Стол для расчета дроссельных магнитных усилителей

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Л 127331

Класс 21е, ЗОВ

2)а, )8аа

ceca ж ВСЕ60ВЗН Й

ДдудТцц-ТР(.!и 11ЯЯ

БЖИСИИ

ОПИСАНИЕ ИЗОВРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИ4ЕТЕЛЬСТВУ

Под11пснал группа Ло 95

В П. Глухов и Э. А. Якубайтис

СТОЛ ДЛЯ РАСЧЕТА ДРОССЕЛЬНЫХ МАГНИТНЫХ

УСИЛИТЕЛ ЕЙ

Заявлено 29 нюня 1959 г. аа ¹ 632370/26 в Комитет по лелам иаооретепий и открытий при Совете Министров СССР

Опуоликовано в «Бюллетене иаобрет< ний>; . 6 7 аа 1060 г.

Е,W,, RU-.W l,, В практике работы исследовательских и проектных организаций получают большое распространение расчетные столы — установки для исследования и расчета систем, модслированных эквнвалентнымп электрическими схемами.

Предлагаемый стол для расчета дросссльныx магнитныx усилителей методом моделирования отличается возможностью на одном IlpolI38oльно выбранном дроссельном магнитном усилителе моделировать любой другой дроссельный магнитный усилитель с произвольными геометричеcKHMI1 РазмеP3 iXI H H фоРмоЙ M3PHIIToIIPQBQ+3 Il i TPlil H3xIPHPIR II 8 паРаметров модели.

Принципиальная схема предлагаемого расчетного стола приведена ниже.

Стол состоит из источника регулируемого переменного напряжения

1, модели дроссельного магнитного усилителя 2, выпрямителя 8, IIOTovника регулируемого постоянного напряжения 4, набора индуктивностей ,д, пеРеменных QMHilcciiHx coIIPQTHB IPIIHII 6 H 7, I .oMM i TBTQP3 8 и ll PPK IIoчателей 9- — 19.

Подобие цепей модели и оригинала характеризуется следую цими критериями подобия:

К1= — j t; U-. 1Г1-P- 1. H,-„„

0К.=f

L„ K-=—

F 51 )08 К х

l.R—

i„- -1,, R—

W- Ka — U цт> № 127331

Где С вЂ” и / — д(йств to(It(311ачс11«(IIIIIIPII)I<()IIHsl в цепи 11сРс мен!(ого тока и его частота;

t — время; г- и g-- — мгновенное значенис тока и омичсскос сопротив IOHttc цепи переменного тока; .„— индуктивность нагрузки;

К -, K „Þ „, — витки оомоток перс мсHH010 тока, управления и обратной связи;

S, l — поперечное ce t(.tttt(магпитопровода и средняя длина магнитной силовой линии;

ʄ— коэффициент обратной связи;

Е, и г — — э.д.с. и мгновенное значс чстных гармоник т(н(а в II(> пи управления; ,).;„„ Н)„, — — базисные значения магнитной проницаемости и напряженности поля, выбираемые из ус;пн)и,l совпадения средних кривых намагничивания оригинала и модели в с)тносительных единицах.

При рассмотрении установившихся процессов два критерия К и К, являются неопределяющими (зависящими от остальных) . Критерий К, учитывается соотве1ствуюшим согласованием частоты и масштаба времени оригинала и модечи, при исследовании статических характеристик может не учитываться.

Предлагаемый расчетный стол позволяет получить разнообразные схемы включения дроссельных магнитных усилителей (выход на постоянном и переменном токе; с обратной связью и без нсе), измерять необходнмыс для получения определенных величин критерисв подобия токи, напряжения, сопротивления, индуктивности, менять коэффициент обратной связи и, тем самым, быстро и точно получать все необходимые для проектирования расчетныс характеристики, Моделью 2 может быть любой дроссельный магнитный усилитель, выбранный так)1м образом, чтобы можно было получить н(обход«мы( пределы изменения критериев подобия.

Выпрямитель 8 включается в раооту при наличии в усилитсл(oîратной связи или «ри работе его с выходом на постоянном токе.

В качестве регулируемого источника переменного напряжения может быть применен автотрансформатор. Для контроля величины напряжения вторичной обмотки автотрансформатора установлен вольтметр 2 ?.

Назначение автотрансформатора -- изменять критерий подобия К (максимально возможную напряженность переменной составля)ошей гголя в относительных единицах) .

Источником регулируемого постоянного напряжения 4 может служить генератор постоянного тока. Контроль за напряжением генератора производится по вольтметру 21. Изменением напряжения генератора AtOH(HO jCIilIIOBHTh H(.OOXOtlHM), K) H(tttRHHX 1(ритеpHH К7 ((T(IICHb (IO+AIBI— ничпвания постоянным током) .

Набор линейных индуктивностсй ) слхжит для изменения кригсрия подобия К .

В качестве омически.(сопротивлений 6 и 7 можно применять рсостаты с малым температурным коэффициентом. Изменением сопротивлений

6 и 7 устанавливаются нужные значения конструктивного критерия К„и критерия Кц (коэффициента подавления четных гармоник). Контроль за величинами сопротивлений в цепи переменного и постоянного тока осуществляется оммстрами 22 и 28.

Коммутатор 8 служит для изменс.ния критерия подобия К; (витков обратной связи). Выбор витков на каждой позиции коммутатора зависит от желаемого коэффициента обратной связи.

Л(0 1О733!

Дл5! )сонтро Тя за величинами тока сл(жат:- в цепи наг() зки — амперметрр действующих значений тока 24 и средних значений тока 25; в цепи управления — амперметр средних зна )ений тока 26.

Для наблюдения за формой кривых тока в цепь нагрузки и управления включены шунты 27 и 28, напряжения с которых подаются HB осциллограф 29.

Набор переключатслсй 9 — 18 служит для создания жсласмой схемы дросссльного магнитного усилителя и получения замкнутых цспсtt при изменении сопротивлений цепи нагрузки и управления.

Перекл)очатель 19 служит для отключения источника э.д.с. постоянНОГО тока IIJ)II получснии характеристик холостоГО хода усилителя.

Следует отметить, что возможно объединение всех персключатслей в одном коммутаторе с семью положениями.

Критерии подобия К), К. и К(пол1ча)от по произвольно выбранным параметрам

, 1. F 1Г,,„„. h,-,,, Предлагаемый расчетный стол позвозяст решать два рода задач, всгречающихся на практике:

). Задачи определения характеристик ссffлитсля с заданными конструктивными параметрами.

11: -, 1Г,„1Г„,, I...-, и Н,-„,„

2. Задачи определения конструктивных параметров дроссельного магнитного усилителя по требуемой характеристике.

При решении обеих задач необходимо подобрать f(,;„., и H;„,., для материала сердечника рассчитываемого силителя (оригина 13) так, чтобы срсднис кривые намагничивания модели и оригинала в относительны.; единицах совпали. За величин) базисной магнитной проницаемости ((,;„., принимается максимальная проницаемость для данного материала. Базисное значение напряженности поля Н,)„., выбирается из условия совпадения кривых при произвольно выбра(шых значениях

RtfH.

После опрсд(лсния ((,-„, и Н,-,, мо;кно приступить к решснию ука(анных задач.

Прс дмс т изобрстсн 11 я

Стол дзя расч TH д1)осссльных маГнитных у сплите си методом моделирования, отличающийся тем, что. с цслью ускорения и IloBhlшсния точности их расчета при проектировашш, в нем в качестве модели для Осушсствлсния критериев подобия применен дроссельный магнитный усилитель с цепями регулирования питающего и управляющего напряжений, изменения индуктивности нагрузки и коэффициента обратной .связи, а так>к(изменсния величин псременного тока и тока в оомотке чправл(ния.

1ведактор О. Д. Ус

Техред A. А. KBhlblll>HHkOBH

Корректор В. П. Фомина

11одп. к пе .. 2.(-(>l г

Лак. 10278

Ф»р)ваi б) ч. 7() IР8>/>„

I ира>к 1()5() ЦБТ1! при Кочитет llo дела»пв»орет> ний и»> крытий при Сове > Л1ипистр>п> (Х(:1

Москв», Центр, М. с(сркасск>гй пер.. д. 2,, 6

Об ) ем ()Л4 и. сп

Цена 5 коп.

Типография 11БТИ Комитета и > делам изобретений,l открьггий ири С о>и Tc Минист»>I> (.О.Р. Москва, !1етровки, 14.