Теплообменник
Иллюстрации
Показать всеРеферат
Изобретение относится к теплотехнике и является усовершенствованием изобретения по авт.св. . № 1128087. Изобретение позволяет интенсифицировать теплообмен и повысить эксплуатационную надежность теплообменника. Для этого колеса 11 и 12 зубчатой передачи между электродвигателем 10 и теплопередаюшим элементом (ТПЭ) 3 вьтолнены эллиптическими , что обеспечивает периодическое изменение частоты вращения ТПЭ. Это вызывает проскальзывание пленки нагреваемой среды относительно внутренней поверхности ТПЗ с образованием отрывных зон и организованных вихревых структур в пограничном слое. Движение теплоносителя приобретает пульсирующий характер с развитой степенью турбулентности и способствует поддержанию содержащих ся в нем загрязнений во взвепгенном (Л состоянии. 1 ил. N3
СОЮЗ СОВЕТСКИХ
СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ
РЕСПУБЛИН (19) (11) (51) 4 1 28 D 11 02
ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР
ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ ф » f r, r ъ. q
ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ
Н А BTOPGHOMV СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) 1128087 (21) 3934297/24-06 (22) 19.07.85 (46) 30.11.86. Бюл. № 44 (71) Ивановский научно-исследовательский институт хлопчатобумажной промышленности (72) А.А.Щеголев, А.А.Смирнов, А. С. Плешанов, В. П. Павлов и В. И. Смирнов (53) 621.565.94(088.8) (56) Авторское свидетельство СССР
¹ 1128087, кл. F 28 D 11/02, 1984. (54) ТЕПЛООБМЕННИК (57) Изобретение относится к тепло— технике и является усовершенствованием изобретения по авт ° св.
¹ 1128087. Изобретение позволяет интенсифицировать теплообмен и повысить эксплуатационную надежность теплообменника. Для этого колеса II и 12 зубчатой передачи между электродвигателем 10 и теплопередающим элементом (ТПЭ) 3 выполнены эллиптическими, что обеспечивает периодическое изменение частоты вращения
ТПЭ. Это вызывает проскальзывание пленки нагреваемой среды относительно внутренней поверхности ТГЭ с образованием отрывных зон и организованных вихревых структур в пограничном слое. Движение теплоносителя приобретает пульсирующий характер с развитой степенью турбулентности и способствует поддержанию содержащихся в нем загрязнений во взвешенном состоянии. 1 ил.
1273723
15
30
Составитель M. Косоротов
Редактор Т.Парфенова Техред В.Кадар Корректор Г.Решетник
Заказ 6465/36 Тираж 589 Подписное
ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий
113035, 1"1осква, Ж-35, Рау.чская наб °, д. 4/5
Производственно-полиграфическое предприятие, r. Ужгород, ул. Проектная, 4
Изобретение относится к теплопередаюшим аппаратам, а именно к аппаратам для утилизации тепла промышленных стоков, и является усовершенствованием известного решения, описанного в авт,св. Ф 1128087.
Целью изобретения является интенсификация теплообмена и повышение эксплуатационной надежности путем периодического изменения частоты врашения теплопередаюшего элемента, На чертеже изображен предлагаемый теплообменник.
Теплообменник содержит корпус 1 с теплоносителем 2, в который погружен вращающийся вокруг вертикальной оси теплопередающий элемент 3 с двумя коаксиально расположенными подводяшей .4 и отводящей 5 трубами нагреваемой -среды. Одна из труб теплопередающего элемента (отводящая 5) снабжена крыльчаткой 6. Теплопередающий элемент 3 выполнен в виде стакана. Подводящая труба 4 открытым торцом обращена к днищу теплопередающего элемента 3, а отводящая труба 5 — к верхней его части ° Корпус 1 на внутренней поверхности снабжен отбойником 7, расположенным с зазором по отношению к стакану, и имеет подводящий 8 и отводящий 9 патрубки теплоносителя. Вращательное движение теплопередающего элемента 3 обеспечивается электродвигателем 10 и зубчатой передачей с эллицтическими колесами, одно из которых (11) установлено на валу электродвигателя 10, а другое (12) соединено с механической передачей
13, приводящей во вращение теплопередающий элемент 3.
Теплообменник работает следующим образом.
Теплоноситель 2, протекая через корпус 1 теплообменника, нагревает теплопередающий элемент 3. Нагреваемая среда через трубу 4 подается в нижнюю часть полости теплопередающего элемента. Вследствие врашения теплопередающего элемента 3 под действием центробежных сил нагреваемая среда располагается на его внутренней поверхности в виде пленки и поднимается вверх. В верхней части полости теплопередающего элемента 3 нагреваемая среда попадает на лопатки крыльчатки 6 и через отводящую трубу 5 выводится из теплообменника. Периодически изменяюшаяся частота вращения теплопередающего элемента 3, обеспечиваемая зубчатой передачей с эллиптическими колесами 11 и 12, вызывает проскальзывание пленки нагреваемой среды относительно внутренней поверхности теплопередающего элемента 3 с образованием отрывных зон и организованных вихревых структур в пограничном слое. При этом движение теплоносителя приобретает пульсирующий характер с развитой степенью турбулентности и способствует поддержанию содержашихся в теплоносителе загрязнений во взвешенном состоянии.
Экономический эффект, получаемый в результате. использования изобретения, возникает за счет интенсифика— ции теплообмена и повьппения эксплуатационной надежности теплообменника °
Формула изобретения
Теплообменник по авт. св. 11 - 1128087, отличающийся тем, что, с целью интенсификации теплообмена и повьппения эксплуатационной надежности путем периодического изменения частоты вращения теплопередающего элемента, колеса зубчатой передачи, одно из которых установлено на валу электродвигателя, а другое .соединено с теплопередающим элементом, выполнены эллиптическими.