Способ компенсации скоростной ошибки в системах стабилизации заданного положения подвижного объекта

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ 127429

Кла с -1 с, 25)

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Э

Г. К. Слипенко

СПОСОБ КОМПЕНСАЦИИ СКОРОСТНОИ ОШИБКИ В

СИСТЕМАХ СТАБИЛИЗАЦИИ ЗАДАННОГО ПОЛОЖЕНИЯ

ПОДВИЖНОГО ОБЪЕКТА

Заявлено 13 апреля 1959 г. за 625097 26 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» Мз 7 за 1960 г.

Изооретение относится к способам компенсации скоростной ошибки в системах стабилизации заданного положения подвижного объекта, содержащих датчик скорости, сигнал которого подается на корректирующий элемент усилителя, управляющего исполнительным двигателем.

Предлагаемый с Ioco0 отличается от известных тем, что датчик скорости устанавливают на отдельную поворотную на оси платформу. cBRзанную с исполнительным двигателем через безлюфтовый редуктор с соответствующим передаточным числом. Применение такого способа позволяет исключить влияние скорости перено"íñãî движения на точность стабилизации.

На чертеже изображена схема системы стабилизации, в которой скоростная ошибка компенсируется по предлагаемому способу.

Способ компенсации скоростной ошибки в системах стабилизации заданного положения подвижного объекта осуIlLеcтвляется с применением датчика скорости, сигнал которого подается в корректирующий элемент усилителя, управляющего исполнительным двигателем стабилизируемой платформы. Датчик скорости устанавливают на отдельную, поворотную на оси площадку, связаннуIG с исполнительным двигателем через приборный, безлюфтовый редуктор с соответствующим передаточным числом.

Система стабилизации подвижного объекта 1 содержит датчик 2 угла, в котором при отклонении объекта от горизонтального положения создается напряжение, пропорциональное этому отклонению. Полученный сигнал отрабатывается замкнутой системой автоматического регулирования, состоящей из исполнительного двигателя 8 и редуктора 4, в результате чего объект I удерживается в горизонтальном положении. № 127429

Для того ITOobi система работала устойчиво и имела достаточно высокую точность на корректирующий элемент усилителя 5 подаетси сигнал, пропорциональный скорости абсолютного движения стабилизированного объекта от датчика 6 скорости.

Датчик скорости б расположен на отдельной небольшой площадке 7 и связан с исполнительным двигателем через безлюфтовый редуктор 8 с соответствующим передаточным числом.

При определенном подооре передаточных чисел редукторов, коэффициентов передачи датчиков 2 и 6 и других параметроз системы, ошибка, вызванная влиянием скорости переносного движения, может быть полностью компенсирована.

Предмет изобретения

Способ компенсации скоростной ошибки в системах стабилизации заданного положения подвижного объекта с применением датчика скорости, сигнал которого подается на корректирующий элемент усилителя, управляющего исполнительным двигателем, отличающийся тем, что, с целью исключения влияния скорости переносного движения на точность стабилизации, датчик скорости устанавливают на отдельную поворотную на оси платформу, связанную с исполнительным двигателем через безлюфтовый редуктор с соответствующим передаточным числом, Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Редактор Н. С. Кутафина Гр. 135

Информационно-издательский о гдел.

Объем 0,17 п. л. Зак. 4262

Подп. к печ. 12Х-60 г.

Тираж 600 Цена 25 коп.

1ипография Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Петровка, 14.

Ф т

1

1

1

1 !

I)

t !

-1l !

I !

1 !