Способ распределения агломерационной шихты из окисленных никелевых руд по ширине паллет агломерационной машины и устройство для его осуществления

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 40а, Зев № 127398 ссс

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

В. Н. Поляков, Ф. Л. Аршинов, В. Ю. Крамник, М. Ф. Ламтев и А. И Антонов

СПОСОБ РАСПРЕДЕЛЕНИЯ АГЛОМЕРАЦИОННОЙ ШИХТЫ

ИЗ ОКИСЛЕННЫХ НИКЕЛЕВЫХ РУД ПО ШИРИНЕ ПАЛЛЕТ

АГЛОМЕРАЦИОННОЙ МАШИНЫ И УСТРОЙСТВО ДЛЯ

ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ СПОСОБА

Заявлено 10 апреля 1950 г. за ХЪ 424019/22 в Гоетехнику СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» Х 7 за 1960 г.

Способ распределения агломерационной шихты пз окисленных никелевых руд по ширине паллет агломерационной машины известен.

Предлагаемый способ и устройство для его осуществления имеют целью увеличить производительность агломерационной машины и отличаются от известных тем, что сегрегирующая кусковая часть шихты располагается B средней части паллеть1. образуя естественную постель. Наиболее мелкая часть шихты, накопившаяся вследствие ее сегрегации у основания распределительной плиты маятникового питателя, направляется к бортам паллет под действием сил от движения ленты.

У бортов паллет образуется откос из з1слкой шпхты, увеличивающей сопротивление воздуха, отчего мощность бортовых подсосов снижается на 30 /в, а температура газов при этом повышается со 100 до 130, что свидетельствует о лучшем использовании кислорода воздуха на сжигание углерода шихты и предохраняет газовый тракт от разъедания и засорения.

Устройство для осуществления способа отличается от известных тем, что в распределительной коробке устанавливаются отбойные фигурные плиты, позволяющие направлять крупную часть шихты на середину паллеты и заполнять прибортовую часть паллеты мелкой шихтой лишь после того, как середина паллеты загружена. Высота слоя регулl»руется обычным ножом, у которого делаются дополнительные срезы для создания у бортов паллет откосов из мелкой шихты.

На фиг. 1 изображено устройство, вид сбоку; на фиг. 2 — разрез по

А-А на фиг. 1; на фиг. 3 — паллета, загруженная по предлагаемому способу, в поперечном разрезе.

Шихта 1 подается в загрузочную коробку 2 маятниковым питателем 3 и падает на распределительную плиту 4. В загрузочной короб¹ 127398 ке 2 устанавливаются фигурные плиты 5, направляющие сегрегирующие кусочки шихты в среднюю часть паллеты б. Б хвостовой части загрузочной коробки 2 делается вырез, позволяющий мелким частям шихты 1 заполнить прибортовую пустоту 7, образовавшуюся между отбойной плитой 5 и бортом паллеты б. На обычном ноже 8, регулирующем высоту шихты на паллете, делаются срезы 9 для выравнивания у бортов паллеты откосов из мелких частей шихты.

Предмет изобретения

l. Способ распределения агломерационной шихты из окисленных никелевых руд по ширине паллет агломерационной машины, о тл и ч ни шийся тем, что, сегрегирующая кусковая часть шихты располагается в средней части паллеты, образуя естественную постель; наиболес мелкая часть шихты, накопившаяся вследствие ее сегрегации у основания распределительной плиты маятникового пнтателя, направляется к бортам паллет под действием сил от движения ленты; у бортов паллет образуется откос из мелкой шихты, увеличивающий сопротивление воздуху.

2. Устройство для осуществления способа по п. 1, отл и ч а ю щее с я тем, что в распределительной коробке устанавливаются отбойные плиты, позволяющие направлять крупную часть шихты на середину паллеты и заполнять прибортовую часть паллеты мелкой шихтой лишь после того, как середина паллеты загружена, а нож, регу,пирующий высоту слоя, делается со срезом для создания откоса из мелкой шихты у бортов паллет.

ЛЬ 127393 с

Редактор Т. В. Мациевская Текред А. А. Куцрявицкая Корректор Н. В. Щербакова

Г1одп, к печ. 27Х-62 г. Формат бум 70Х !08 /! Объем 0,26 изд. л.

Зак. 5826 Тираж 275 Цена 4 коп.

ЦВТИ Комитета по делам изобретении и открытий прп Совете Министров СССР

Москва Центр, М, Черкасский пер., д. 2/6.

ТипограФия ЦБТИ, Москва, Петровка. !4.