Способ производства кормовых антибиотиков и устройство для осуществления этого способа

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Щ )$7364

Класс ЗОН, 6

53g, 4о

СССР

ОПИСА1-тйЕ И ДБРЕТ1 -1И 1

Н, АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

С. T Калмыков, Г. Д. Дубровин. М. Г. Беляев и 3. В. Орлова

СПОСОБ ПРОИЗВОДСТВА КОРМОВЫХ АНТИБИОТИКОВ

И УСТРОЙСТВО ДЛЯ ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ ЭТОГО СПОСОБА

Заявлено 15 июля 1959 г. за № 633919/30 в Котиитст по телаги изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» № 7 за 1960 r.

Известен способ производства кормовых антибиотиков для сельскохозяйственных животных и птицы, применяемый в Чехословакии и получивший название «нестерильного» метода.

Предлагаемый способ представляет дальнейшее совершенствование и упрощение упомянутого способа. При этом упрощается также и установка для его осуществления.

Предлагаемый способ отличается тем, что в приготовленную стерильную и охлажденную до требуемой температуры питательную среду вносят 5 — 8 /о посевного материала, выращенного на посевной среде или взятого из последовательно работающего ферментера на 16 — 20-м часу развития мицелия, с последующим непрерывным перемешивание.» культуральной жидкости при интенсивной ее аэрации фильтруемым воздухом до получения готовой продукции.

Приготовление питательной среды производится непосредственно в кадке-ферментере путем заливки соответствующего количества воды и последовательного добавления растворенных или взмученных ингред;1ентов. Подогрев среды и стерилизация ее проводятся посредством пропускания пара через змеевик. Для охлаждения питательной среды до необходимой температуры через тот же змеевик пропускается холодная вода. Размешивание питательной среды в период ее приготовления и стерилизации осуществляется всасывающей мешалкой при плотно закрытом резиновой пробкой всасывающем отверстии.

В охлажденную до необходимой температуры питательную среду вносится 5 — 8то посевного материала, выращенного на качалке или взятого из последовательно работающего ферментера на 16 — 20-м часу развития мицелия. После внесения посевного материала мешалка переключается на подачу в среду воздуха через плотный ватно-марлевый фильтр с фенольной ловушкой. № 127364

Контроль за ходом ферментации осуществляется методами микроскопического, биохимического и калориметрического анализов.

На фиг. 1 изображено предлагаемое устройство для осуществления способа в вертикальном разрезе; на фиг. 2 — змеевик, вид сбоку.

Устройство состоит из деревянной кадки 1 со сливным краном 2, металлического змеевика 8 с отбойниками 4 и всасывающей мешалки б с вращающим ее механизмом. К комплекту устройства относится также лабораторный вертикальный автоклав, используемый в качестве парообразователя (на чертеже не показан).

Кадка 1 выполняет функцию ферментатора. Емкость ее зависит ог потребности в антибиотиках. Дубовые кадки вследствие экстрагирования из их стенок дубильных ве»цеств для этой цели непригодны. В боковой части у дна кадки устанавливается сливной кран 2 из алюминия, луженого железа или дерева. Внутри кадки размещается съемный спиральный змеевик 8 для пропуска пара или холодной воды, выполненный из алюминиевых или облуженных с наружной стороны железных труб. Количество витков змеевика зависит от емкости кадки-ферментатора, но не должно быть ниже 10 — 12. Витки змеевика соединяются между собой с наружной или внутренней стороны четырьмя отбойниками 4, которые представляют собой пластины из облуженного кровельного железа, листового алюминия или дерева. Верхние концы отбойников доходят до уровня верхнего витка змеевика, а нижние концы — до нижнего витка змеевика, где срезаются под острым углом с таким расчетом, чтобы они не мешали вращению лопасти мешалки. Высота змеевика не должна превышать 60% от высоты кадки. Ширина отбойников зависит от диаметра кадки. Отбойники предназначены для торможения вращающейся жидкости, что повышает всасывающую способность мешалки и предотвращает образование воронки.

Всасывающая воздух Т-образная мешалка 5 изготовляется из облуженных с наружной и внутренней сторон водопроводных труб, перпе»дикулярно-сочлененных у нижнего конца Могут быть использованы также алюминиевые и дюралевые трубы. Длина мешалки определяется в зависимости от высоты кадки с таким расчетом, чтобы поперечная лопасть отстояла от дна кадки на 5 — 7 см, а верхний конец мешалки должен выдаваться над кадкой на 20 — 25 см. Длина поперечной лопасги мешалки, предназначенной для перемешивания культуральной жидкости, составляет»/з диаметра дна кадки. Концы поперечной лопасти, мешалки срезаются под углом 45 к ее оси со стороны, противоположной вращению мешалки. Диаметр труб, из которых изготовляется мешалка, подбирается в зависимости от емкости кадки ферментатора. При емкости кадки 200 — 250 л диаметр труб должен быть не менее 1 дюйма.

При большей емкости кадки диаметр труб соответственно увеличивается.

Вращение мешалки осуществляется при помощи электродвигателя

6 и двух шкивов 7 и В, расположенных в одной горизонтальной плоскости. Шкив 7 монтируется на валу двигателя, а шкив 8 — на мешалке.

Вращение шкивов осуществляется посредством ремня 9. Мешалка размещается в центре съемной металлической или деревянной рамы 10., Фиксация мешалки к раме осуществляется при помощи двух подшипников 11 и 12.

Регулирование подачи воздуха мешалкой в культуральную жидкость осушествляется при помощи резиновой пробки 18 соогветствуюшего диаметра и ватно-марлевого фильтра-тампона. В период приготовления питательной среды и ее стерилизации мешалка работает без досту№ 12736-1 — 3— па воздуха, что осуществляется плотным закрыванием ее всасывающего отверстия резиновой пробкой. В начальный период ферментации вместо резиновой пробки используется плотный ватно-марлевый фильтр, ограничивающий поступленйе воздуха в культуральную жидкость, при этом марлевый слой на фильтре периодически смачивается 3 — 5%-ным раствором карболовой кислоты, играющей роль микробной ловушки. Во втором и третьем периодах ферментации плотный ватно-марлевый фильтр заменяется 5 — 8-слойным марлевым фильтром, механически очищающим воздух.

Предмет изобретения

1. Способ производства кормовых антибиотиков (биомицина, террам ицина и др.) методом ферментации, отличающийся тем, что, с целью упрощения методики, ускорения и повышения активности роста мицелия, а отсюда и получения большего количества биомассы, содержащей высокоактивный комплекс стимулирующих веществ, в приготовленную стерильную и охлажденную до требуемой температуры питательную среду вносят 5 — 8% посевного материала, выращенного на посевной среде или взятого из последовательно работающего ферментера на 16 — 20-м часу развития мицелия, с последующим непрерывным перемешиванием культуральной жидкости при интенсивной ее аэрации фильтрующимся воздухом до получения готовой продукции.

2. Устройство для осуществления способа по п. 1, включающее фер,ментатор, парообразователь, аэратор и мешалку, отличающееся тем, что, с целью упрощения и удешевления, оно выполнено в виде кадки со сливным краном, служащей ферментатором, внутри которой укреплен съемный спиральный змеевик для пропуска пара или холодной воды с установленной в центре его трубчатой Т-образной мешалкой, которая при вращении всасывает воздух, подает его в культуральную жидкость и одновременно перемешивает последнюю.

3. Устройство по п. 2, отл ич а ю ще е ся тем, что для торможения вращающейся жидкости и усиления всась. ющей способности мешалки, к спиралям змеевика прикреплены отбойпики, выполненные в виде п,1астин.

4. Применение в устройстве по пп. 2 и 3 пробки и ватно-марлевого фильтра, предназначенных для регулирования подачи воздуха в культуральную среду во время ферментации, причем ватно-марлевый фильтр периодически смачивается раствором карболовой кислоты, играющей роль микробной ловушки.

5. Применение в устройстве по пп. 2 и 3 в качестве парообразователя вертикального автоклава со снятой внутренней рубашкой. № 127364

I

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Редактор В. М. Парнес Гр. 139

Типография Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Петровка, 14.

Информационно-издательский отдел.

Объем 0,34 и. л. Зак. 3425

Поди. к печ. 19.1V-60 г.

Тираж 700 Цена 50 коп.