Вентильный преобразователь
Иллюстрации
Показать всеРеферат
Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано в вентильных мостовых преобразователях, Цепью изобретения является повьппение КПД. Устройство содержит тп-фазный мост на вентилях 1-6, управляющие входы которьк соединены с системой импульсно-фазового управления (СИФУ) 12, формирующей короткие импульсы. Входные выводы моста через m введенных диодов.9-11 и общий нелинейньш резистор 8 подключены к одному из входных выводов. При подаче управляющих импульсов одна вентильная группа окажется непременно отперта током в цепи резистора 8. Таким образом, при наличии цепи тока в нагрузке достаточно одиночных коротких импульсов для отпирания вентилей противополож (Л ной группы. 3 ил.
СОЮЗ СОВЕТСКИХ
СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ
РЕСПУБЛИН (19) (И) (51) 4 Н 02 М 7/145
ОЛИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ
ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР
ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ
К А ВТОРСЙОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (2i) 3797680/24-07 (22) 07.10.84 (46) 30. 11. 86. Бюл. 89 44 (71) Институт термофизики и электрофизики АН ЭССР (72) Т.И. Томсон (53) 621.314.632(088.8) (56) Справочник по преобразовательной технике/Под ред. И.М. Чиженко..
Киев: Техника, 1978, с. 228.
Авторское свидетельство СССР
М 318128, кл. Н 02 М 1/08, 1969.
Писарев А.Л., Деткин Л.П. Управление тиристорными преобразователями.
М.: Энергия, 1975, с. 16. (54) ВЕНТИЛЬНЫЙ ПРЕОБРАЗОВАТЕЛЬ (57) Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано в вентильных мостовых преобразователях.
Целью изобретения является повышение
КПД. Устройство содержит тп-фазный мост на вентилях 1-6, управляющие входы которых соединены с системой импульсно.-фазового управления (СИФУ)
12, формирующей короткие импульсы.
Входные выводы моста через m введенных диодов.9-11 и общий нелинейный резистор 8 подключены к одному иэ входных выводов. При подаче управляющих импульсов одна вентильная группа окажется непременно отперта током в цепи резистора 8. Таким образом, при наличии цепи тока в нагрузке достаточно одиночных коротких импульсов для отпирания вентилей противоположной группы. 3 ил.
1274093 свойство сохраняется как в пусковом режиме, так и в режиме прерывистых токов мостового преобразовате ля.
Формула из обрет ения
Корректор А. Тяско
Редактор M. Бандура Техред В.Кадар
Заказ 6487/55 Тираж 631
ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий
113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5
Подписное
Производственно-полиграфическое предприятие, г. Ужгород, ул. Проектная, 4
Изобретение относится к электротехнике и может быть применено в вентильных мостовых преобразователях.
Целью изобретения является повышение КПД преобразователя.
На чертеже показана схема предлагаемого преобразователя.
Устройство содержит мостовой преобразователь на вентилях (тиристорах)
1-6, трансформатор 7, дополнительный, например нелинейный, резистор 8, дополнительные диоды 9, 10, 11 и систему импульсно-фазового управления (СИФУ) 12 с короткими управляющими импульсами на выходе.
Устройство работает по известному принципу мостового преобразователя и отличается лишь тем, что при подаче управляющих импульсов одна тиристорная группа оказывается непременно отперта током в цепи дополнительного резистора 8. Таким образбм,при наличии цепи тока в нагрузке достаточно одиночных коротких импульсов для отпирания тиристоров противоположной группы (например 2,4,6). Это
Вентильный преобразователь, содержащий m-фазный мост управляемых вентилей, управляющие входы которых связаны с выходами системы импульснофазового управления, формируеющей короткие импульсы, а также шунтирующие вентили цепи для облегчения запуска преобразователя, включающие в себя резистор, о т л и ч а ю щ и йс я тем, что, с целью повышения КПД, указанные шунтирующие цепи выполнены в виде m диодов, одни одноимен-, ные электроды которых объединены между собой и подключены через выполненный с нелинейным сопротивлением указанный резистор к одному из выходных выводов m-фазного моста, а другие m одноименных электродов подключены к ш входным выводам моста.