Полуавтоматический станок для обрезки выпрессовок клиновидных ремней

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

!

Класс 39а, 19, /

Ме 127379

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Я. В. Эпштейн, С. Д. Коверков, С. И. Ганев и А. А. Смирнов

ПОЛУАВТОМАТИЧЕСКИЙ СТАНОК ДЛЯ ОБРЕЗКИ

ВЫПРЕССОВОК КЛИНОВИДНЫХ РЕМНЕЙ

Заявлено 5 марта 1959 г. за Хе 621164/23 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Б1оллетене изобретений» Х т за 1960 и.

Известен полуавтоматический станок 1з1я обрезки выпрес.ово; клиновидных ремней, состоящий из станины, режущего и прижимного устройства и привода.

Описываемый полуавтоматический станок по сравнению с известным увеличивает производительность труда и повышает качество обрезки, позволяя без сложной перестройки обрезать клиновидные ремч1 различных сечений.

Это достигается тем, что в полуавтоматическом станке применены тормозной и приводной шкивы, выполненные в виде конусных дисков, обеспечивающие натяжение и фиксацшо ремня по отношению к режущму устройству. Один диск шкива закреплен неподвижно, а другой монтирован с возможностью перемещения IIo скользящей шпонке и фиксирования на валу в зависимости от профиля обрабатываемого клиновидного ремня. Прижимное устроиство выполнено в виде роликов, закрепленных на рычажной системе, имеющей пневматический привод.

На чертеже изображен станок, вид сбоку.

Все узлы станка смонтированы на станине 1. Режущее устройство представляет собой поворотную державку 2 с профилированцыми парными ножами, имеющими две режущие кромки. На верхней плите 3 станины укреплены пневматический цилиндр 4, управляемый ножной педалью з через распределительную коробку 6, приводной шкив 7, получающий вращение от электродвигателя о через фрикцион 9 с механизмо I

10 включения последнего и тормозной шкив l 1. Над приводным шкивом

7 и тормозным шкивом 11 расположены прижимные ролики 12, подвешенные на рычаге И, поворотном на оси 14 и соединенным со штоком пневматического цилиндра 4; при движении рычаг 1о перемещается в направляющих кронштейна 15. № 127379

Шкивы 7 и 11 выполнены каждый в виде двух конусных дисков, одич из которых насажен на вал на скользящей продольной шпонке и закрепляется фиксатором 16 в зависимости от профиля клиновидного ремня 17, а другой диск насажен неподвижно.

Фрикцион 9 прижимается к вращающемуся шкиву 18 в момент опускания рычага 18, несущего копир 19, который нажимает на кулак 20 механизма 10 включения фрикциона.

Для обрезки выпрессовок клиновидный ремень 17 устанавливается на шкивы 7 и 11 и прижимается к ним роликами 12, по ле чего включается фрикцион 9 и приводной шкив 7 приводится в действие, поворотная державка 2 с ножами опускается на ремень; ремень протаскивается, и ножи образуют выпрессовки. После обрезки выпрессовок нажимают на педаль 5, фрикцион 9 выключается, ролики 12 освобождают готовый ремень.

Таким образом, обрезка выпрессовок ремня происходит одновременно с двух сторон.

Предмет изобретения

1. Полуавтоматический станок для обрезки выпрессовок клиновидных ремней, состоящий из станины, режущего и прижимного устройства и привода, о тл и ч а ю шийся тем, что, с целью увеличения производительности и повышения качества обрезки, применены тормозной и приводной шкивы, выполненные в виде конусных дисков, обеспечивающие натяжение и фиксацию ремня по отношению к режущему устройству.

2. Станок по п. 1, отличающий ся тем, что один диск шкива закреплен неподвижно, а другой монтирован с возможностью пере лещения по скользящей шпонке и фиксирования на валу в зависимости от профиля обрабатываемого клиновидного ремня.

3. Станок по пп. 1 и 2, отл и ча ющи и с я тем, что прижимное устройство выполнено в виде роликов, закрепленных на рычажной системе, имеющей пневматический привод.