Мальтийский механизм автооператора

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Изобретение относится к мапшностроению , может быть использовано в различных устройствах для передачи деталей от одной технологической операхщи к другой и позволяет расширить кинематические возможности механизма и повысить его надежность. Ведупщй кривошип выполнен с цевкой, взаимодействующей с пазами мальтийского креста. Мальтийский крест установлен с возможностью поворота на оси, укрепленной на подвижной каретке , и фиксируется в период выстоя диском с С-образной впадиной, закрепленным вместе с кулачком, взаимодействующим с кареткой, на валу кривошипа. На оси мальтийского креста установлен регулируемый поводок с пальцем, размещенным в пазу ведомого звена - кулисы, ось которой установлена внутри вала кривошипа,выполненного в виде втулки. При вращении кривошипа его девка входит в паз i мальтийского креста и поворачивает его и поводок с пальцем, что приво (Л дит к повороту кулисы. Одновременно мальтийский крест с тележкой перемещается при помощи кулачка. 1 э.п. ф-лы, 3 ил.

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦ 1АЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИК (дц 4 F 16 Н 27/06

ДВ4 г 4 «Ъ « Ъ Y Y 1 МЪ

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н ABTOPCHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ (2i) 3930080/25-28 (22) 17.06.85 (46) 30.11.86. Бюл. К - 44 (71) Андроповский авиационный технологический институт (72) И.В. Надеждин и В.В. Михрютин (53) 621.836.7 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР

У 905553, кл. F 16 Н 27/06, 1982 ° (54) МАЛЬТИЙСКИЙ МЕХАНИЗМ АВТООПЕРАТ0РА (57) Изобретение относится к машиностроению, может быть использовано в различных устройствах для передачи деталей от одной технологической операции к другой и позволяет расширить кинематические возможности механизма и повысить его надежность.

Ведущий кривошип выполнен с цевкой, взаимодействующей с пазами мальтийского креста . Мальтийский крест установлен с воэможностью поворота на оси, укрепленной на подвижной каретке, и фиксируется в период выстоя диском с С-образной впадиной, закрепленным вместе с кулачком, взаимодействующим с кареткой, на валу кривошипа. На оси мальтийского креста установлен регулируемый поводок с пальцем, размещенным в пазу ведомого звена — кулисы, ось которой установлена внутри вала кривошипа,выполненного в виде втулки. При враще" нии кривошипа его цевка входит в паз мальтийского креста и поворачивает его и поводок с пальцем, что приво" дит к повороту кулисы. Одновременно мальтийский крест с тележкой перемещащтся при помощи кулачка. 1 s.n. ф-лы, 3 ил.

1273669

Изобретение относится к машино строению и может быть использовано в различных устройствах для передачи деталей от одной технологической операции к другой.

Цель изобретения - расширение кинематических возможностей ведомого звена и увеличение долговечности механизма путем достижения .возможнос- . ти изменения закона движения мальтийского креста.

На фиг.1 изображена конструкция механизма автооператора, вид сбоку, на фиг.2 — то же, вид сверху, на фиг.3 — циклограмма движения ведомого звена.

Мальтийский механизм автооператора содержит основание 1, ведущий кривошип 2 с цевкой 3, кулачок 4,взаимодействующий с подвижной кареткой

5, и диск 6, выполненный с С-образной выемкой, Кривошип 2, кулачок 4 и диск 6 жестко соединены с ведущим валом 7, выполненным в виде втулки.

Подвижная каретка 5 установлена с возможностью возвратно-поступательного перемещения по направляющим 8 основания 1 при помощи кулачка 4 и .пружин 9. Передвижение каретки ограничивают упоры 10. Ось 11 ведомого звена, выполненного в виде кулисы 12, размещена с воэможностью поворота внутри вала 7 кривошипа 2. На подвижной каретке 5 жестко установлена ось 13 поворота мальтийского креста 14 с радиальными пазами и фиксируемыми диском б выемками. На оси 13 мальтийского креста 14 жестко установлен поводок 15 с пальцем 16,раз-. мещенным в пазу кулисы 12.

Механизм работает следующим образом.

При вращении ведущего кривошипа

2 цевка 3 входит в радиальный паэ мальтийского креста 14 и поворачивает его на угол, равный 2 /Z, где Z —число пазов креста. Одновременно с поворотом крест перемещается поступательно вместе с кареткой 5 по на правляющим 8 при вращении кулачка 4, взаимодействующего с кареткой.Форма профиля кулачка 4, соответствующая участку движения мальтийского креста, имеет переменный радиус кривизны. Палец 16, кинематически связанный с ведомой, кулисой 12,совершает вместе с мальтийским крес-. том 14 сложное. движение: вращательизменение угла поворота мальтийского креста 14, изменение угла поворота ведущего кривошипа 2, расстояние между центром кривошипа 2 и центром мальтийского креста 14, являющееся функцией угла ф поворота кривошипа. радиус ведущего кривошипа 2. где de(p—

A(cp)—

55 ное относительно оси 13 вращения креста и поступательное вместе с кареткой 5. Ведомая кулиса при этом совершает возвратно-вращательное дви5 жение с остановками. Для компенсации износа профиля кулачка 4 и обеспечения требуемой точности работы механизма автооператора предусмотрены регулируемые упоры 10.

За четыре оборота ведущего кривошипа 2 совершается один цикл работы механизма с четырехпазовым мальтийским крестом. За первый оборот кривошипа 2 ведомая кулиса 12 поворачивается на угол 4, и останавливается.

2-4-й циклы аналогичны первому, причем за первые два цикла ведомая кулиса дважды с остановками поворачивается в одном направлении, а за третий и четвертый циклы аналогичным образом движется в обратном направлении. В одном направлении ведомая кулиса поворачивается на суммарный угол 2 ®, причем углы поворота кулисы за каждый цикл движения равны.

Для реализации неравных углов поворота ведомой кулисы необходимо ис" пользовать мальтийский механизм с неравными углами между пазами на кресте и с двумя или более цевками на ведущем кривошипе.

Угсщ размаха Щ ведомого звена регулируется изменением места установки пальца 16 на кресте, например, с помощью поводка 15,жестко установленного на валу мальтийского креста.

Изменение динамики ведомого звена достигается регулированием межцентрового расстояния между осью 13 маль40 тийского креста и валом 7 ведущего кри вошипа. Мальтийский крест вместе е пальцем 16 совершает сложное движение с передаточным отношением, которое определяется по формуле

dV R3A(g) cos(p - Rj

d(p A2 (q) — 2A(q) R cosy+ R

1. Мальтийский механизм автооператора, содержащий ведущий кривошип с валом и цевкой, кинематически связанный с ним мальтийский .крест с

Максимальная величина передаточного отношения i щ определяется углом поворота кривошипа = О и равна для Z пазового креста где ф - R/A(q).

Изменяя величину подъема, форму профиля и углы разметки кулачка, соответствующие его подъему и опусканию в момент движения мальтийского креста, можно изменять как законы движения последнего, а следовательно, и ведомой кулисы, так и отношение времени поворота кулисы к времени ее выстоя. Изменение закона здесь осуществляется эа счет изменения межцентрового расстояния A((p) между мальтийским крестом и ведущим кривошипом.

Формула изобретения

1273669 4 осью, ведомое звено, кинематически связанное с мальтийским крестом посредством промежуточного элемента с пальцем, отличающийся. тем, что, с целью расширения кинематических возможностей и повышения надежности, механизм снабжен подвижной кареткой с направляющими, на которой установлена ось мальтийско10 го креста, установленным на валу кривошипа диском с С-образной выемкой со стороны цевки и предназначенной для периодического размещения в ней лучей мальтийского креста, кулачком, f5 жестко установленным на валу кривошипа и предназначенным для взаимодействия с кареткой, ведомым звеном, выполненным в виде кулисы, в пазу которой размещен палец промежуточно20 ro элемента, выполненного в виде поводка, жестко связанного с валом мальтийского креста, а ось кулисы размещена с возможностью поворота внутри вала кривошипа, выполненного .25 в виде втулки.

2. Механизм по п.1, о т л и ч аю шийся тем, что промежуточное звено в виде поводка выполнено регулируемой длины.

1273669 б 10

Рпг. 2

ФР8. 3

Составитель А. Жук

Текред М.МоргенталКорректор А. Тяско

Редактор M. Петрова

Заказ 6411/34

Тираж.880 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-полиграфическое предприятие, г. Ужгород, ул. Проектная,4