Наконечник для перьев самопишущих приборов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

¹ 12 437 .Класс 42d, 3,, СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Л. А. Чарихов, М. Ф. Штукин и В. И. Воронец

НАКОНЕЧНИК ДЛЯ ПЕРЬЕВ САМОПИШУЩИХ ПРИБОРОВ

Заявлено 3 августа 1969 r. за № 636647/26 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» № за 1960 г.

Известные наконечники для перьев самопишущих приборов обладают недостаточной износоустойчивостью, высокой стоимостью, способностью повреждать бумажную ленту и засоряться, что,в итоге приводит либо к снижению качества записи, либо к полному ее искажению.

Предлагаемый наконечник для перьев самопишущих приборов свободен от указа нных недостатков, Наконечник вью оконзносоустойчив, дешев, не повреждает бумажную ленту, н забивается ворсинками диаграммной бумаги и не искажает производимую запись. Эти качества особенно важны для быстродействующих приборов со временем пробега к»ретной шкалы 0,5 сек и меньше и со скоростью продвижения диагра;..— мной ленты порядка 100000 л и!час.

Конструкция предлагаемого наконечника схематически изображена н а ч ер те же.

Наконечник изготовляется из корунда п.ш руопна на оборудовании и по технологии, применяемым для производства в массовом количестве часовых подшипников и подпятников. Для удовлетворения требованиям высокого качества записи внутренний капиллярный п<анал 1 диаметром примерно 0,15 лл и длиной 0,8 л м, а также нарх жная поверхность 2 наконечника вьпполнены с фаской «пулевидной» формы. Эта форма обеспечивает требуемое качество записи и низкую стоимость изготовления наконечника. Наконечник верхней частью 8 закрепляет ся в капиллярной трубке, например, из нержавеющей стали с от верстием, развернутым на глубину 0,4 лы до диаметра цилиндрической части наконечника. которая BE>полняется в допусках, обеспечивающих его плотную посадку.

Предмет изобретения

Наконечник для перьев самопишущих приборов, пзготовленньш. например, из корунда или рубина, о т л и ч а ю щ и йс я тем, что, целью повышения износоустойчивости и снижения стоимости, он выполнен с ф а "ко и «п улев идно й» формы.

¹ 127437

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Редактор Н. С. Кутафина Гр. 166

1 ппографня Комитета по делам изобретений и открытий прп Совете . Ьннстров CC(Р

Москва, Петровка, 14

11нформ ацпопно-издательский отдел.

Объем 0,17 и. л. Зак. 2644

Подп, к печ. 21.111-60 г.

Тираж 1080 Цена 25 коп.