Теплосиловая установка

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 444 -7

1 .Ч

ПАТЕНТ HA ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ ! теплосиловой установки.

Е патенту Г. И. Дарьялова, заявленному 2 марта

1928 года (заяв. свид. М 24265).

0 выдаче патента опубликовано 81 января 1930 года. Действие патента распространяется на 15 лет от 31 января 1930 года.

Изобретение касается теплосиловой установки, работающей парогазом.

В предлагаемой установке применяется котел, в котором установлена турбина, работающая продуктами горения, подводимыми из фор суп ки, расположенной в топочной камере, и приводящая в движение воздушный компрессор и водяной насос. Отработавшие в турбине газы выпускаются в котел, образуя парогаз, приводящий в действие другую турбину, снабженную конденсатором с воздушным охладителем. Установка может работать как на жидком топливе, так и на газе, получаемом в газогенераторе и подаваемом к форсунке помощью компрессора.

На чертеже схематически изображен вертикальный разрез установки.

Котел 1 соединен посредством труб

ММ с топочной камерой 12, отапливаемой форсункой 13. К последней подводится по трубе Г сжатый воздух из баллона 28, а по трубам Д,Ж бензин из баллона 35 (при растопке), либо нефть из баллона 32. Продукты горения из полости 14 топочной камеры 12 поступают по трубе 3 либо в водяное пространство котла 1, через патрубок 9 с клапаном 10, либо в паровое пространство его; через патрубок 8, проходящий сквозь весь слой воды и снабженный клапаном 11. До выпуска в воду продукты горения пропускаются через расположенную внутри котла 1 турбину 7, приводящую в действие водяной насос 25 и компрессор 27, качающий воздух в баллон 28. Полученный в котле 1 парогаз поступает по трубопроводу Н через перегреватель 19 в турбину 21, снабженную конденсатором 22 с обратным воздушным охладителем 23. Вода из конденсатора 22 подается насосом 25 по трубопроводу Т в котел 1. Недостаток воды в конденсаторе 22 пополняется водой, поступающей из бака 42 по трубопроводу У,С. Из того же бака 42 берется через трубу А вода для первоначального наполнения котла, 1.

Котел l может работать и на газе, для чего установка снабжена газогенератором 36. Воздух в топку генератора подается вентилятором 38, приводимым в действие турбиной 7, и увлажняется паром, подводимым трубопроводом Щ из пароотводной трубы О турбины 21, Последняя приводит в действие компрессор 41, подающий газ из генератора через скруббер 40 по трубопроводу Э в баллоны 32 и33, из которых он берется к форсунке 13, 2

Пр едм ет патента.

P. Ч.

Тип. 1 идрегр. 5 пр. В.-Ы, Сил РЕКА. Ленинград, здание 1 л, Адииралтейства.

Газогенератор снабжен двойными стенками, образующими рубашку 26, в которую поступает вода из котла 1 по нижней трубе ЛХ и трубопроводу Б.

Образующийся в рубашке 26 пар идет по трубе Ч и верхней трубе ЛХ в котел 1.

Для разжигания генератора можно использовать электрический запал 15, 16, служащий для воспламенения смеси в топочной камере 12 при растопке.

1. Теплосиловая установка, работающая парогазом, характеризующаяся совокупным применением;

27: o) котла 1, в котором помещается турбина 7, служащая для приведения в движение компрессора 27 и водяного насоса 25 и работающаK продуктами горения, подводимыми из форсунки 13 по трубе 8 и выпускаемыми или в водяное пространство котла через патрубок 9 с клапаном

10 или в паровое пространство при помощи проходящего через весь слой воды патрубка 8 с клапаном 11, каковой котел соединен с топочной камерой в верхней и нижней ее частях трубами МАХ, и в) турбины 21, работающей парогазом, подводимым из котла 1 по трубе Н через перегреватель 19 и снабженной конденсатором 22 с обратным воздушным охладителем 23.

2. Применение в охарактеризованной в п, 1 установке газогенератора 36, предназначенного для подачи к форсунке 13 газа вместо жидкого горючего и снабженного вентилятором 38, приводимым в движение турбиной 7 и подающим воздух в топку газогенератора, при чем газ подается приводимым в движение турбиной 21 компрессором 41 в баллопы 33, и 32, а пар из рубашки генератора идет в котел 1 по трубам Ч u M.