоты, амплитуды и постоянной составляющей выходного напряжения от воздей "твия возмущающих факторов (изменения режима питания, температуры и старения элементов схемы). Генератор позволяет также получить большую амплитуду и устойчиво"ть линейно-растущего напряжения, и вместе с тем, он проще известных подобных устройств.

Описываемый генератор построен на основе следящей системы автоматического регулирования выходного напряжения усилителя постоянного тока. Генератор состоит из исполнительно-регулирующего элемента — катодного повторителя, измерительного элемента следящей системы — компенсационной схемы сравнения, которая образуется омиче ким делителем выходного напряжения и конденсатором интегратора, и датчика следящей системы — емкостного интегратора, зарядное сопротивление которого образовано постоянным сопротиелением и усилительным элементом следящей системы, подключенным к нагрузке и питаемым напряжением рассогласования. Сетка катодного повторителя соединена с анодной нагрузкой усилительного элемента следящей системы.

На чертеже дана блок-схема генератора, состоящая из измерительного элемента мостового тила 1, усилительного элемента 2 и исполнительно-регулирующего элемента 3. В состоянии покоя ключ 4 (в качестве которого могут быть использованы, например, газоразрядные приборы) находится в замкнутом состоянии и напряжение на выходе имеет минимальное значение, так как лампа исполнительного элемен№ 127329 та 8 вв ээттоот т ммооммееннт т ппооллууззааппееррттаа. . С С ммооммееннтта а ррааззмыкания ключа 4 начинается процесс заряда конденсатора 5 интегратора.

Линейно-растущее напряжение интегратора усиливается элементом

2, а усиленное напряжение воздействует на исполнительный элемент 3.

Таким образом, выходное напряжение представляет собой линейную функцию напряжения на конденсаторе 5.

Регулировкой величины зарядного сопротивления б можно производить коррекцию линейности растущего напряжения. Сопротивления 7 и 8 являются омическим делителем выходного напряжения.

Предмет изобр етения

Генератор линейно-растущего напряжения, основанный на использовании заряда конденсатора, управляемого ключом, о т л и ч а ющи и с я тем, что, с целью, получения высокой линейности и стабильности выходного напряжения, он выполнен в виде моста, составленного из зарядного сопротивления, конденсатора и омического делителя выходного напряжения, одна диагональ которого включена на вход усилителя, соединенного со входом катодного повторителя, в качестве нагрузки которого включена вторая диагональ моста.

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Редактор Н. С. Кутафина Гр. 95, 97

Информационно-издательский отдел.

Объем 0,17 и. л. Зак. 3249

Подп. к печ. 9.IV-60 г.

Тираж 950 Цена 25 коп.

Типография Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Петровка, 14.