Способ получения консервирующей углеводородной смазки для защиты от коррозии изделий из высокосортных сталей

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 23с, 2

23с, 1о1 № 127350

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

И. А. Хризман, В. Э. Бонвеч и О. М. Антипина

СПОСОБ ПОЛУЧЕНИЯ КОНСЕРВИРУЮЩЕЙ УГЛЕВОДОРОДНОЙ

СМАЗКИ

Заявлено 24 июня 1959 г. за Хе 63182!/23 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» М 7 за 1960 г, Предмет изобретения

Способ .получения консервирующей углеводородной . мазки для защиты от коррозии изделий из высокосортных сталей, о т л и ч а ю щ и йся тем, что, с целью повышения антикоррозионных свойств смазок, в состав их evодят алкоголят алюминия в количестве 0,5 — 1%.

Консервирующие углеводородные смазки для защиты от коррозии изделий из высокосортных сталей, получаемые изве,"тными способами, не обеспечивают достаточно длительного хранения указанных изделий.

Описываемый способ по сравнению с известными позволяет повысить антикоррозийные свойства смазки и обеспечить надежную защиту изделий в течение более длительного периода (более года). Это достигается тем, что в состав смазки вводят алкоголят алюминия в количестве 0,5 — 1%.

Так, например, смазка, состоящая из 77 о вазелинового масла, 15,3 lо пушсмазки, 7,7 /О церезина и 0,5 — 1!О алкоголята алюминия, эффективно защищает от коррозии кардную проволоку диаметром î — 0,2 до 1,8 мм более одного года при хранении (и транспортировке) в условиях резко меняющейся влажности воздуха и температуры.

Высокая эффективность добавки алкоголята алюминия обусловливается хорошим растворением его B минеральных маслах, что способсгвует равномерному покрытию металлической поверхности и надежной защите от коррозии.