Вентильный преобразователь

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано в вентильных мостовых преобразователях, Цепью изобретения является повьппение КПД. Устройство содержит тп-фазный мост на вентилях 1-6, управляющие входы которьк соединены с системой импульсно-фазового управления (СИФУ) 12, формирующей короткие импульсы. Входные выводы моста через m введенных диодов.9-11 и общий нелинейньш резистор 8 подключены к одному из входных выводов. При подаче управляющих импульсов одна вентильная группа окажется непременно отперта током в цепи резистора 8. Таким образом, при наличии цепи тока в нагрузке достаточно одиночных коротких импульсов для отпирания вентилей противополож (Л ной группы. 3 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИН (19) (И) (51) 4 Н 02 М 7/145

ОЛИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ

К А ВТОРСЙОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (2i) 3797680/24-07 (22) 07.10.84 (46) 30. 11. 86. Бюл. 89 44 (71) Институт термофизики и электрофизики АН ЭССР (72) Т.И. Томсон (53) 621.314.632(088.8) (56) Справочник по преобразовательной технике/Под ред. И.М. Чиженко..

Киев: Техника, 1978, с. 228.

Авторское свидетельство СССР

М 318128, кл. Н 02 М 1/08, 1969.

Писарев А.Л., Деткин Л.П. Управление тиристорными преобразователями.

М.: Энергия, 1975, с. 16. (54) ВЕНТИЛЬНЫЙ ПРЕОБРАЗОВАТЕЛЬ (57) Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано в вентильных мостовых преобразователях.

Целью изобретения является повышение

КПД. Устройство содержит тп-фазный мост на вентилях 1-6, управляющие входы которых соединены с системой импульсно.-фазового управления (СИФУ)

12, формирующей короткие импульсы.

Входные выводы моста через m введенных диодов.9-11 и общий нелинейный резистор 8 подключены к одному иэ входных выводов. При подаче управляющих импульсов одна вентильная группа окажется непременно отперта током в цепи резистора 8. Таким образом, при наличии цепи тока в нагрузке достаточно одиночных коротких импульсов для отпирания вентилей противоположной группы. 3 ил.

1274093 свойство сохраняется как в пусковом режиме, так и в режиме прерывистых токов мостового преобразовате ля.

Формула из обрет ения

Корректор А. Тяско

Редактор M. Бандура Техред В.Кадар

Заказ 6487/55 Тираж 631

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Подписное

Производственно-полиграфическое предприятие, г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Изобретение относится к электротехнике и может быть применено в вентильных мостовых преобразователях.

Целью изобретения является повышение КПД преобразователя.

На чертеже показана схема предлагаемого преобразователя.

Устройство содержит мостовой преобразователь на вентилях (тиристорах)

1-6, трансформатор 7, дополнительный, например нелинейный, резистор 8, дополнительные диоды 9, 10, 11 и систему импульсно-фазового управления (СИФУ) 12 с короткими управляющими импульсами на выходе.

Устройство работает по известному принципу мостового преобразователя и отличается лишь тем, что при подаче управляющих импульсов одна тиристорная группа оказывается непременно отперта током в цепи дополнительного резистора 8. Таким образбм,при наличии цепи тока в нагрузке достаточно одиночных коротких импульсов для отпирания тиристоров противоположной группы (например 2,4,6). Это

Вентильный преобразователь, содержащий m-фазный мост управляемых вентилей, управляющие входы которых связаны с выходами системы импульснофазового управления, формируеющей короткие импульсы, а также шунтирующие вентили цепи для облегчения запуска преобразователя, включающие в себя резистор, о т л и ч а ю щ и йс я тем, что, с целью повышения КПД, указанные шунтирующие цепи выполнены в виде m диодов, одни одноимен-, ные электроды которых объединены между собой и подключены через выполненный с нелинейным сопротивлением указанный резистор к одному из выходных выводов m-фазного моста, а другие m одноименных электродов подключены к ш входным выводам моста.