Мочевой катетер для женских индивидуумов крупных сельскохозяйственных животных

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Ма 127366

Класс 30k, 17о

30с, 1оi

СССР ЯВЬ" ЗНАЯ

Патеитчо-таик чае

БИЭЛ лС1Ей

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Ш. А. Кумеиев и П, С. Ионов

МОЧЕВОЙ КАТЕТЕР ДЛЯ ЖЕНСКИХ ИНДИВИДУУМОВ

КРУП H bIX С ЕЛ ЬСКОХОЗЯ ЙСТВ ЕН Н ЫХ ЖИВОТНЫХ

Заявлено 13 июля 1959 г. за М 633614/30 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретенийэ,М 7 за )960 г.

Известен катетер, выполненный в виде трубки с двумя каналами внутри для ввода и вывода жидкостей при нспрерываюшейся струе. Указанный катетер не получил широкого распространения, кроме того, его устройство отвечало только требованиям медицинской практики, к тому же не урологической.

Предлагаемый катетер отличается тем, что он выполнен в виде разных по диаметру, жестких, вставленных одна в другую, трубок, из которых наружная, вблизи рабочего конца катетера, сужается конусообразно, наглухо присоединяясь к выступающему далее концу внутренней трубки, имея около соединения несколько точечных отверстий для введения ирригационной жидкости, поступаюшей по просвету между трубками.

На чертеже изображен общий вид катетера.

Предлагаемый мочевой катетер приточно-отточной системы сос гонт из стандартной латунной внутренней трубки 1 и наружной трубки 2.

Один из свободных концов наружной трубки 2 сгибают под углом

90, а в области образовавшегося колена просверливают отверстие 3, через которое вставляют внутреннюю трубку 1 и место введения запаиваю1.

Во время работы на концы латунных трубок надевают резиновые трубки

4 и 5, одна из которых служит для ввода жидких лекарственных средств, а другая — для выведения мочи или промывной жидкости. Наружная трубка, вблизи рабочего конца б катетера, конусообразно сужается и наглухо присоединяется к выступающему далее концу внутренней трубки.

Наружная трубка около места соединения с внутренней трубкой вблизи рабочего конца 6, снабжена небольшими отверстиями 7, диаме;-ром 1 лл, предназначенными для введения в полость пузыря струек ир№ 127366 ригационпой жидкости. поступающей по IlpocBHTE межд Tpl 6KHI III H орошения слизистой оболочки.

CBo6o3IIhIi4 конец BIIxтренней трубки, BhIIlo,tt:снный B виде QIkpvtленного клюва, запаивается. Слегка загнут во избежание травмироваш.я дивертикула при введении в уретру.

На клюве расположены два оконца 8 овальной формы, служащие для отвода мочи и ирригационной жидкости. При помощи этих отверстий выводят мочу или промывную жидкость, а расположение в шахматном порядке предотвращает присасывание слизистой оболочки и ее травмирование. Инструмент имеет гладкую поверхность и отхромирован.

После соответствующей фиксации животного и обработки области ануса и срамных губ, и также рук оператора и введения указательного пальца правой руки (можно и левой) B мочеиспускательный канал кобыл, под контролем пальца, левой рукой вводят катетер к;новом направленным вниз.

У коров проведение этой процедуры несколько сложнее, ввиду анатомических особенностей области расположения мочеиспускательного канала (наличие дивертикула). Зтим животным также вначале вводят указательный палец в мочеиспускательный канал, а затем, под его контрэлем, другой рукой вводят катетер клювом, направленным вверх. После введения в мочеиспускательный канал на 1 — 2 см катетер поворачивают клювом вниз.

Апробация предлагаемого инструмента в условиях терапевтической клиники Московского технологического института мясной H молочной промышленности дала положительные результаты, Предмет изобретения

1. Мочевой катетер для женских индивидуумов крупных сельскохозяйственных животных, отличающийся тем, что он выполнен в виде разных по диаметру, жестких, вставленных одна в другую, трубок, из ко торых наружная, вблизи рабочего конца катетера, сужается конусообразно, наглухо присоединяясь к выступающему далее концу внутренней трубки, имея около соединения несколько небольших отверстий для введения ирригационной жидкОсти> поступа10щей по просвету межд труоками.

2. Мочевой катетер по п. 1, отличающийся тем, что выступающий рабочий конец внутренней трубки выполнен в виде Округленного клюва, имеющего оконца для отвода мочи и ирригационной жидкости и слегка загнутого во избежание травмирования дивертикула при введении в уретру.

3. Мочевой катетер по п. 1, отличающийся тем, что свободный конец наружной трубки изогнут под прямым углом, а конец внутренней трубки в месте сгиба выведен наружу и наглухо запаян в месте введения, причем оба конца используются для присоединения шлангов.