Пространственная стыковая магнитная система
Иллюстрации
Показать всеРеферат
Изобретение относится к электротехнике , а именно к силовым трансформаторам . Цель изобретения - экономия электроэнергии. Устройство содержит стержни 2 иярма I . Каждьй стержень состоит из пластин 4, которые смещены так, что их противоположные торцовые кромки 5 и 6 поочередно примыкают к поверхностям 7 и 8 ярм 1. Это смещение уменьшает немагнитньп зазор между стержнями и ярмами, что позволяет уменьшить намагничивающую мощность . 2 ил.
СОЮЗ СОВЕТСНИХ
СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ
РЕСПУБЛИК (19) (11) 74012 А1 (51)4 Н О1 F 27 24
ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ
Н А BTGPCHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ
ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР
ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ (21) 3672678/24-07 (22) 05.11.83 (46) 30.11.86. Бюл. Р 44 (72) P.Ê.×èëèíãàðÿí и С.В.Микаелян (53) 621.3.042(088.8) (56) Петров Г. Н., Трансформаторы.
M-Л.; Энергоиздат, 1934, с. 31, 277.
Тихомиров П.И. Расчет трансформаторов. Х.: Энергия, 1976, с. 56 (54) ПРОСТРАНСТВЕННАЯ СТЫКОВАЯ МАГНИТНАЯ СИСТЕМА (57) Изобретение относится к электротехнике, а именно к силовым трансформаторам. Цель изобретения — экономия электроэнергии. Устройство содержит стержни 2 и ярма 1, Каждьп стержень состоит из пластин 4, которые смещены так, что их противоположные торцовые кромки 5 и 6 поочередно примыкают к поверхностям 7 и 8 ярм 1. Это смещение уменьшает немагнитньп зазор между стержнями и ярмами, что позволяет уменьшить намагничивающую мощность ° 2 ил. а
Устройство обеспечивает экономию электроэнергии путем снижения намагничивающей мощности за счет уменьшения немагнитного зазора между стержнями и ярмами до величины изоляционного промежутка, равного в силовых трансформаторах долям миллиметра.
1274012
5ие. 2
Составитель В.Мяиикова
Техр ед.N. Ходанич Корректор М.Шароши
Редактор А.Долинич
Тираж 643 Подписное
ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий
113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5
Заказ 6483!51
Производственно-полиграфическое предприятие, г, Ужгород, ул. Проектная, 4
Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано в силовых трансформаторах.
Цель изобретения — экономия электроэнергии путем снижения намагничивающей мощности.
На фиг.1 показана пространственная стыковая магнитная система; на фиг.2 — то же, вид сверху.
Система состоит из двух намотанных ярм 1 и,трех стержней 2, расположенных между ярмами по осям 3.
Стержни собраны из множества слоев пластин 4 так, что их противоположные торцовые кромки 5 и б поочередно примыкают к стыкуемым поверхностям 7 и 8 ярм.
Промежутки 9 создают электрическую изоляцию между стержнями и ярмамие
Формула изобретения
Пространственная стыковая магнитная система, содержащая витые ярмы и пластинчатые стержни,,о т л и— ч а ю щ а я с я тем, что, с целью экономии электроэнергии путем снижения намагничивающей мощности, пластины стержня поочередно смещены вдоль стержня так, что примыкают противоположными торцовыми кромками к разным щ ярмам.