Способ непрерывной разгонки металлических сплавов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 40а, 12А

40а, Ы.о № 127401

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

В. Н. Верип н, Д. Д. Машков и С. А. Семенкович

СПОСОБ НЕПРЕРЪ|ВНОИ РАЗГОНКИ МЕТАЛЛИЧЕСКИХ

СПЛАВОВ

Заявлено 28 марта 1941 г. за № 310849/2094 в Народный Комиссариат цветной металлургии СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» № 7 за 1960 г.

Известные способы непрерывной разгонки металлических сплавов с отделением летучих компонентов сплавов от высококипящего остатка путем ректификации в колонных аппаратах с применением среды инертного газа для облегчения процесса дистилляции и ректификации являются дорогостоящими и требуют сложного оборудования.

Предлагаемый способ лишен указанного недостатка.

Сущность изобретения заключается в том, что ввод в:систему инертного или рафинирующего газа осуществляется путем его барботажа через жидкий металл в зумпфе.

Для осуществления непрерывной разгонки металлических сплавов согласно предложенному способу могут быть использованы известные ректификационные колонки. При этом применение продувки инертного газа повысит производительность колонки и обеспечит полное отделение летучих компонентов сплавов от высококипящего остатка.

С целью повышения интенсивнос;и отделения компонентов инертный или рафинирующий газ следует вводить в систему путем его барботажа через жидкий металл в зумпфе. Кроме того, поступающий на рафинирование сплав может распыляться каким-либо устройством. При этом тарелки колонки следует выполнять с большим количеством отверстий малого диаметра. Колонка должна быть снабжена также оборудованием для улавливания неконденсирующихся паров, представляющих собой металлическую пыль, которая после очистки возвращается в зумпф колонки.

В качестве инертного газа может применяться не только аргон и гелий, но и водород. Последний может являться промежуточным продуктом при термическом способе получения некоторых металлов.

На чертеже изображена схема одного из типов ректификационной колонки, которая может применяться для осуществления предложенного способа. № 12740$

c:»

Колонка состоит из кожуха 1, термоизоляции 2, корунда 3, в вода 4 газа, вывода 5 газа, канала б входа металла, канала 7 выпуска металла и угольных нагревателей 8.

7, Составитель описания А, П. Бидевкии

Редактор Б. Гурчев

Техред Т. П. Курилко

Корректор В. П. Фомина

Поди. к пея. 27,Х-62 г. Формат бум. 70X!08 fi6 Объем 0,18 изд. л.

Зак. 10033 Тираж 275 Цена 4 коп.

ЦБТИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер., д. 2/б, Типография ЦБТИ, Москва, Петровка 14.

Предмет изобретения

Способ непрерывной разгонки металлических сплавов е отделением: летучих компонентов сплавов от высококипящего остатка путем ректификаций в колонных аппаратах с применением среды инертного газа для облегчения процесса дистилляции и ректификации, о т л и ч а юшийся тем, что.инертный или рафинирующий газ вводят в систему путем его барботажа через жидкий металл в зумпфе.