Глубинный способ изготовления вакцины против пастереллеза крупного рогатого скота, овец и свиней в танкере

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Щ 127365

Класс ЗОЬ, 6

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

H. М. Никифорова, В. П. Меркулов, А. Б. Эпштейн и

И. Д. Великий

ГЛУБИННЫЙ СПОСОБ ИЗГОТОВЛЕНИЯ ВАКЦИНЫ ПРОТИВ

ПАСТЕРЕЛЛЕЗА КРУПНОГО РОГАТОГО СКОТА, ОВЕЦ И

СВИНЕЙ В ТАНКЕРЕ

Заявлено 30 июля 1959 г. за Мз 635332/30 в Комитет по делам изобретений и открытий прн Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» Кз 7 за 1960 r.

Для изготовления вакцины берут 8 вирулентных и иммуногенных штаммов пастерелл, выделенных от крупного рогатого скота, овец и „-виней. В качестве матровой расплодки все штаммы выращиваются в течение суток на бульоне Хоттингера каждый в отдельности, а затем засеваются все вместе в один 500-литровый танкер, сконструированный заявителями, где при аэрации стерильным воздухом выращиваются 48 час.

В процессе выращивания в танкере через 24 часа в культуру добавляют пептонную воду с доведением пептона до 1% по отношению к объему питательной среды. Через 48 час. к выросшей культуре добавляют

10% раствор квасцов из расчета 20 мл на 1 и культуры и, после преципитации культуры, 0,2 — 0,25% формалина.

Культура в танкере с добавленными квасцами до р1-1 7,2 — 7,4 выдерживается при температуре 38 в течение суток и затем расфасовывается непосредственно из танкера во флаконы, Вакцину проверяют на стерильность, безвредность и иммуногенные свойства (на голубях).

Вакцина вводится животным подкожно, двукратно, в дозах: при первой вакцинации крупному рогатому скоту, взрослым овцам и свиньям — по 5 мл, ягнятам и поросятам — ло 3 мл; при повторной вакцинации, через 10 дней, в дозах: крупному рогатому скоту — по 10 мл, овцам и свиньям, независимо от возраста,— по 8 мл.

Глубинный способ упрощает производственные процессы изготовления вакцины (значительно сокращается срок выращивания культуры, отпадает необходимость использования большого количества стеклянных баллонов для изготовления питательной среды и выращивания культуры) . № 127365

Предмет изооретения

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Редактор A. И, Дышельман Гр. 139

Информационно-издательский отдел.

Объем 0,17 п. л. Зак. 800

Подп. к печ. 26.1-60 г.

Тираж 660 Цена 25 коп.

Типография Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Петровка, 14.

1. Глубинный. способ изготовления вакцины против пастереллеза крупного рогатого скота, овец и свиней в танкере, отличающийся тем, что для получения концентрированной вакцины с более стойкими иммуногенными свойствами, используется постоянная аэрация растущей в танкере культуры, а также подкармливание культуры пептоном.

2. Глубинный способ изготовления вакцины по и. 1, о тл ичаюшийся тем, что он .позволяет стандартизировать вакцину путем использования одной крупной партии бульона Хоттингера с требуемым содержанием общего и аминного азота при постоянном соблюдении ре кима работы танкера.

3. Глубинный спо=об изготовления вакцины по пп. 1 и 2, отлич а ю шийся тем, что он позволяет сократить дозу применения вакцины животным.