Способ получения свинца

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ 1274 3

Класс 40а, 18зо

СССР

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

С. И. Соооль

СПОСОБ ПОЛУЧЕНИЯ СВИНЦА

Заявлено 30 июня 1955 г. за М 465029-5/1384/22 в Министерство цветной гяеталлургии СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» % 7 за 1960 г.

Известен способ получения свинца из его соединений путем восстановления водородом под высоким давлением и при высокой температуре.

Предложенный способ отличается от известного тем, что восстановление свинца проводится при температуре 330 — 340, то есть выше температуры плавления свинца, что позволяет получить свинец в расплавленном виде, упрощая тем самым технологический процесс.

Свинец восстанавливается водородом из раствора или пульпы, полученной из свинецсодержащего кека и концентрированного раствора едкой щелочи (60 — 80 г ХаОН на 100 г волы) в автоклаве при высоких давлениях и температурах.

В избытке щелочи PbO,„„ получаемая по реакции

Рв О, + 2NaOHÄ, = PbQ, — — H O Na,ÑÎ,, растворяется с образованием плюмбпта натрия, При высоких температурах плюмбит натрия растворяется, и из раствора этой соли свинец восстанавливается водородом по реакции:

ИазРЬО, д-Нв,. = РЬР / и: - — 2ыаон д

Одновременно регенерирует щелочь, связанная в .плюмбите натрия.

В зависимости GT температуры B автоклаве свинец получается в виде порошка (при температуре ниже 327 ) или в виде жидкого металла (при температуре выше 327 ) .

Окислы железа и др гие компоненты пустой породы (кроме кремнекислоты и окиси à1!омин!!я) остаются в неизменном виде или частично восстанавливаются до низших степеней окисления. В металлическую фазу переходят также золото, серебро и некоторое количество друтих компонентов (олова, висмута, суры!ы, мышьяка).

При 330 — 340 металлический свинец скапливается на дне автоклава В жидком виде. Зтим устраняются неэф!рект!!вные операции отМ 127413 деления порошка металлического свинца от твердых компонентов пустой породы и создается возможность осуществления непрерывного процесса. Общее давление в автоклаве составляет 100 — 200 атм. Длительность воссгановления равна нескольким минутам. При температуре выше 330 — 340 .производить процесс не следует из-за резкого возрастания общего давления.

Предмет изобретения

Способ получения свинца из его соединений путем восстановления водородом под высоким давлением и при высокой температуре, о тл ич а ю щи и с я тем, что, с целью получения свинца в расплавленном виде, восстановление ведут при температуре 330 — 340 .

Составитель описания А. П. Ьидевкин

Редактор Н. Л. Корченко Техред Т. Г11. Курилко Корректор А. И. Блеус

Подл. к печ. 17Х(1!-62 г. Формат бум. 70Х108 /16 Объем 0,18 изд. л.

Зак. 8635 Тираж 275 Цена 4 коп.

ЦБТИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва Центр, М Черкасский пер., д. 2/6, Типография ЦБТИ, Москва, Петровка, 14.