Мокрый газгольдер

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 371,,6в! ..

4с, 33 № 127376

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

В. А. Корчагин и В. Я. Миллер

МОКРЫЙ ГАЗГОЛЪДЕР

Заявлено 6 января 1959 r. за № 616993/29 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Б1оллетене изобретенийъ № 7 за 1960 г.

Изобретение касается мокрых газгольдеров низкого давления.

Известные газгольдеры такого типа, состоящие из резервуара, колокола с водяным замком и противовесами, не обеспечивают возможности применения широких диапазонов давлений ".03ÿ под колоколом; конструкция их сложна и металлоемка.

В описываемом газгольдере эти недостатки устранены тем, что колокол установлен на плавающем в резервуаре понтоне, уравновешивающем вес колокола и давление газа.

Одним из преимуществ такого конструктивного решения является возможность удерживать газ в c, 1ó÷àå аварийного возрастания давления.

На фиг. 1 изображен описываемый газгольдер в разрезе, с поднятым колоколом; на фиг. 2 — то же, с опущенным колоколом.

Предложенная конструкция мокрого газгольдера образуется тремя основными сборными элементазш: металлическим илн железобетонным резерву. аром 7 с заполняемой водой кольцевой полостью; металлпчесским кОлОкОАОм 2 с кольцевым понтоном 3 1! !1аправля101цнми 4, по Которым движутся ролики 5, препятствую1цне перекосу колокола при его подъеме и опускании.

Кольцевой понтон 8, пока колокол 2 не наполнен газом, стоит в воде в полувзвешенном состоянии, так как подъемная сила понтона почти уравновешена собственным весом колокола.

По мере наполнения колокола 2 давление газа вследстьн1е уменьшения глубины затопления понтонов 8 повышается; прн верхнем положении колокола 2 оно достигает своей максимальной зеличнны, равной, приблизительно, 25 — 50 л1,т! вод. ст., т. е. значительно меньшей. чем в известных конструкциях мокрых газгольдеров с протн!говссамн.

М 127376

11редмет изобретения Риа Z

Фи2 1

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете 1йинистрои СССР

Редактор Р. А Гальцева Гр. 156

Информационно-издательский отдел.

Объем 0,17 п. л. Зак. 2797

Поди. к пеп. 24.III 60 г.

Тираж 1100 Цена 25 коп.

Типография Комитета по делам изобретений и открытий при Совсте Министров СССР

Москва, Петровка, 14.

Мокрый газгольдер для газов низкого давления, состоящий из резервуара и колокола с водяным замком, о т л и ч а ю ш и и с я тем, что, с целью обеспечения возможности применения более широких диапазонов рабочих давлений газа под колоколом, а также экономии металла и упрощения конструкции, колокол установлен на плавающем в резервуаре понтоне, уравновешивакнцем вес колокола и давление газа.