Устройство для измерения выпуклости образующей конусного отверстия

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Изобретение относится к измерительной технике, в -частности к средствам измерения отклонений от прямолинейности образующей конусного отверстия . Цель изобретения состоит в повьшении точности измерения и расширении функциональных возможностей за счет изменения также и вогнутости образующей. Устройство содержит базирующую коническую оправку, в которой размещены два рычага, шарнирно связанные между собой, один из которых расположен параллельно рабочей поверхности базирующей конической оправки, два упора, расположенные на .каждом из рыуагов, и отсчетный узел. При измерении устройство вводят в проверяемое отверстие, при этом благодаря шарнирной связи между рычагами и первым рычагом с конической базирующей оправкой рычаги самоустанавливаются на образующей конического отверстия, а отсчетный узел, установю ленный на втором рычаге, шток котороСО го расположен на равном расстоянии между опорами, фиксирует отклонение контролируемого параметра. 1 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСЙИХ

РЕСПУБЛИК (51) 4 G 01 В 5/24

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К A BTOPCHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3938198/25-28 (22) 14.06.85 (46) 30.11.86. Бюл. № 44 (71) Всесоюзный научно-исследовательский и конструкторский институт средств измерения в машиностроении (72) Б.Ф.Комаров, С.Г.Уманский и А.К.Югай (53) 531.717(088.8) (56) Патент ФРГ №- 1164682, кл. 42 Ь 21/02, 1964. (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ИЗМЕРЕНИЯ ВЫПУКЛОСТИ ОБРАЗУЮЩЕЙ КОНУСНОГО ОТВЕРСТИЯ (57) Изобретение относится к измерительной технике, в частности к сред— ствам измерения отклонений от прямолинейности образующей конусного .отверстия. Цель изобретения состоит в повышении точности измерения и расширении функциональных возможностей

ÄÄSUÄÄ 1273733 А 1 за счет изменения также и вогнутости образующей. Устройство содержит базирующую коническую оправку, в которой размещены два рычага, шарнирно связанные между собой, один из которых расположен параллельно рабочей . поверхности базирующей конической оправки, два упора, расположенные на .каждом из рычагов, и отсчетный узел.

При измерении устройство вводят в проверяемое отверстие, при этом благодаря шарнирной связи между рычагами и первым рычагом с конической базирующей оправкой рычаги самоустанавливаются на образующей конического отверстия, а отсчетный узел, установленный на втором рычаге, шток которого расположен на равном расстоянии между опорами, фиксирует отклонение контролируемого параметра. 1 ил.

1273733 2 тир 13 и тем самым убрав опоры 6 и

10 и шток 12 в базирующую коническую оправку 1, устройство вводят в контролируемое отверстие 14; При плавном опускании арретира 13 рычаги 5 и 8 самоустанавливаются на образующей А контролируемого отверстия 14, одновременно отсчетный узел 11 фиксирует отклонение контролируемого пара lO метра.

7 1Ф 4

ВНИИПИ Заказ 6466/37 Тираж 670 Подписное

Произв.-полигр. пр-тие, г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Изобретение относится к измерительной технике, в частности к средствам измерения отклонений от прямолинейности образующей конусного отверстия.

Цель изобретения — повышение точности измерения и расширение функциональных возможностей путем измерения также и вогнутости образующей.

На чертеже изображено устройство для измерения выпуклости образующей конусного отверстия.

Устройство для измерения выпуклости образующей конусного отверстия содержит базирующую коническую оправку 1 с рабочей поверхностью 2 и ручкой 3. В базирующей конической оправке 1 параллельно рабочей поверхности 2 шарниром 4 закреплен первый рычаг 5, несущий на себе жестко закрепленную опору 6. На первом рычаге 5 при помощи шарнира 7 установ.лен второй рычаг 8, подпружиненный пружиной 9, с опорой 10. На втором рычаге 8 закреплен корпус отсчетного узла ll со штоком 12. Между опорами

6 и 10 на равном от них расстоянии расположен шток 12. Рычаги 5 и 8 связаны с арретиром 13.

Устройство работает следующим образом.

Перед измерением отсчетный узел

11 устанавливается на ноль по образцовой детали. Затем, нажав на арреформулаизобретения

Устройство для измерения выпуклос1 ти образующей конусного отверстия, содержащее базирующую коническую оправку с рабочей поверхностью, рычаг, установленный на оправке и расположенный параллельно образующей рабочей по20 верхности,две опоры, одна из которых закреплена на рычаге, и отсчетный узел со штоком, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью повышения точности измерения и расширения функ циональных возможностей путем измерения также и вогнутости, оно снабжено вторым рычагом, шарнирно связанным с первым и подпружиненным к нему, вторая опора жестко связана с

30 вторым рычагом, первый рычаг связан с оправкой шарнирно, корпус отсчетного узла закреплен на втором рычаге, а шток расположен на равном расстоянии между опорами.