Приспособление для центровки шпальной тюльки

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ 127377

Класс 381с, 5

СССР

А а(ОЛИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Т. А. Туровский

ПРИСПОСОБЛЕНИЕ ДЛЯ ЦЕНТРОВКИ ШПАЛЬНОЙ ТЮЛЬКИ

Заявлено 1 июня 1969 г. за № 629813/29 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Л1инистров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» № 7 за 1960 r.

Ф

Изобретение относится к приспособлениям для центровки шпальной тюльки на шпалорезном станке, содержащим удерживающие тюльку двухскатные стойки и зажимы, и имеет целью автоматизировать установку тюльки так, чтобы геометрические центры ее торцов находились против центров зажимов.

В предлагаемом приспособлении автоматическая центровка тюльки достигается тем, что двухскатные стойки выполнены подвижными в вертикальном направлении и взаимодействующими через гибкую связь с расположенным над шпальной тюлькой противовесом. Последний снабжен конечным выключателем, останавливающим движение двухскатных стоек вследствие соприкосновения противовеса с тюлькой при встречном их движения.

На фиг. 1 и 2 схематически изображен в двух проекциях шпалорезный станок с приспособлением для центровки тюльки.

Удерживающие тюльку двухскатные стойки 1 укреплены на вертикально-подвижных зубчатых рейках 2, находящихся в зацеплении с шестернями 8, посаженными на вал 4. Стойки 1 через рейки 2 кинематически, например через систему тросов 5 и блоков б, связаны с противовесом 7, снабженным конечным выключателем 8. Последний соединен кабелем с пусковым устройством (на чертеже не показаны) электромотора 9, вращающего вал 4. Опускаясь или поднимаясь вместе с противовесом 7, выключатель 8 включает или выключает электромотор 9.

Во время подъема стоек 1 прикрепленный к нижней части рейки 2 конец троса 5 поднимается, а подвешенный ко второму концу троса противовес 7 опускается, всегда проходя путь, равный подъему тюльки.

В момент соприкосновения противовеса 7 с тюлькой при помощи находящегося на грузе выключателя 8 автоматически останавливается механизм подъема и включается механизм зажима 10.

Одновременно с выполнением вышеуказанных функций приспособление может служить для замера толщины шпальной тюльки и установления программы для автоматического раскроя ее. № 127377

Предмет изобретения

Приспособление для центровки шпальной тюльки на шпалорезном станке, включающее удерживающие тюльку двухокатные стойки и зажимы, о тли ч а ющееся тем, что, с целью автоматизации установки шпальной тюльки центрами торцов против зажимов, двухскатные стойки выполнены подвижными в вертикальном направлении и взаимодействующими через гибкую связь с расположенным над шпальной тюлькой противовесом, снабженным конечным .выключателем, останавливающим движение двухскатных стоек вследствие соприкосновения противовеса с тюлькой при встречном их движении,