Вакуумная электрическая печь для получения магния

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 4Ра, 7„ № 127399

СССР

rr., 1 plü

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Х. И. Храпковский

ВАКУУМНАЯ ЭЛЕКТРИЧЕСКАЯ ПЕЧЪ ДЛЯ

ПОЛУЧЕНИЯ МАГНИЯ

Заявлено 20 я.*:варя 1940 г 3а М 18650/231714/22 в Народный Комиссариат цветной металлургии СССР

Опубликовано в «Бк1ллетенс иаобретений ; М 7 яа !90ОВакуумные электрические пе иI для получения м !гния, состоящие из стационарной камеры и отъемного шлаковика реакционной камеры, известны.

Известные камеры имеют ряд недостатков, а именно: а) потери тепла от снимаемого нагретого свода; 6) примыкание верхнего и нижнего пояса шихты к охлаждаемым зонам; в) применение сеток для поддержки шихты; г) необходимость сооружения высокого цеха; д) возможные обвалы шихть!; е) несовершенство шлаковика.

Предлагаемая печь не имеет этих недостатков и отличается от известных тем, что, с целью ведения полупрерывного процесса как с ov.лавлением, так и без оплавления шихты, в стационарной камере над отъемным шлаковиком расположена решетка, образуемая нагревательными электродами.

На фиг. 1 схематически, изображена печь в вертикальном разрезе; на фиг. 2 — разрез по В-В фиг. 1.

Печь имеет зону А, в которой собирается магний, и зону Б, в которой происходит реакция, Зона А охлаждается водой и к ней присоединяется вакуум-насос. Зона А отделена от зоны Б прочным сводом 1, служащим тепловой изоляцией. Зона А сообщается с зоной 5 отверстием 2. В нижней части зоны Б установлена решетка, образуемая электродами 8 (фиг, 2) . Для подачи шихты устанавливается несколько бункеров 4, со шлюзовыми затворами или шиберами 5. Под печь подкатывается отфутерованный шлаковик б и герметически присоед! .няется к низу печи.

При наличии нескольких бункеров 4 возможна как гемогенная, так и гетерогенная загрузка, а также догрузка в случае необходимости флюсующих или других веществ, Процесс может вестись как с оплав№ 127399 лением, так и без оплавления шихты, что достигается изменением состава шихты и соответствующей скоростью загрузки.

Предмет изобретения

Вакуумная электрическая печь для получения магния, состоящая из стационарной камеры и отъемного шлаковика реакционной камеры, отличающаяся тем, что, о целью ведения полупрерывного процесса как с оплавлением, так и без оплавления шихты, в стационарной: камере над отъемным шлаковиком расположена решетка, образуемая; нагревательными электродами. № 127399

Составитель В. А. Таратута

1-едактор T. В. Мациевская Техред А. А. Камышникова Корректор E. Л. Коган

Поди. к печ. 1 VI-62 г, Формат бум. 70Х103 / Объем 0,26 пзд. л

Зак, 5722 Тираж 275 Цена 4 коп.

ЦБТИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер., д. 2/6.

Типография ЦБТИ Москва, Петровка, 14