Ветроагрегат

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Изобретение относится к ветротехнике и м.б. использовано для преобразования энергии ветра в злектрическую энергию. Изобретение позволяет снизить материалоемкость ветроагрегата . Составные вертикальные лопасти (л) связаны вертикальными вилками с канатом (К) 2, охватывающимшкивы .(Ш). Последние размещены в одной плоскости у вершин треугольника и соединены с генератором. Зуб 7 вилки жестко закреплен на К 2, а верхняя и нижняя части 8, 9 Л - на скобе 12. Последняя установлена на зубьях 10 и 11 посредством шарниров 13.Каждый ограничитель поворота Л выполнен в виде упоров 14 и взаимодействующего с ними пальца 15. Под Ш установлены направляющие, а Л в части 9 снабжены роликами, контактирующими с направлякицими. При пусковой скорости ветра запуск агрегата осуществляют с помощью генератора, переведенного в режим двигателя. Кроме того, возможен запуск переводом Л на пусковые углы в пределах зазора между пальцем 15 и упорами 14.Воздействие аэродинамической силы на Л приводит к движению К 2 и вращению Ш. Постоянный натяг К 2 (Л обеспечивается натяжным устройством. При буревых скоростях ветра Л преодолевают усилие упоров и выходят на флюгерные углы. 3 з.п. ф-лы. 4 ил. ю со 9ut.S

СОЮЗ СОЕЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИН

А1

a9I 10

gg4 F03D5 02, ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

flO ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3934318/25-06 (22) 25.07.85 (46) 30.11.86. Бюл. Ф 44 (72) Л.З. Пивень (53) 621.548.9(088.8) (56) Патент США Ф 4175910, кл. 416-8, опублик, 1979. (54) ВЕТРОАГРЕГАТ (57) Изобретение относится к ветротехнике и м.б. использовано для пре- . образования энергии ветра в электрическую энергию. Изобретение позволяет снизить материалоемкость ветроагрегата. Составные вертикальные лопасти (Л) связаны вертикальными вилками с канатом (К) 2, охватывающим шкивы.(Ш). Последние размещены в одной плоскости у вершин треугольника и соединены с генератором. Зуб 7 вилки жестко закреплен на К 2, а верхняя и нижняя части 8, 9 Л - на скобе 12. Последняя установлена на зубьях 10 и 11 посредством шарниров

13. Каждый ограничитель поворота Л выполнен в виде упоров 14 и взаимодействующего с ними пальца 15, Под Ш установлены направляющие, а Л в части 9 снабжены роликами, контактирующими с направляющими. При пусковой скорости ветра запуск агрегата осуществляют с помощью генератора, переведенного в режим двигателя.

Кроме того, возможен запуск переводом Л на пусковые углы в пределах зазора между пальцем 15 и упорами

14. Воздействие аэродинамической силы на Л приводит к движению К 2 и вращению Ш. Постоянный натяг К 2 обеспечивается натяжным устройством.

При буревых скоростях ветра Л преодолевают усилие упоров и выходят на флюгерные углы. 3 з.п. ф-лы. 4 ил.

1273639

Изобретение относится к ветротехнике и предназначено для преобразова ния энергии ветра в электрическую энергию.

Цель изобретения — снижение ма- 5 териалоемкости ветроагрегата.

На фиг. 1 приведена схема ветроагрегата, вид сверху; на фиг. 2 схема шкива с размещением генератора и натяжного устройства; на фиг.3— схема вилки и поворотной скобы; на фиг. 4 — устройство ограничителя поворота лопасти.

Ветроагрегат содержит вертикаль— ные лопасти 1, каждая из которых l5 связана при помощи зажима с замкнутым канатом 2, охватывающим шкивы 3, соединенные с генератором 4 и натяжным устройством 5, и ограничители поворота лопастей 1. Шкивы 3 размещены в одной плоскости у вершин треугольника АВС, зажим выполнен в виде трезубой вертикальной вилки 6, центральный зуб 7 которой жестко закреплен на канате 2, а лопасть 1 выполнена составной и имеет верхнюю 8 и нижнюю 9 части, соответственно связанные с крайними зубьями 10 и 11 вилки 6.

Кроме того, вилка 6 снабжена по- 30 воротной скобой 12, установленной на ее крайних зубьях 10 и 11 при помощи шарниров 13, а части 8 и 9 лопастей 1 жестко закреплены на скобе 12.

Каждый ограничитель поворота лопасти 1 выполнен в виде подпружиненных упоров 14 и взаимодействующего с ними пальца 15, закрепленных на вилке 6 и скобе 12.

Под шкивами 3 установлены направ- щ ляющие 16, а лопасти 1 в нижней части 9 снабжены роликами 17, контактирующими с направляющими 16.

Генератор 4 размещен в тележке 18.

Ветроагрегат работает следующим 4 образом.

При скорости ветра меньшей пусковой скорости канат 2 неподвижен.

При пусковой скорости ветра запуск агрегата осуществляют с помощью генератора 4, переведенного в режим двигателя. Кроме того, возможен запуск переводом лопастей 1. на пусковые углы в пределах зазора между пальцем

15 и упорами 14. Воздействие аэродинамической силы на лопасти,1 приводит к движению каната 2 и вращению шкивов 3. Последний приводит через передачу во вращение генератор 4.

Постоянный натяг каната 2 обеспечивается натяжным устройством 5.

При буревых скоростях ветра лопасти 1 преодолевают усилие упоров

14 и выходят на флюгерные углы.

Формула изобретения

1. Ветроагрегат, содержащий вертикальные лопасти, каждая из которых связана при помощи зажима с замкнутым канатом, охватывающим шкивы, соединенные с генератором и натяжным устройством, и ограничители поворота лопастей, отличающийся тем, что, с целью снижения материалоемкости, шкивы размещены в одной плоскости у вершин, треугольника, зажим выполнен в виде трезубой вертикальной вилки, центральный эуб которой жестко закреплен на канате, а лопасть выполнена составной и имеет верхнюю и нижнюю части, соответственно связанные с крайними зубьями вилки, 2. Ветроагрегат по п. 1, о т л ич а ю шийся тем, что вилка снабжена поворотной скобой, установленной на ее крайних зубьях при помощи шарниров, а части лопастей жестко закреплены на скобе.

3. Ветроагрегат по и. 1, о т— л и ч а ю шийся тем, что каждый ограничитель поворота лопасти выполнен в виде подпружиненных упоров и взаимодействующего с ними пальца, закрепленных на вилке и скобе.

4. Ветроагрегат по п. 1, о т л ич а ю шийся тем, что под шкивами установлены направляющие, а лопасти в нижней части снабжены роликами, контактирующими с направляющими.

1 2 73639.

f5 фиг. 4

Составитель В. Мосалев

Техред К.Попович Корректор В Синицкая

Редактор М. Петрова

Заказ 6409/32 Тирам 447 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, %-35, Раужская наб.,д. 4/5

Производственно-полиграфическое предприятие, г..Ужгород, ул. Проектная, 4