Гидрометаллургический способ переработки стандартных свинцовых концентратов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 40а, 1850

X 127412

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Г. Г. Уразов, В. Ф. Федоров, И, М. Аранович, С. М. Шурыгин и

Н. И. Федотов

ГИДРОМЕТАЛЛУРГИЧЕСКИЙ СПОСОБ ПЕРЕРАБОТКИ

СТАНДАРТНЫХ СВИНЦОВЫХ КОНЦЕНТРАТОВ

Заявлено 17 февраля 1951 г. за Хо 428356/22 в Министерство цветной металлургии СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» Хо 7 за 1960 г, Известный гидрометаллургический способ переработки стандартных свинцовых концентратов .путем растворения (выщелачивания) сульфатизированного продукта в растворе хлористого натрия в присут. ствии губчатого железа требует применения сложной пылеуловительной системы, весьма дорог и представляет большую опасность для здоровья обслуживающего персонала.

Предложенный способ устраняет недостатки известного, сокращая объем аппаратуры, Для осуществления предложенного способа растворение сульфата свинца и осаждение свинца производится одновременно в одном аппарате.

Сульфатизированный в серной кислоте свинцовый концентрат загружается в насыщенный водный раствор поваренной соли совместно с губчатым железом. Свинец, переходящий в раствор, непрерывно осаждается в виде губчатого железа, в связи с чем концентрация его в растворе является ничтожно малой в течение всего процесса растворения сульфата, В стеклянный сосуд, имеющий форму бутыли, емкостью в 1 л, наливается 190 смз насыщечного раствора поваренной соли и 10 слз соляной кислоты. Затем в этот же сосуд всыпается порошок сульфата свинца, взятый в количестве, соответствующем 40 г свинца в нем, и губчатое железо, согласно стехиометрическому расчету по уравнению реакции осаждения (избыток 25%). При этом учитывается содержание железа в губчатом металле.

Сосуд закрывается пробкой, вставляется в держатели барабанного термостата и приводится во вращение при температуре 40 . Через шесть часов барабан останавливается, бутыль извлекается, и после промывки содержимого путем декантации губчатый свинец вытряхивается в фарфоровую чашку.

Отфильтрованный и промытый осадок губчатого свинца брикетируется в пластины и занавешивается в ванны в качестве растворимых анодов при:повышении плотности тока, получая электролитный свинец. Так:как цементный (химически чистый) свинец находятся в пластине в простом механическом контакте с примесями (главным образом, с кварцем), электролиз может быть осуществлен при анодной плотности тока 300 Аlм .

Предмет изобретения

Составитель М, А. Хесий

Редактор Б. В. Гурчев Техред А. A. Камышникова Корректор Н. В. Гераськина

Поди, к печ. 6/1 1-62 r. Формат бум, 700(!08 /i

Зак. 5889 Тираж 275

ЦБТИ Комитета по делам изобретений и открытий при

Москва Центр, М. Черкасский пер., Объем 0,18 изд. л.

Цена 4 коп.

Совете Министров СССР д. 2/6

Типография ЦБТИ, Москва, Петровка, 14.

Гидрометаллургический способ переработки стандартных свинцовых концентратов путем растворения (выщелачивания) сульфатизированного известным способом продукта в растворе хлористого натрия в присутствии губчатого железа, отличающийся тем, что с целью сокращения объема аппаратуры, растворение сульфата свинца и осаждение свинца осуществляется одновременно в одном аппарате.