Способ получения покрывных красок для кожи

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

,% 127345

Класс 22g, 5о, 75с, 5аз

СССР

6"РжИМ

Патан1но. ц ч ...сная

ВИЛИС ЕИ

= фиа!//

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

А. П. Жулин, В. А. Гольдштейн, А. С. Панисова, Н. Л. Садовников, 3. С. Линтварева, С. И. Кацнельсон, А. П. Архангельская и А. E. Шапиро

СПОСОБ ПОЛУЧЕНИЯ ПОКРЫВНЫХ КРАСОК ДЛЯ КОЖИ

Заявлено 6 апреля 1959 г, за ¹ 624273/23 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

<.опубликовано в «Бюллетене изобретений» № 7 за 1960 г.

Отделка кож для верха обуви и др. производится в основном при помощи покрывных красок на основе эмульсий метилакриловой смолы.

Получаемые при этом покрытия имеют недостатки: низкую морозоустойчивость пленки и недостаточную эластичность ее при большой пластичности (большое остаточное удлинение). Указанные недостатки приводят к тому, что при носке обуви, особенно в холодное время года, на лицевой стороне кожи появляются морщины и складки, в результате чего обувь теряет свой первоначальный вид. Другим недостатком известных красо< является большой расход метилакриловой эмульсии.

Известны также покрывные краски для кожи, основными.пленкообразующими которых являются эмульсии акриловых смол, казеина и синтетические латексы. Однако и таким краскам присущ ряд недостатков.

С целью повышения качества покрывных красок для кожи на основе эмульсий метилакриловой смолы, казеина и синтетического каучука, последний предлагается вводить в краску в виде латексов СВХ и хлоропренового вместе с глифталевой смолой, модифицированной касторовым маслом, и поливиниловым спиртом. В состав пленкообразующих можно также вводить шеллак, а хлоропреновый латекс можно заменить эмульсией полиизобутилена.

Пример. Сначала получают концентрированную смесь (концентрат) следующего состава в а/в..

Латекс СВХ вЂ” 9,5

Поливиниловый спирт — 0,5

Хлоропреновый латекс (наирит) — 8,0

Глифталевая смола — 2,0

Казеин кислотный — 5,0

Аммиак (25 /о-ный) — 0,75 № 127345 — 0,5 — 1,5 — 1,5 — 0,1 — 16,2 — 20 — 54,45 — 30,65

Фенол

Ализариновое масло

Триэтиленгликоль

Препарат ОП-7

Пигменты

Вода (конденсат) Предмет изобретения

1. Способ получения покрывных красок для кожи с применением эмульсий метилакриловой смолы, казеина и синтетического каучука в качестве пленкообразующих, отличающийся тем, что, с целью повышения качества покрытия, синтетический каучук вводят в краску в виде латексов СВХ и хлоропренового вместе с глифталевой смолой, модифицированной касторовым маслом, и поливиниловым спиртом.

2. Прием выполнения способа по п. 1, отл и ч а ю щи и с я тем, что, в состав пленкообразующих дополнительно вводят шеллак.

3. Видоизменение способа по пп. 1 — 2, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что вместо хлоропренового латекса применяют эмульсию полиизобутилена.

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Редактор А. К. Лейкина Гр. 105, 256

Подп. к печ. 3.11-60 г.

Тираж 700 Цена 25 коп.

Информационно-издательский отдел.

Объем 0,17 п, л. Зак. 999

Типография Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Петровка, 14.

Хлоропреновый латекс можно заменить 10% эмульсии полиизобутилена, получаемой смешением 10%-ного раствора последнего в скипидаре с 15%-ным раствором казеина и последующей обработкой на коллоидной мельнице или ультразвуковом диспергаторе.

Глифталевую смолу, применяемую для осуществления предлагаемого способа, получают путем нагревания смеси 15 вес. ч. фталевого ангидрида, 10 вес. ч. глицерина и 30 вес. ч. касторового масла при 210 — 220" до получения смолы с кислотным числом 12 — 16 (по Гарднеру) и температурой каплепадения 30 — 40 (по Уббелоде).

Рабочий раствор краски готовят (обычно на кожзаводе) смешением указанного концентрата требуемого цвета с метилакриловой эмульсией в весовых соотношениях 1: 1 — 3 и водой до уд. веса 1,1 — 1,05.

Полученный таким образом рабочий раствор наносят на кожу (предварительно покрытую перед сушкой кислой акриловой эмульсией) по обычной методике, например по следующим схемам:

1 в а р и à H T: первое и второе покрытия — описанным рабочим раствором, а третье и четвертое — метилакриловой покрывной краской;

2 в а р и а н т: первое и четвертое покрытия — метилакриловой покрывной краской, а второе и третье — предлагаемой краской;

3 в а р и а н т: три покрытия — описанным рабочим раствором, к которому добавляют 15% раствор отбеленного шеллака в количестве

8 — 10%.