Устройство для забивания труб в грунт

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

1. УСТРОЙСТВО ДЛЯ ЗАБИВАНИЯ ТРУБ В ГРУНТ, содержащее ударный узел, смонтированньш на нем переходник для соединения ударного узла с забиваемой трубой, отличающееся тем, что, с целью сокращения времени на вспомогательные операции, оно снабжено полым эластичным элементом, соединенным с источником сжатого воздуха и размещенным между переходником и забиваемой трубой, 2.. Устройство по п. 1, о т л ичающееся тем, что эластиччый элемент имеет трубчатую форму, а для его размещения в переходнике выполнены гнезда. 3.Устройство по пп. 1 и 2, о тличающееся тем, что гнезда переходника расположены вдоль оси трубы. 4.Устройство по п. 1, отличающееся тем, что поверхность эластичного элемента покрыта фрикционным материалом. 5.Устройство по п. 1, отличающееся тем, что устройство имеет подпружиненную прокладку, которая установлена между эластичным i элементом и трубой. 6.Устройство по п. 1, о т л иО ) чающееся тем, что переходник выполнен с упором для взаимодействия с торцом трубы. 7.Устройство по п. 1, о т л ичающееся тем, что переходник имеет упор для взаимодействия с проГС кладкой . 8.Устройство по п. 1и2, от со личающееся тем, что гнезда переходника размещены по винтовой линии. :л

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (19) (11) А1 (51) 4 Е 02 Г 5/18 т

А

1 т

i д

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

И А BTGPCHGMV СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3249162/29 — 33 (22) 20.02.81 (46) 30. 11.86. Бюл. Р 44 (71) Институт горного дела

СО АН СССР (72) А.Д.Терсков, А.Д.Костылев, В.Д.Плавских, В.И.Терин, Н.П.Чепурной, E.Н.Чередников, Г.А.Аветисов и Г.А.Говашелишвили (53) 621.643.2:624.13(088.8) (56) 1. Пневмопробойники реверсивные

ИП 4603 и ИП 4605. ГОСТ 5.1798-73, паспорт ИП 4603.000, АПС.

2. Авторское свидетельство СССР

Ф 607902, кл. Е 02 F 5/18, 1976. (54)(57) 1. УСТРОЙСТВО ДЛЯ ЗАБИВАНИЯ

ТРУБ В ГРУНТ, содержащее ударный узел, смонтированный на нем переходник для соединения ударного узла с забиваемой трубой, о т л и ч а ющ е е с я тем, что, с целью сокращения времени на вспомогательные операции, оно снабжено полым эластичным элементом, соединенным с источником сжатого воздуха и размещенным между переходником и забиваемой трубой, 2. Устройство по и. 1, о т л ич а ю щ е е с я тем, что эластичный элемент имеет трубчатую форму, а для его размещения в переходнике выполнены гнезда

3. Устройство по пп. 1 и 2, о тл и ч а ю щ е е с я тем, что гнезда переходника расположены вдоль оси трубы.

4. Устройство по п. 1, о т л ич а ю щ е е с я тем, что поверхность эластичного элемента покрыта фрикционным материалом.

5. Устройство по п. 1 о т л ич а ю щ е е с я тем, что устройство имеет подпружиненную прокладку, которая установлена между эластичным элементом и трубой.

6. Устройство по п. 1, о т л ич а ю щ е е с я тем, что переходник выполнен с упором для взаимодействия с торцом трубы.

7. Устройство по п. 1, о т л ич а ю щ е е с я тем, что переходник имеет упор для взаимодействия с прокладкой.

8. Устройство по и. 1 и 2, о тл и ч а ю щ е е с я тем, что гнезда переходника размещены по винтовой линии.

1273459!

45

Изобретение относится к строитель; ной технике и может быть применено для укладки кожухов при бестраншейной прокладке подземных коммуникаций.

Известно устройство для забивания в грунт труб, содержащее пневмопробойники, переходную муфту, закрепляемую на трубе сваркой или на резьбе j1) .

Недостатком известного устройства является сложность соединения и особенно рассоединения устройства с забиваемой трубой.

Наиболее близким к изобретению является устройство, содержащее ударный узел, смонтированный на нем переходник для соединения ударного узла с забиваемой трубой f2) .

Устройство позволяет решить проблему соединения с забиваемой трубой, однако для рассоединения с трубой требуются значительные усилия, например необходимо реверсировать ударный узел.

Целью изобретения является сокращение времени на вспомогательные операции.

Указанная цель достигается тем, что устройство снабжено полым эластичным элементом, соединенным с источником сжатого воздуха и размещенным между переходником и забиваемой трубой. При этом эластичный элемент может быть выполнен трубчатой формы, для размещения которого переходник имеет гнезда. Гнезда переходника мо-. гут быть расположены вдоль оси трубы.

Поверхность эластичного элемента может быть покрыта фрикционным материалом. Устройство может иметь подпружиненную прокладку, которая установлена между эластичным элементом и трубой. Кроме того, переходник можно выполнить с упором для взаимодействия с торцом трубы. Переходник имеет упор для взаимодействия с прокладкой, а гнезда переходника могут быть размещены по винтовой линии.

На фиг; 1 показано предложенное устройство, частичный продольный разрез; на фиг. 2 — вариант выполнения устройства; на фиг. 3 — разрез

А-А на фиг. 2; на фиг. 4 — другой вариант выполнения устройства.

Устройство состоит из ударного узла 1, переходника 2, смонтированного на носовой части ударного узла 1 и соединенного с источником сжатого воздуха по каналу 3, трубчатого эластичного элемента 4, установленного между переходником 2 и забиваемой трубой 5 °

Поверхность трубчатого эластичного элемента 4 покрыта фрикционным материалом, при этом он установлен в гнездах 6 переходника 2. Между забиваемой трубой 5 и трубчатым эластичным элементом 4 установлена прокладка 7, подпружиненная в радиальном направлении пружиной 8. Переходник 2 выполнен с упором 9 для взаимодействия с прокладкой 7 и упором 10 для взаимодействия с забиваемой трубой 5. Прокладку целесообразно выполнить регулируемой высоты.

Устройство согласно фиг.4 выполнено с переходником, гнезда которого расположены по винтовой линии.

Устройство работает следующим. образом.

Устройство (фиг. 1) переходником 2 вводится в трубу 5. Коническая носовая часть переходника способствует облегчению введения устройства в трубу 5. Эластичный элемент в сложенном состоянии не выступает из переходника в радиальном направлении. После введения устройства трубу 5 через канал 3 подключают к источнику сжатого воздуха. Эластичный элемент 4 раздувается сжатым воздухом, центрирует и фиксирует устройство в забиваемой трубе. Далее включают в работу ударный узел 1. Под действием ударов ударного узла 1 труба 5 забивается в грунт. Отдача ударного узла 1 воспринимается силами трения эластичного элемента 4 о стенки трубы 5. Повышению этих сил способствует фрикционный материал, нанесенный на стенки трубчатого эластичного элемента 4. После окончания процесса забивания трубы 5 отключают от источника сжатого воздуха вначале ударный узел 1, а затем — элемент 4, и устройство извлекают из трубы 5.

В устройстве, выполненном согласно фиг. 2 и 3, наличие прокладки 7 и упоров 10 способствует повышению эффективности передачи ударов от ударного узла 1 через бурт на забиваемую трубу 5, а упоры 9, взаимодействуя с прокладкой 7, воспринимают отдачу ударного узла 1, тем самым разгружая трубчатые эластичные элементы 4 от осевых нагрузок. Пружины 8 вдвигают

A-A з 12 прокладки 7 в гнезда 6 (при отсутствии подачи сжатого воздуха,в трубчатые эластичные элементы 4), облегчая тем самым введение устройства в забиваемую трубу 5. Для повышения силы трения между забиваемой трубой 5 и прокладкой 7 последнюю целесообразно покрыть фрикционным материалом. Переменная высота прокладок позволяет забивать трубы различного диаметра.

В описанном варианте выполнения отдельные секции трубчатых элементов требуется соединять между собой канаI

73459 4 лами (или каждый в отдельности) для подачи сжатого воздуха °

Выполнение устройства со спиральными гнездами (фиг. 4) позволяет избежать многих соединений секций, упрощает конструк.цию камеры в целом.

Применение предложенного устройства позволяет, кроме повышения надежности и удобства работы, значительно упростить конструкцию ударного узла за счет исключения механизма реверсирования.

1273459

Составитель О.Серегина

Редактор И.Келемеш Техред И.Попович Корректор О.Луговая

Заказ 6394/23 Тираж 641 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-полиграфическое предприятие, г.ужгород, ул.Проектная, 4