Способ обжига кобальтового ротштейна

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ 127396

К-"-ace 40а, 2вв

СССР

-- 3X Ni. v/ всюев@р

" >sa rq-q, жлнсте04 О

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа М 161

А. Я. Зворыкин, С. 3. Макаров и Ф. М. Перельман

СПОСОБ ОБЖИГА КОБАЛЬТОВОГО РОШТЕЙHA

Заявлено 13 июня 1942 г. ва М 310621/20714/310626 в Народный Комиссариат цветной металл>ргии СССР

Опуолиновано в «Бюллетене ивооретени(г» М 7 ва 1960 г.

Предмет изобретения

1. Способ обжига кобальтового роштейна в смеси с хлорными сернистыми соединениями натрия, отличающийся тем, что к смеси добавляют вещества, выделяющие активный кислород, например, гипохлориты, перекисные соединения и др.

2. Прием выполнения способа обжига кобальтового роштейна чо

lI. 1, отл ич а ю щийс я тем, что, с целью получения нерастворимых форм железа при переводе кобальта в растворимое состояние, обжиг ведут с указанными веществами, выделяющими активный кислород в присутствии паров воды.

Изобретение относится к способам и приемам обжига кобальтового роштейна.

Известны способы обжига кобальтового роштейна в смеси с хлорными сернистыми соединениями натрия, а также приемы выполнения этих способов. Однако известными способами и приемами выполнения их удается переводить кобальт в растворимое состояние не более

40 — 45 /О от общего содержания его в роштейне.

Описываемый способ обжига кобальтового роштейна в смеси с хлорными сернистыми соединениями натрия позволяет значительно повысить процент перевода в растворимое состояние кобальта, содержашегося в обжигаемом роштейне по сравнению с процентом кобальта, который удается перевести в растворимое состояние известными способами. Прием выполнения способа позволяет получить нерастворимые формы железа при переводе кобальта в растворимое состояние.

Это достигается тем, что к смеси кобальтового роштейна и хлорных сернистых соединений натрия добавляют вещества, выделяющие активный кислород, например гипохлориты, перекисные соединения и др., а обжиг ведут с указанными веществами в присутствии паров воды.