Паллет-фильтр непрерывного действия для отделения силуминовой эвтектики от кристаллов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ 127409

Класс 40а J5gp

СССР! спп i. iaгr

l !

° » р

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

М. Б. Рапопорт, М. С. Белецкий и П. К. Ковшиков

ПАЛЕТТ-ФИЛЬТР НЕПРЕРЫВНОГО ДЕЙСТВИЯ ДЛЯ

ОТДЕЛЕНИЯ СИЛУМИНОВОЙ ЗВТ"-KTHKH OT КРИСТАЛЛОВ

Заявлено 18 марта 1941 г. за Хо 310403/20495/22 в Народный Комиссариат цветной металлургии СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» М 7 за 1960 г.

Известны палетт-фильтры непрерывного действия для отделения силуминовой эвтектики от кристаллов методом фильтрования. Они состоят из нескольких палетт, расположенных на перемещаемой при помощи натяжных барабанов ленте или вращающемся на вертикальной оси диске, Однако эти палетт-фильтры лают низкие выходы силуминовой эвтектики, Предлагаемый палетт-фильтр отличается тем, что, с целью улучшения процессов отделения силуминовой эвтектики от кристаллов путем механического воздействия на расплав при прохождении палетт через методическую печь нагрева, последняя снабжена неподвижно или подвижно укрепленными над лентой (диском) штырями и вращающимися на горизонтальной оси гребками (рифлеными валками).

Полученные на кристаллизаторе слитки располагаются на ленте и при ее движении попадают в камеру подогрева, устроенную по принципу методической печи с электрическим обогревом. В зоне температур приблизительно 575 лента с чушками проходит под вакуумными секциями и находящаяся в жидком состоянии силуминовая эвтектика просасывается в сборник, расположенный под лентой.

Для дополнительного извлечения силумина из фпльтруемого материала можно механически воздействовать на него во время прохождения над очередной вакуумной камерой, например, закрепленными неподвижно над лентой штырями, разрыхляющими фильтруемый материал при движении ленты; вращающимися гребками; опускающимися периодически штырями; гладкими или рифлеными валками и т. п.

Для очистки фильтров от остатков застывшей эвтектики и мелких кристаллов, например, при обратном движении ленты (когда палетты опрокинуты), палетты проходят через камеру при 700 и при достаточном разогреве поступают в зону продувки.

Силумин, собранный в обогреваемых вакуумсборниках, через спепиальную летку выпускается в ковш для дальнейшей разливки.

Предмет изобретения

Палетт-фильтр непрерывного действия для отделения силуминовой эвтектики от кристаллов методом фильтрования, состоящий из нескольких, расположенных на перемещаемой при помощи натяжных барабанов ленте или вращающемся на вертикальной оси диске палетт, о т л ич ающийся тем, что, в целях улучшения процессов отделения силуминовой эвтектики от кристаллов путем механического воздействия на расплав при прохождении палетт через методическую камеру нагрева, последняя снабжена неподвижно или подвижно укрепленными над лентой (диском) штырями и вращающимися на горизонтальной оси гребками (рифлеными валками).

Составитель А. П. Бидевкин

Редактор Н Л. Корченко Техред А. А. Кудрявицкая Кор1;ектор В. Андрианова

Подп. к печ. 1.V1.-62 г, Формат бум. 70Х108 /, Объем 0,18 изд. л.

Зак. 6244 Тираж 275 Цена 4 кон.

ЦБТИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва Центр, N, Черкасский пер., д. 2/6.

Типография ЦБТИ, Москва, Петровка, 14.