Линейный ускоритель элементарных частиц и ионов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 21д, 36

Pfa 1 2, 1 1 ;) СССР "ИОЮЗН1Щ

11 1 „: .т 11 ц,С

БЩ;цццц

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

М. А. Гинцбург

ЛИНЕЙНЫЙ УСКОРИТЕЛЬ ЭЛЕМЕНТАРНЫХ ЧАСТИЦ

И ИОНОВ

Заявлено 2 апреля 1953 г. за М 456025/2Г> в .11инистерство электростаииии электропромышленности СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» No 7 за 1960 г.

Известные линейные ускорители элементарных частиц н ионов, выполненные в виде волновода, и>меют сложные замедляlощис системы, «с позволяющие изменять степень замедления частиц, и обладают большим затуханием.

В предлагаемом ускорителе обсспечивается возможность изменен 1я степени замедления частиц. 1,ля этого на внутреннюю поверхностьволновода наносится слой диэлектрика, помещенного в регулируемое магнитное поле соленоида, направление которого совпадает с осью волновода. или в регулируемое электрическое поле.

На чертеже схематически показан предлагаемый ycf op!ITcль, выполненный в виде волноводаВо внутренней части диэлектрика 1 помещается трубка 2 из стскла

H. IH 1>1еталла, B которой создается вакууM. По осН трубки прон > cI HLтся пучок ускоряемых частиц и ионов, излучаемых электронной пушкой или источником ионов. Периодическая структура. осуществляющая необходимое B,1инейном ускорителе замедленне электромагнитной волны, создается путем изменения по длине волновода тензоров диэлектрической нли магн11тной проницаемости вещества, заполняющего волновод по его в11утренней поверхности. В качестве вегцества может быть использов!11 ссгнетоэлектрик, изменение высокочастотной диэлектрической проннцасм;.сти которого осуществляется при помощи электрического поля, создаваемого в волноводе пластинками и совпадающего по направлению с ось о волновода, или гиротропный материал, например феррит, iux!e!fc!IHC высокочастотной магнитной проницаемости которого осу1цествляется внсп1ним магнитным полем.

В показанном на чертеже вариан1е ускорителя в качестве вс цествл использован феррит, помещенный в .IHI!11!T!foc поле соленоида,>, состoлМ 127339 щего из нескольких катушек. Число ампервитков на единицу длины в этом соленоиде делается переменным, что создает периодическую структуру поля. В зависимости от технических требований, соленоид 3 может быть выполнен из ряда катушек, отстоящих одна от другой на некотором расстоянии. Магнитное поле, создаваемое таким соленоидом, изменяется по длине ускорителя в соответствии с возрастанием скорости ускоряемых частиц. В образовавшейся таким путем периодической структуре имес-, место обычный в линейных ускорителях эффект расщепления нормальных волн и соответствующее замедление волньк

В ускорителе с применением в качестве вещества ссгнстоэлсктрика, например титаната бария, для создания элсктричсскoro поля использустсВ ряд пар пластин, перпендикулярны оси и отстоящих одна от другой на некотором расстоянии. Между каждо11 парой пластин прикладывается некоторая постоянная чо врем;llll разность потеHIIHHлов. Получаемос электрическое поле Е изменяет высокочастотную диэлектрическую проницаемость ссгнетоэлектрика.

Предмет изобретения ис

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Редактор H. С. Кутафина Гр, 97

Информационно-издательский отдел.

Объем 0,17 и. л, Зак. 2907

По.rn. к печ. 29.111 60 г.

Тираж 1100 Цена 25 кон.

Типография Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Петровка, 14.

Линейный ускоритель элементарных частиц и ионов, выполненный в виде волновода, от л и ч а и шийся тем, что, с целью получения регуJIHpoBKH степени замедления волны, на внутренней поверхности волновода нанесен слой диэлектрика, помещенного в регулируемое магнитно: поле соленоида или в регулируемос электричес oc поле, создаваемое, например, обкладками конденсаторов.