Устройство для защиты вентильного реверсивного преобразователя с раздельным управлением

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Изобретение относится к электротехнике , в частности к устройствам защиты вентильных преобразователей от перенапряжений. Целью изобретения является упрощение устройства ю -Wr 20 -И 12 20 20 W Л 15 для защиты вентильного реверсивного преобразователя с раздельным управлением . При отключении сетевого выключателя 13 на выходных шинах преобразователя , работающего на индуктивную нагрузку 14, возникает перенапряжение . Отпирается пороговый элемент 19. Начинает протекать ток, отпирающий вентили, в том числе и тот, который подключен к одной фазе с вентилем анодной группы, через который в настоящий момент протекает ток разряда энергии, накопленной в индуктивной нагрузке 14. Создается контур короткого замыкания для разряда осс тавшейся энергии. Упрощение устройства достигается за счет использова (Л ния одного порогового элемента 19 для защиты реверсивного преобразователя , включающего две мостовые схемы с раздельным управлением, 1 ил. ю и 05 гг 21 П «А )S 18 IS -Ф Г

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (19) (11) (51)4 Н 02 Н 7/12

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

r1O ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3937787/24-07 (22) 10.06.85 (46) 30.11.86. Бюл. Р 44 (71) Научно-исследовательский электротехнический институт Производственного объединения "ХЭМЗ" (72) А.M. Добров, В.А. Резников и В.Е. Рейзин (53) 621.316.925.4:621.314.572(088.8) (56) Авторское свидетельство СССР

Р 1096749, кл. Н 02 Н 7/12, 1981.

Глух Е.М., Зеленов В.Е. Защита полупроводниковых преобразователей.

M. Энергия, 1970, с. 138, рис. 6-7. (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ЗАЩИТЫ ВЕНТИЛЬНОГО РЕВЕРСИВНОГО ПРЕОБРАЗОВАТЕЛЯ С

РАЗДЕЛЬНЫМ УПРАВЛЕНИЕМ (57) Изобретение относится к электротехнике, в частности к устройствам защиты вентильных преобразователей от перенапряжений. Целью изобретения является упрощение устройства для защиты вентильного реверсивного преобразователя с раздельным управлением. При отключении сетевого выключателя 13 на выходных шинах преобразователя, работающего на индуктивную нагрузку 14, возникает перенапряжение. Отпирается пороговый элемент

19. Начинает протекать ток, отпирающий вентили, в том числе и тот, который подключен к одной фазе с вентилем анодной группы, через который в настоящий момент протекает ток разряда энергии, накопленной в индуктивной нагрузке 14. Создается контур короткого замыкания для разряда оставшейся энергии. Упрощение устройства достигается за счет использования одного порогового элемента 19 для защиты реверсивного преобразователя, включающего две мостовые схемы с раздельным управлением, ! ил.

127406?

ЭО

ВНИИПИ Заказ 6486/54

Подписное

Произв.-полигр. пр-тие, r. Ужгород, ул„ Проектная

Изобретение относится к электротехнике, в частности к устройствам защиты вентильных преобразователей от перенапряжений.

Цель изобретения — упрощение уст- 5 ройства для защиты вентильного реверсивного преобразователя с раздельным управлением.

На чертеже представлена схема преобразователя с устройством для за- 10 щиты.

Реверсивный вентильный преобразователь (вентили 1-6 — группа "Вперед", 7-12 — группа "Назад" ) подключен к сети через выключатель 13.

Параллельно нагрузке 14 к выходным шинам 15 и 16 преобразователя подключено устройство защиты, состоящее из резисторов 17 и 18, порогового элемента 19 и разделительных диодов 20 (для группы "Вперед" ) и диодов 21 (для группы "Назад" ).

Устройство работает следующим образом.

При отключении сетевого выключателя 13 на выходных шинах преобразователя, работающего на индуктивную нагрузку, возникает перенапряжение, причем для группы "Вперед" шина 15 имеет полярность "минус", а шина 16—

"плюс". Для группы "Назад" полярность шин обратная.

При достижении перенапряжением на шинах 15 и 16 (нагрузке) уровня срабатывания порогового элемента 19 по цепи: шина "плюс" — резистор (17 или

18 — в зависимости от работающей выпрямительной группы) — пороговый эле — о мент 19 — разделительные диоды.(20 или 21) — управляющие электроды вентилей — шина "минус" начинает протекать ток, отпирающий вентили, в том числе и тот, который подключен к одной фазе с вентилем анодной группы, через который в настоящий момент протекает ток разряда энергии, накопленной в индуктивности. Таким образом, создается контур короткого замыкания для разряда оставшейся энергии, чем и осуществляется защита преобразователя от дальнейшего нарастания напряжения. Параллельно образовавшемуся контуру существует еще один, а именно: шина плюс" — резистор — пороговый элемент — второй резистор — шина "минус". Этот контур осуществляет также защиту преобразователя в режимах запирания вентилей от коммутационных провалов при работе нескольких преобразователей от общей сети, когда токи через венти— ли становятся ниже токов удержания.

Таким образом, изобретение обеспечивает возможность с помощью одного порогового элемента осуществлять защиту от перенапряжений обеих выпрямительных групп реверсивных вентильных преобразователей, а также способность устройства снимать перенапряжения, возникающие при парал- ) лельной работе нескольких преобразователей от общей сети в режимах смалыми токами нагрузки.

Формулаизобретения

Устройство для защиты вентильного реверсивного преобразователя с раздельным управлением, выполненного по мостовой схеме со встречно-параллельно включенными тиристорами, одним из электродов подключенными к соответствующему выходному выводу преобразователя, содержащее диоды, катоды которых предназначены для подключения к управляющим электродам тиристоров преобразователя, а аноды соединены, с выводами порогового элемента, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью упрощения устройства в него введены два резистора, причем аноды диодов, связанных с тиристорами, катоды которых подключены к одному вы— ходному выводу преобразователя, соединены с первым выводом соответствующего резистора, второй вывод которого предназначен для подключения к указанному выходному выводу преобразователя, при этом пороговый элемент включен между первыми выводами резисторов.