Способ обработки золотых шламов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ 127416

Класс 40а, 23 ссср

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа М 161

В. П. Вязельщиков

СПОСОБ ОБРАБОТКИ ЗОЛОТЫХ ШЛАМОВ

Заявлено 14 декабря 1936 г. за № 205087/1566 в Народный Комиссариат тях(елой промышленности

Обычный способ обработки золотых шламов, полученных от осаждения золота из цианистых растворов на цианистых золотоизвлекательных фабриках, состоит из ряда операций, как-то: обработка в кислотах и промывка водой для удаления цинка, просушка и прокаливание с перемешиванием золотых шламов, тонкое измельчение их, тесное перемешивание флюсов с размолотым шламом, засыпка в тигли — совком или в пакетах — смешанной шихты, плавки и выливания в изложницы расплавленной массы и переплавка металла и шлаков.

Операции просушки и прокаливания, измельчания, перемешивания и засыпки в тигли, проводимые с тонким пылеобразным материалом, дают огромную потерю золота (при распылении).

Предлагаемый способ имеет целью уменьшить потери металла от распыления.

Обработанные кислотой и промытые водой золотые шламы в мокром виде смешиваются с флюсами, после чего производи ся обжиг их при температуре 350 †4 без перемешивания в тонких слоях (1,5 см) зашихтованной смеси. Спекшаяся масса разламывается на куски, которые опускаются в тигли для дальнейшей плавки кускового материала.

При производстве указанных операций совершенно избегают распыления, а следовательно, и потерь металла от распыления; получают хорошо перемешанную шихту, а следовательно, однородные шлаки; куски спекшейся шихты позволяют давать сильное дутье и большой жар, что ускоряет процесс плавления.

Предмет изобретения

Способ обработки золотых шламов, выделяемых из раствора осаждением и фильтрацией при циановой обработке золотых руд, о тл и ч а ю шийся тем, что шламы после смешения их в мокром состоянии с флюсами подвергают обжигу без перемешивания при температуре 350 — 450 для спекания массы с целью дальнейшей плавки кускового материала,