Устройство для распределения газа

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

,11 127414

Класс 4pa,gp

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подггиснп.г грушга Л3 16(Г. Я. Лейзерович и И. В. Бабина

УСТРОЙСТВО ДЛЯ РАСПРЕДЕЛЕНИЯ ГАЗА

Заявлено 19 гноля 1951 г, за № 428802 в 11инистерство цветной металлургии СССР

Опубликовано в <Бюллетене изобретений» ¹ 7 за 1960 r.

Известны устройства для распределения газа через дно аппаратов, применяемых для осуществления химического взаимодействия между твердыми зернистыми веществами и газами в кипящем слое, предотвращающие просыпание твердых веществ в газовую камеру и позволяющие свободный выход газа в реакционное пространство. Однако все эти устройства требуют применения различного рода клапанных затворов, усложняющих конструкцию устройств и часто выходящих из стрэя.

В предлагаемом устройстве для распределения газа вместо клапанных или сифонных затворов в верхней части газовой камеры имеются две расположенные одна над другой решетки отверстия в которых размещены в шахматном порядке по отношению друг к другу, благодаря чему зерна твердых веществ образуют естественный затвор в форме конуса, лежащего на нижней решетке.

На чертеже схе>1атически изооражсно устройство которое можно изготовить из металла, керамики. графита или другого химически стойкого и >кароупорного материала.

Газ, поступающий в газовую камеру 1, заполняет ее пространство и выходит через отверстия 2 решетки 8 во вторую камеру 4, а из нее, проходя через отверстия 5, расположенные B шахматном порядке относительно отверстий 2, поступает под слой обрабатываемого материала. находящегося в печи или аппаратуре на второй решетке. Зерна материала, свободно прошедшие через отверстия 5 второй решетки 6, образуют конусы, диаметры основания которых зависят от высоты камеры 4, диаметра отверстий 5 и угла естественного откоса данного материала. Шаг верхних и нижних о-.верстий и высота камеры 4 определяются в зависимости от распределения газа.

Устройство раоотает автоматически, так как газ, поступающий из камеры 1 в камеру 4 через отвepcT;III 2. выдувает зерна материала через

Отверстия 5 Освобо?кдаЯ llpll этОм путь длЯ своего перемещениЯ. № 127414

Предмет изобретения

Составитель И, М. Кац

Редактор Г. В. Кобелев

Корректор Г. Кудрявцева

Техред T. П. Курилко

Формат бум. 70X108 /i6

Тираж 750

ЦБТИ при Комитете по ислам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М, с1сркасский пер, д 2/6.

Объем 0,18 изд. л.

Цена 4 коп.

Подп. к печ. 13.Х1-61 г

Зак 11613

Типография ЦБТИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР, Москва, Петровка, 14.

Устройство для распределения газа через дно аппаратов, применяемых для осуществления химического взаимодействия между твердыми зернистыми веществами и газами в кипящем слое, предотвращающее просыпание твердых веществ в газовую камеру и позволяющее свободный выход газа в реакционное пространство, о тл и ч а ю щ е е с я тем, что газовая камера в верхней части имеет две друг над другом расположенных решетки, отверстия в которых размещены в шахматном порядке по отношению друг к другу, благодаря чему зерна твердых веществ образуют естественный затвор в форме конуса, лежащего н4 нижней решетке,