Паровой котел, отапливаемый горячими газами, образующимися при горении в распыленном виде железного колчедана

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс )3 a, 2 ) :о 12736

И,. .о;, ПАТЕНТ НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ парового котла, отапливаемого горячими газами, образующимися при горении в распыленном виде железного колчедана.

К патенту наслвдников В. Е. Грум-Гржимайло, заявленному 6 февраля 192S года (ваяв. свид. X 23408).

Действительный изобретатель умврн1ий В. Е. УрумРржимайло

0 выдаче патента опубликовано 31 января 19ЗО года. Действие патента распространяется на 15 лет от 31 января 1 ьчо года.

Предлагаемый котел вертикальноводотрубного типа помещен в единственном нисходящем дымоходе, окруженном камерой горения, наружные стенки которой имеют каналы для подогрева воздуха. Форсункп для подачи распыленного колчедана, служащего в качестве топлива, установлены в перекрытии камеры горения. Последняя в нижней своей части снабжена рядом сборных воронкообразных приемников, предназначенных для выделяющихся при горении окислов железа.

На чертеже фиг. 1 изображает вертикальный разрез предлагаемого котла; фиг. 2 — горизонтальный разрез его; фиг. 3 — вертикальный разрез по перекрытию и нижней части камеры горения; фиг. 4 — горизонтальный разрез внешнего слоя наружной стенки камеры горения; фиг. 5 и 6 — горизонтальный разрез внутреннего слоя наружной стенки камеры горения.

Котел А. помещен в единственном нисходящеы дымоходе, окруженном каыерой горения Б (фвг. 1), в перекрытии которой, для подачи колчедана и воздуха, расположены форсунки и направляющие воронки Л (фиг. 3). Для перехода горячих газов в дымоход верхняя часть камеры Б снабжена рядом окон I (фиг., ->), соединяющих ее с дымоходом. Внизу ка- " меры Б установлен ряд сборных воронкообразных приемников Д, предназначенных для скопления выделяющихся при горении окислов железа.

С целью подогрева воздуха, последний предварительно пропускается через каналы E (фпг. 2 и 5) в наружной стенке камеры горения Б. С цель1о образования внутренних потоков циркуляции, внутренняя кольцевая стенк» камеры горения Б, снабжена в нижней части рядом окон С (фиг. 3), соединяющих камеру горения с дымоходом.

Преды ет патента.

Паровой котел, отанливаеыый горячими газами, образующимися при горении в распыленном виде железного колчедана, характеризующийся теы, что котел А, вертикально-водотрубного типа, окружен кольцевой камерой горения Б с расположенными в перекрытии камеры форсункаы и направляющими воронкамп В для подачи колчедана и воздуха и рядом окон I;

ФЙГ

®иг. 5.

К К фиг 6

1I. С.

Ти и Гидрогр. Упр. Управа, В.-.11. Сил РККА. Ленинград> здание Гл. Адынралтейства. предназначенных для перевода горячих газов из камеры горения в единственный нисходящий дымоход котла,, каковая камера горения в нижней своей части снабжена рядом сборных, для выделяющихся при. горении окислов железа, воронкообразных приемников Д и рядом окон С, во внутренней кольцевой стенке котла для образования потоков естественной циркуляции газов в пределах камеры горения и дымохода котла.